Экскурсия: "Масленица-душегрейка, развесели нас поскорей-ка!" Ростов Великий (2) Код экскурсии: 10868

В древнем Ростове Великом вот уже больше двух столетий мастера-финифтянщики пишут тончайшими красками полупрозрачные, чудные эмали. Приглашаем вас встретить Масленицу на живописной ростовской земле: любуясь золотыми главами её храмов, лакомясь горячими румяными блинами и весело отплясывая на разгуляе!

Экскурсия: "Масленица-душегрейка, развесели нас поскорей-ка!" Ростов Великий (2) Код экскурсии: 10868

Программа

Современник русского православия – так часто называют Ростов Великий, ведь дата первого упоминания в летописях этого города почти совпадает с годом крещения Руси – 862. Краеугольный камень русской цивилизации, Ростов Великий не единожды играл ключевую роль в её истории: здесь правил князь Рюрик, основатель будущей династии государей, здесь же был построен один из первых православных соборов на Руси – Успенский. Город славился своими княжеским и епископским дворами, жемчужинами архитектуры и изделиями местных талантливых мастеров. Сегодня в Ростове Великом хоть и проживает всего 30 тысяч человек, это по-прежнему один из самых популярных городов Золотого кольца – во многом, благодаря его отлично сохранившемуся, обширному и богатому Кремлю.

Наша праздничная экскурсия в Ростов Великий начинается с радушной встречи самим Самовар Самоварычем – он уже наварил вдосталь чая и спешит напоить им дорогих гостей с дальней дороги. Румяные блины с пылу, с жару, угощения и вкусности Ростова, а также весёлые приветствия, заигрыши и шутки разогреют не только живот, но и сердце!

Знакомство с наследием древнего города начинается с его исторического центра. Именно здесь, на берегах живописного озера Неро, как былинный богатырь, стоит величественный Кремль с главным собором и пятью храмами под защитой мощных крепостных стен. В ходе обзорной экскурсии «Град Ростов» вы посетите знаменитый Ростовский Кремль, в котором сегодня размещены многочисленные экспозиции Ростовского Музея-заповедника, увидите монументальный Успенский собор и его знаменитую звонницу, взойдёте на Красное крыльцо и даже сможете примерить на себя образы героев кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» – ведь его древнерусские сцены снимались именно здесь!

Богатства Ростова Великого не представить без искусных творений его талантливых мастеров. С XVIII века главным художественным промыслом города становится финифть – писание полупрозрачными лаками по гладким эмалям. В музее фабрики «Ростовская финифть» представлено более 2500 работ художников XVIII–XX веков. На эмали расцветают нежные незабудки и пышные розы, лучатся незримым светом миниатюрные жития святых и завлекают в весёлые зимние забавы народные сценки. Ювелирные украшения и шкатулки, панно, картины, иконы – всех богатств не счесть!

А теперь самое время знатно повеселиться по-ростовски: масленичное гуляние «Разгуляйся, народ честной!» познакомит вас со старинными обычаями проводов зимы и приветствия весне. «Лети, блинок, попадай в роток!» – так издавна ростовцы «помогали» себе на щедрой масленичной трапезе. Вас ждёт настоящая Масленица-хулиганка с весёлыми розыграшами, состязаниями и забавами. В программе праздничная карусель, проказы, колядки, русские потехи, чаи горячие, ароматные и очень вкусные, блинная поляна с огненными блинами только что со сковороды, сметаной да сгущёночкой и, конечно, сжигание чучела Масленицы. Все невзгоды прошлого года сгорают в ярком костре – и да здравствует красавица-Весна!

Экскурсионная программа

07:30 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ, на парковке автобусов с правой стороны гостиницы «Космос» (первый вагон из центра, выход №1).

07:45 Отправление автобуса от м. ВДНХ. Путевая информация.

Встреча «Масленичная Самоварная» с чаем и угощениями.

Экскурсия «Град Ростов»: посещение музея фабрики Ростовской финифти и Ростовского кремля.

Масленичный обед в ресторане и гулянье «Разгуляйся народ честной!»: Масленица-хулиганка, праздничная карусель, проказы, колядки, русские потехи, чаи ароматные, блинная поляна, сжигание чучела Масленицы-Зимы.

21:30 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), обед, сопровождение гидом (путевая информация).

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 64 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Зажигательные, душевные гуляния по-Ростовски! Едем праздновать Масленицу в Ростов Великий, где нас ждут веселые сюрпризы на каждом шагу! Все начинается на богатырском подворье Алеши Поповича, со ...
1 дн
цена от4 980 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Масленица - самый веселый и сытный народный праздник. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "целовальница", "пеpепёлочка", "пеpебуха", "объедуха". ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Ростов Великий – один из древнейших русских городов. «Визитной карточкой» города является Кремль с его пятью храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесенный мощными крепостными ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
Хотитепобывать в Новогодней сказке города Ростова Великого? Тогда Васбудет ждатьпраздничная встреча в сказочном тереме Снежной королевы с героями одноимённой сказки. Вы сможете пройтись по тому ...
1 дн
цена от2 500 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Погуляем на Масленицу с богатырским размахом! В гости приглашает нас один из самых любимых русских богатырей - Алёша Попович со своей невестой. Живет Алёша в своем ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:20845