Экскурсия: "Я вдруг переношусь во дни Екатерины" Архангельское – Братцево Код экскурсии: 11525

Экскурсия: "Я вдруг переношусь во дни Екатерины" Архангельское – Братцево Код экскурсии: 11525

Программа

          Строчка, взятая нами как символическое название тура – не просто подходящая к случаю цитата. Она написана Александром Сергеевичем Пушкиным в известном стихотворении «К вельможе» – послании, обращённом к Николаю Борисовичу Юсупову, усадьбу которого «Архангельское» и посетил в тот раз поэт. Вот, что почувствовал он тогда
…Ступив за твой порог
Я вдруг переношусь во дни Екатерины.
Книгохранилище, кумиры и картины
И стройные сады свидетельствуют мне,
Что благосклонствуешь ты музам в тишине.

          После многолетней реставрации вернулась культурная жизнь в усадьбу, которую путеводители прошлого столетия единогласно называли главной жемчужиной Подмосковья. Архангельское. Место, где, по словам восхищенного местной природой А. Герцена, человек от нее вопреки обыкновенью «потребовал одного удовольствия, одной красоты и забыл пользу». Когда-то принадлежавшее знатному роду Голицыных (об их эпохе напоминает церковь Архангела Михаила, давшая имя усадьбе) имение пережило расцвет в 1810-1831 гг. при Николае Борисовиче Юсупове. Созданный изначально по проекту архитектора де Герна архитектурный ансамбль стал затем местом приложения творческих усилий О.И. Бове, Е.Д. Тюрина, В.Я. Стрижакова и др. знаменитых мастеров. Ценитель искусств и коллекционер, Н.Б. Юсупов собрал в любимой усадьбе невиданную коллекцию европейской живописи, скульптуры, создал лучший в Подмосковье парковый ансамбль, не уступающий знаменитым пригородам Северной столицы. Только картинная галерея насчитывала более полутысячи первоклассных полотен (в т.ч. работы А. Ван-Дейка, Ф. Буше, Кл. Лоррена, Ю. Роббера, Дж. Тьеполо, Ж. Давида…). Великолепна коллекция станковой и парковой скульптуры Архангельского (в т.ч. работы Э.М. Фальконе, И.П. Витали), а также собрания мебели, стекла, фарфора, в том числе изготовленного на основанном здесь же заводе князя. Театр Архангельского – единственный в мире сохранивший несколько смен декораций, созданных знаменитым итальянцем П. Гонзаго. Отмеченное не раз визитами членов Императорской фамилии, Архангельское привлекало также деятелей культуры и просвещения. Здесь бывали Н.М. Карамзин, П.А. Вяземский, братья Киреевские, Н.П. Огарёв. Не раз посетивший старого князя в Архангельском А.С. Пушкин был связан с Николаем Борисовичем тесными узами – ведь во флигеле московской усадьбы Юсупова в Огородниках прошла часть детства поэта.
          В настоящее время в музее-усадьбе «Архангельское» после тридцатилетней реставрации ПОЛНОСТЬЮ открыты экспозиционные залы ДВОРЦА.

          Навещал Александр Сергеевич Пушкин и другого вельможу екатерининских времён – Ивана Николаевича Римского-Корсакова, рассказы которого сослужили ему добрую службу при создании «Капитанской дочки». Зимою бывший любимец Екатерины Великой генерал-адъютант Римский-Корсаков жил на столь любимом русскими поэтами Тверском бульваре, а летом отправлялся в свое загородное имение Братцево, которое посещаем и мы с вами. Братцево иногда называют самой загадочной и малоизученной усадьбой Подмосковья. Большинство путеводителей, вскользь касаясь ее, сообщают, что владел ею Александр Сергеевич Строганов, не упоминая имени Римского-Корсакова вообще. Почему так и что связало этих двух выдающихся лиц эпохи, почему на надгробии лежащего возле братцевской церкви сына Ивана Николаевича указана фамилия Ладомирского, а не Римского-Корсакова, – все это часть удивительных событий, о которых пойдет речь на экскурсии. Кстати и сам Иван Николаевич погребен здесь же, и плита над могилой чудом сохранилась, а теперь этот маленький семейный некрополь находится на попечении храма Покрова Пресвятой Богородицы. Храм замечательный, уютный, известный еще с XVII века. Сама усадьба интересна тем, что сохраняет пока свой первозданный вид.

Экскурсионная программа
10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Усадьба «Братцево», церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
В Архангельском: Парадный двор усадьбы, Верхняя терраса. Парадные залы Дворца: Парадный вестибюль, Аванзал, Овальный зал, Императорский, Антиковый, Парадная спальня, два зала Юбера Робера и салон Пьетро Ротари, Парадная столовая и Буфетная, Кабинет князя. Свободное время.
17:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе,
  • экскурсионная программа (включая билеты в музей),
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Это интересно

Скидка детям до 16 лет – 400 руб., пенсионерам – 200 руб.

Место и время сбора

10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.

ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 76 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Встреча весны в волшебных декорациях усадьбы Архангельское! На площадке перед красивейшей Колоннадой можно будет увидеть кукольный театр с Ивашкой и Матрешкой, смастерить куколку из лыка или сделать ...
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Это путешествие в мир романтиков и поэтов, реформаторов и созидателей. Выехав на окраину Москвы, мы отправимся в Братцево, пожалуй, самую неизвестную, но самую романтичную Московскую усадьбу.
1 дн
цена от1 400 ВЫБРАТЬ
О них говорили – "выше только цари!", а история рода Строгановых неотделима от истории Российского Отечества. Из столетия в столетие эта семья дарила России сильные характеры, широкие натуры, мощные ...
1 дн
цена от2 850 ВЫБРАТЬ
Путешествие по Государевой дороге, окрестности которой исторически украшали роскошные замки и имения, к венцу этого волшебного ожерелья, в Подмосковный Версаль - ослепительную усадьбу Архангельское! ...
1 дн
цена от3 500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:21728