Экскурсия: Великолепная Никольская. (экскурсия по Никольской улице и чаепитие с московскими рогаликами, пешеходная) Код экскурсии: 11301

Авторская пешеходная экскурсия по красивейшей улице Москвы таинственной, загадочной, великолепной Никольской улице.Именно на Никольской улице в истории России многое произошло впервые здесь было открыто первое российское высшее учебное заведение, здесь была отпечатана первая русская книга, отсюда прозвучала первая радиопередача, здесь были открыты первый русский ресторан, первые бутики и деловые центры, и даже первая асфальтовая мостовая появилась именно здесь. Совершите новые, необыкновенные открытия в исторических декорациях роскошной, фешенебельной, ажурной, зефирно-пряничной Никольской улицы! С чаепитием с вкуснейшими московскими рогаликами.

Экскурсия: Великолепная Никольская. (экскурсия по Никольской улице и чаепитие с московскими рогаликами, пешеходная) Код экскурсии: 11301

Программа

Новая авторская экскурсия по красивейшей улице Москвы! Великолепная, фешенебельная, зефирно-пряничная Никольская улица - еще и одна из самых таинственных и загадочных улиц Москвы, с богатой и интригующей историей.

Именно на Никольской улице в истории России многое произошло впервые – здесь было открыто первое российское высшее учебное заведение, здесь была «отпечатана» первая датированная русская книга, отсюда прозвучала первая радиопередача и первая телетрансляция, здесь были открыты первый русский ресторан, первые «бутики» и «деловые» центры, и даже первая асфальтовая мостовая появилась именно здесь. 

Древние монастыри и намоленные храмы, подворья именитых фамилий и великолепные особняки фабрикантов, старинные сказочные палаты, роскошные магазины, гостиницы - и невероятное «буйство» архитектуры! Псевдоготика и «пряничный» русский стиль, античные мотивы и плавные линии модерна, белокаменная резьба и удивительные лепные украшения, которые можно рассматривать часами – Никольская улица - одна из самых красивых в нашей столице! 

Наше волнующее путешествие начнется от стен Никольской башни московского Кремля – именно отсюда начиналась Никольская улица в XV веке. Здесь вы узнаете, что такое «Никольский крестец», какое чудо свершилось при подрыве французами кремлевского Арсенала и как была «сорвана» майская демонстрация 1918 года. 

Вы полюбуетесь яркими кокошниками нарядного Казанского собора. Эта красивейшая церковь с необыкновенной историей - первый из полностью уничтоженных советской властью храмов Москвы, который восстановлен ею же, и в своем первоначальном облике.

Никольскую улицу не зря называли «обителью художеств и наук». В Заиконоспасском монастыре в 1687 году был открыт первый российский ВУЗ – Славяно-Греко-Латинская Академия. Вы полюбуетесь сохранившимся Спасским собором, возведенным в 1660 году и Палатами (Учительский корпус) XVII века, а также узнаете, отчего у монастыря такое необычное название, где получал высшее образование Михайло Ломоносов, кто такие братья Лихуды, откуда велись первые телетрансляции советского телевидения и где располагалась первая студия радиостанции «Эхо Москвы». 

Первая российская датированная печатная книга была «отпечатана» Иваном Федоровым также здесь, в Государевом Печатном дворе на Никольской улице. А в XIX веке на Никольской уже располагалось 26 букинистических лавок и крупнейший книжный магазин с библиотекой издателя Сытина. 

Даже первый русский ресторан «Славянский базар», открытый в 1898 году, был настоящим культурным центром Москвы. Сегодня вы узнаете, отчего Никольскую улицу еще называют «колыбелью МХАТа» и где был открыт первый в мире Детский Драматический театр. 

Одно из самых роскошных и необычных строений на Никольской улице – здание аптеки В.К. Феррейна, построенное в 1899 году в стиле эклектики. Здание богато украшено античными скульптурами, а также частично выполнено в псевдоготическом стиле. 

До революции Никольская улица становится и центром модной торговли – здесь открываются богатые магазины (прообразы современных бутиков), а 1890 год ознаменован строительством роскошных Верхних Торговых рядов (нынешнего ГУМа).

Современная Никольская улица – одна из самых «гламурных» улиц Москвы, здесь располагаются многочисленные известные бутики, модные рестораны и кафе.  И символичным и вкусным сюрпризом нашей атмосферной экскурсии станет чаепитие лучших московских традициях в кафе на Никольской улице. Это чуть ли не единственное место в Москве, где можно отведать знаменитые, вкуснейшие московские рогалики с вишней или другими ягодами, изготовленные по историческим рецептам. Здесь возродили волшебный аромат и вкус самой истории!

Экскурсионная программа

- Тематическая пешеходная экскурсия по Москве.

Продолжительность программы
2,5 часа. (ориентировочно).
В стоимость входит

- работа гида;
- чашка чая и рогалик;
- пешеходная экскурсия.

Полезная информация

- Одевайтесь в удобную для прогулок одежду и обувь;
- В случае плохой погоды запаситесь плащами или зонтиками;
- Возьмите фотоаппарат.

Место и время сбора

Место сбора -  ст.м. Охотный Ряд, на Манежной площади у стеклянного купола «Часы Мира» со скульптурой Георгия Победоносца на вершине

Сбор туристов в 11:45. Отправление в 12:00. Гид с табличкой "Название экскурсии".

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 37 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Московский "лакшери" выходной! Обстановка утонченного богатства, неповторимый вкус ушедшей эпохи и великие имена - новый исторический ракурс неисчерпаемой столицы на нашей прогулке по ...
1 дн
цена от2 500 ВЫБРАТЬ
Путешествие в параллельный мир древней Москвы - торопитесь, "мостик в прошлое" может исчезнуть за кирпичом и краской реставраторов! Эксклюзивное посещение Палат Печатного двора, спуск в подклеты ...
1 дн
цена от2 380 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
5 000 шагов навстречу празднику Новогодняя фитнес-экскурсия с экскурсоводом по самым красивым улицам и площадям исторического центра. "Растрясаем салатики" – под интересный рассказ гида об истории и ...
1 дн
цена от1 000 ВЫБРАТЬ
Фантастический, фееричный Новый год на праздничных улицах сердца Москвы, которая никогда не спит, особенно в Новогоднюю ночь! В новогоднюю полночь поднимем бокалы в самой красивой столичной локации, ...
1 дн
цена от3 480 ВЫБРАТЬ
Московский тучерез, дом-крыша, дом холостяков, Чедомос, – как только не называли это самое высокое (на момент постройки в 1912 году) здание в Москве! Хотите узнать, какого это – быть жильцом одного ...
1 дн
цена от2 500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60144