Экскурсия: "Русский Парнас" Остафьево - Дубровицы Код экскурсии: 11459

Автобусная экскурсия из Москвы
Добро пожаловать в Золотой век - усадьбу "Остафьево - "Русский Парнас"! Вас ждёт экскурсия по дворцу, открывшему свои залы после долгой реставрации, а также в усадьбе Дубровицы посетите удивительный в своей "нездешней" красоте храм Знамения.

Экскурсия: "Русский Парнас" Остафьево - Дубровицы Код экскурсии: 11459

Программа

«Русский Парнас» – так часто называли блистательную усадьбу Вяземских. Остафьево – одно из крупнейших и богатейших дворянских имений Подмосковья. Купивший старинную усадьбу в 1792 году А.И. Вяземский, отец прославленного историка и поэта, превратил её в невероятной красоты имение с роскошным дворцом и обширным регулярным парком, чьё великолепие восхищало многих русских писателей, бывших здесь частыми гостями. Карамзин, Пушкин, Жуковский, Тургенев, Гоголь, Грибоедов – вот лишь некоторые из её знаменитых гостей.

В 1988 году Остафьево превратилось в литературно-исторический музей-заповедник, а к 250-летнему юбилею Н.М. Карамзина в 2015 г. была предпринята глобальная реставрация. Сегодня имение открывает для вас свои двери в обновленном виде: после многолетней реставрации здесь вновь открыт главный усадебный дом с роскошным Овальным залом.
Овальный зал – центральное помещение дворца, расположенное под бельведером и предназначенное для торжественных приёмов. Усилиями реставраторов он вновь очаровывает своим убранством: вы увидите знаменитые «двусветные» окна, сможете полюбоваться плафоном с маскарадной процессией кисти итальянского мастера Сан-Джованни, оценить изящество бронзовых бра и коринфских полуколонн.
Остафьевский дворец строился на протяжении 20 лет, в его отделке принимали участие русские и итальянские архитекторы и живописцы. Нежно-розовый двухэтажный дом с портиком и колоннадой венчает аккуратный бельведер, из которого открывается великолепный вид на живописные окрестности. В интерьерах дворца вы не только увидите кропотливо восстановленную обстановку, но и сможете осмотреть экспозиции, посвящённые истории имения, и оценить масштаб владений на макете усадьбы. Вы посетите «святилище русской истории» – комнату-кабинет Н.М. Карамзина, где в день столетнего юбилея Пушкина открылся один из первых в России его музеев. Вы узнаете, почему на письменном столе Карамзина всегда лежала перчатка и где находится парная ей, какой ценнейший артефакт привезли сюда сразу после дуэли Пушкина, и что хранилось в секретном ящичке, доступ к которому имели только Карамзин и Пушкин.

В ходе прогулки по усадебному парку (проводится в летний период) вы узнаете об истории его создания, о том, как старинная липовая аллея предопределила выбор Вяземского, увидите ансамбль памятников выдающимся деятелям русской культуры, пройдете по мемориальной аллее «Русский Парнас». В липовой роще кенконс вы узнаете об интересном способе посадки деревьев, известном ещё со времён Древнего Рима. Карамзинская берёзовая роща очарует вас тихим шелестом листвы и контрастом белых стволов, свежей зелени и высокого синего неба, а пруды и горбатый мостик пригласят постоять в тишине и подумать о сокровенном. А затем у вас будет время самостоятельно посетить входящий в состав усадебного комплекса храм Святой Троицы конца XVIII века, у стен которого похоронена графиня Шереметева.

В усадьбе Дубровицы у слияния рек Пахры и Десны на высоком берегу в 1704 году было закончено строительство уникального храма Знамения Пресвятой Богородицы. Построен храм в необычном для русской церковной архитектуры стиле, богато украшен скульптурами и резьбой. Еще одна отличительная особенность – красивая золотая корона вместо традиционных куполов. Внутреннее убранство также кажется невероятным для православного храма. На освящении храма присутствовал сам Пётр Первый.

Экскурсионная программа

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").
09:00 - Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.
- Музей-усадьба "Остафьево - "Русский Парнас": экскурсия с осмотром интерьеров дворца с экспозицией "Убранство Остафьевского дома". Экспозиции 2-го этажа: комната-кабинет Н.М. Карамзина с выставкой "Н.М. Карамзин: жизнь и труды", экспозиция "Усадьба Остафьево: история и судьба".
- Экскурсия по усадебному парку (май-октябрь): история создания усадебного комплекса и парка, осмотр памятников Н.М. Карамзину, А.С. Пушкину, П.А. Вяземскому, В.А. Жуковскому, П.П. Вяземскому, установленных графом С.Д. Шереметевым. Прогулка по мемориальной липовой аллее "Русский Парнас". Карамзинская берёзовая роща, горбатый мостик, пруды. Осмотр церкви Святой Троицы (самостоятельно).
- Усадьба "Дубровицы": церковь Знамения Пресвятой Богородицы.
18:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
9 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).
Скидка детям до 13 лет - 300 руб.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

08:45 - Сбор группы и встреча с гидом м. Спортивная на улице у выхода №1 из метро (к СК "Лужники").

Отзывы

Марина

1 августа 2023 23:36

дата поездки: 30.07.2023

5.0/5.0
Хорошая организация, пунктуальность, содержательное и информативное сопровождение экскурсоводов.
Большое спасибо интеллигентной и эрудированной Вере Васильевне!

Инна

28 июня 2023 07:30

дата поездки: 25.06.2023

4.0/5.0
Экскурсия была замечательная. Однако, поскольку в Остафьево не был предусмотрен обед, я спросила, есть ли там место, где можно перекусить. Ответили, что поскольку на ресторан не хватит времени, то нужно брать еду с собой. А когда приехали на место, оказалось, что там есть приличное кафе (кофе, слоеные пирожки и тп) и не было никакой необходимости везти с собой бутерброды. И времени свободного было много! Очень все понравилось.

Елена

27 июня 2023 10:30

дата поездки: 25.06.2023

5.0/5.0
Прекрасно провела экскурсию Русский Парнас - Остафьего+Дубровицы экскурсовод Агеева Вера Васильевна - интересная путевая информация, исчерпывающие комментарии на местах. Прекрасная речь, масса интересных подробностей об исторических персонажах - все это сделали поездку и узнавание новых сведений комфортным. Много свободного времени - на обед, прогулку по парку, покупку сувениров, - все было неспешно и оттого еще более приятно.

Нина

8 августа 2022 10:32

дата поездки: 06.08.2022

5.0/5.0
Понравилось всё- само место необыкновенное, эскурсовод интересно и многогранно преподнесла много информации про обитателей усадьбы и про храм в Дубровицах.Спасибо!

Ольга

8 августа 2022 09:58

дата поездки: 06.08.2022

5.0/5.0
Все понравилось. Думаю слетать с Вами в Стамбул.

Елена

26 апреля 2021 10:59

дата поездки: 18.04.2021

4.0/5.0
Отличная экскурсия для выходного дня. Усадьба в Остафьево с великолепным парком - хорошее место для прогулок и размышлений, фотографий и наслаждения тишиной и природой. В доме утроена интересная информативная музейная композиция. В Дубровицах, к сожалению, из-за ухудшения погоды экскурсия немного скомкалась. Но великолепный необычный храм мы осмотрели и побывали внутри. Обед в ресторане, расположенном в историческом особняке, был хорош. Экскурсией и экскурсоводом довольна

Вера

7 октября 2020 15:46

дата поездки: 04.10.2020

5.0/5.0
Добрый день! Мне очень понравилась экскурсия, экскурсовод влюбленная в свою профессию, дала очень много интересной информации. Комфортабельный автобус, качественное и своевременное обслуживание.

Порядок бронирования

  1. Выберите подходящую дату экскурсии
  2. Укажите количество необходимых мест и дополнительные услуги
  3. Заполните контактные данные
Заполнение формы заказа не несет за собой никаких финансовых обязательств с Вашей стороны.
После обработки заказа Вам будет выслано подтверждение с точным расчётом и ссылкой на оплату. Варианты оплаты можно посмотреть тут.
Стоимость и наличие мест указаны на момент заполнения заявки и не гарантированы до получения оплаты.
Если Вы уже регистрировались на нашем сайте - рекомендуем авторизоваться и тогда этот заказ будет учтён в Вашем "Личном кабинете".
Если Вы у нас впервые - рекомендуем зарегистрироваться и получить максимум возможностей при работе с сайтом.
Цена Количество Итого
Взрослый 2950
2950
Детский 2950
0
Итого: 2950
Контакты заказчика:
в международном формате, для России: +7(код)телефон
Поля помеченные * обязательны для заполнения.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Добро пожаловать в Золотой век - усадьбу "Русский Парнас"! Вас ждёт экскурсия по дворцу, открывшему свои залы после долгой реставрации, Масленичная программа на ...
1 дн
цена от3 990 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Провести Рождество в главной усадьбе русской литературы "Золотого века", в знаменитом Остафьево, по парку которого неспешно прогуливались гостившие здесь Пушкин, ...
1 дн
цена от2 950 ВЫБРАТЬ
Единственный в России "коронованный храм" Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах - сказочной красоты церковь в стиле пышного рококо, увенчанная не куполом или шатром, а золотой короной, ...
1 дн
цена от3 500 ВЫБРАТЬ
Екатерининская пустынь - уютная обитель с редким на Руси посвящением святой Екатерине, возведенная на месте явления царю Алексею Михайловичу Тишайшему настоящего Чуда, коронованный храм Знамения ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:35645