Экскурсия: Демидовы Всея Руси (с посещением «Золотых комнат» сказочных богачей, пешеходная) Код экскурсии: 11254

Хотите увидеть, как жили богатые москвичи в XVIII веке? Приглашаем в особняк Демидовых с «Золотыми комнатами»! Да-да, те самые легендарные Демидовы, которые создали свою металлургическую империю на Урале. Богатство, слава и могущество Демидовых были притчей во языцех… ими восхищалась и возмущалась вся Россия!

Приглашаем совершить диковинное путешествие в мир роскоши и изумительной красоты, в «Золотые комнаты» дома Демидовых… Здесь все – от стен до мебели – покрыто слоем сусального золота. Экскурсии сюда водят крайне редко, и каждая превращается в эксклюзив. Наш тур украсит пешеходная прогулка по окрестностям и интереснейшие истории о династии сказочных богачей России.

Экскурсия: Демидовы Всея Руси (с посещением «Золотых комнат» сказочных богачей, пешеходная) Код экскурсии: 11254

Программа

Кто не слышал о Демидовых... Громкая русская фамилия! Горнопромышленники, предприниматели, меценаты… Из-за своих несметных богатств Демидовы всегда были в центре внимания общества. Они выдвинулись еще при Петре I. Помните историю, как тульский кузнец Никита Демидович удачно презентовал Петру I ружья собственного производства? Царь-новатор щедро наградил его и дал привилегии в создании оружейных и горнодобывающих предприятий в Туле и на Урале… За небольшой срок Демидовы превратились в «королей» русских горных заводов и металлургических монополистов. На экскурсии вы пролистаете все самые яркие страницы из 300-летней жизни рода Демидовых. Узнаете, что династия владела 50-ю заводами, некоторые из них работают до сих пор! Демидовы также занимались добычей золота, серебра, драгоценных камней из уральских рудников, именно они нашли новую «золотую жилу» бизнеса – медную посуду.

Демидовых славились как меценаты европейского масштаба. Они оставили огромное наследство – заводы и города, дороги и музеи и архитектурные шедевры, библиотеки и архивы… Русские благотворители увековечены даже на фасаде главного собора Флоренции! Среди московского «наследства» – «Золотые комнаты» родового особняка в Гороховском переулке. Вас ждет настоящее архитектурное диво с величественной колоннадой! Архитектурный ансамбль построен М.Ф. Казаковым – самым дорогим и модным архитектором конца XVIII века. Дом чудом уцелел до наших дней, а внутри сохранилась его жемчужина – «Золотые комнаты».

Парадные «Золотые комнаты» покрыты тонкой резьбой по дереву и сусальным золотом разных оттенков – матовым, глянцевым и даже «зеленым» золотом (с добавлением серебра). Изысканно, богато, сочно, с демидовским шиком! Интерьеры с золоченой резьбой создавали по рисункам самого М.Ф. Казакова. Убранство дополнено лепными фигурами и живописью: васильки, нарциссы, тюльпаны, лилии… такие естественные и живые, будто их только что срезали и принесли из барского сада.

Приглашаем вас прогуляться по «золотой» анфиладе комнат и насладиться изысканным убранством особняка. Старинные интерьеры зовут в эпоху, когда стены декорировали тканью, потолки украшали «амурной» лепниной, а на полу сверкал великолепный наборный паркет! «Золотые комнаты» входят в топ лучших русских интерьеров стиля классицизм. Вы увидите Голубую гостиную с роялем и мраморными столиками, круглую Столовую, Малиновую гостиную, Изумрудную спальню… Сказка наяву! Не случайно, парадная анфилада комнат часто снималась в кино, например, в «Войне и мире» Бондарчука. Оказавшись в этих интерьерах, вы легко вспомните эпизод, когда Наташа Ростова распахивает двери в бальный зал.

Вы узнаете много интересного о владельцах особняка Демидовых, чья судьба похожа на счастливую сказку. Счастливо сложилась и судьба демидовского «дворца». Здесь разместился Константиновский межевой институт и стал «охранной грамотой» для золотых демидовских интерьеров. Ведь они дошли до наших дней почти в первозданном виде!

В Демидовском доме сейчас располагается университет геодезии и картографии, а в «Золотых комнатах» – геодезический музей с редкими экспонатами. Вы увидите уникальные измерительные инструменты, которых можно назвать «динозаврами» геодезии. Они возникли задолго до фото- и аэросъемки, но с их помощью землемеры измеряли необъятные просторы государства Российского!

Кроме того, вас ожидает пешеходная прогулка по Басманной слободе, уютнейшему московскому уголку. Такая разнообразная экскурсия из нашей копилки путешествий удивит тех, кто хорошо знает московские диковинки и тех, кто впервые открывает для себя столичные «золотые» места.

Экскурсионная программа

- пешеходная прогулка;
- экскурсия в доме Демидовых.

Продолжительность программы
2-2,5 ч.
В стоимость входит

работа гида, входные билеты, экскурсия в доме Демидовых

Место и время сбора

Сбор в 17:00, отправление в 17:15.

Место сбора:ст. м. Красные Ворота, первый вагон из центра. Выход в город к улицам Каланчевская и Новая Басманная.

Отзывы

Ирина

12 июля 2019 16:56

дата поездки: 09.07.2019

5.0/5.0
Экскурсия понравилась. Гид знает материал, хорошо ориентируется в районе. Заказать экскурсию было легко. все понятно. Если буду планировать что-то, имеющееся у вас, обращусь.
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 130 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Владимир и Суздаль - красивейшие и древнейшие города Руси, настоящие "звезды" Золотого кольца России! С увлекательным (и быстрым) путешествием на ретропоезде, под пыхтенье и гудки паровоза, и с ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
уховное путешествие в древнейшую московскую обитель и Резиденцию Патриархов Всея Руси – Свято-Данилов монастырь. Вы увидите древнейшие храмы обители, в которых хранятся чудотворные мощи святого князя ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
Хотитепобывать в Новогодней сказке города Ростова Великого? Тогда Васбудет ждатьпраздничная встреча в сказочном тереме Снежной королевы с героями одноимённой сказки. Вы сможете пройтись по тому ...
1 дн
цена от2 500 ВЫБРАТЬ
Теплоходная экскурсия в самое сердце литературной столицы - новое и необычное знакомство с Москвой и самый лучший подарок коренному москвичу и гостю нашего любимого города! Романтичное путешествие на ...
1 дн
цена от490 ВЫБРАТЬ
Россия начиналась не с Москвы! Путешествие по следам великих князей, которые по крупице и камешку складывали основание будущей великой империи. С посещением резиденции первого «некоронованного ...
1 дн
цена от1 960 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11747