Экскурсия: Жемчужины Ярославского тракта (Пешеходно-автобусная экскурсия) Код экскурсии: 11718

Новая экскурсия, посвященная самым интересным памятникам вокруг Ярославского шоссе от Садового кольца до МКАД и ближайшего пригорода Москвы на северо-восточном направлении Тайнинского. Участники экскурси увидят одно из старейших зданий Москвы белокаменный храм Трифона в Напрудной слободе, один из лучших комплексов шедевров храмовой декорации оформление храма Пимена в Новой слободе росписи по эскизам В.М.Васнецова и мраморный иконостас, выполненный по эскизам ведущего архитектора московского модерна Ф.О.Шехтеля, один из последних московских шатровых храмов храм Рокрова Пресвятой Богородицы в Медведкове. Одна из лучших панорам Москвы - римская аркада Ростокинского акведука старейшего московского городского водопровода.

Экскурсия: Жемчужины Ярославского тракта (Пешеходно-автобусная экскурсия) Код экскурсии: 11718

Программа

Данная экскурсия посвящена самым интересным памятникам по сторонам старейшей дороги Москвы — нынешней Ярославки, исторически соединявшей Москву со старейшим центром Залесской Северо-восточной Руси — Ростовом.

Исторически трасса Ростовской дороги зафиксирована основанием в 1395 г. Сретенского монастыря на Лубянке в честь принесения в Москву Чудотворного Образа Пресвятой Богородицы Владимирского, которую везли из Владимира через Суздаль, Переславль, возможно — с поворотом на Ростов, Троице-Сергиев монастыр (Лавру), и Мытищи. Предположительно по этой дороге ездил из Ростова в Киев первый владетель Москвы — князь Юрий Долгорукий.

Храм Пимена в Новой слободе в Воротниках был устроен неподалеку от нынешнего павильона метро «Новослободская» в середине XVII в. в связи с переносом слободы московских воротников — сторожей ворот. В 1890е гг. была выполнена роспись храма по эскизам В.М.Васнецова для Владимирского собора в Киеве. Особое впечатление производит фреска Богородицы Предстоящей над иконостасом в алтаре. В начале ХХ в. под руководством Ф.О.Шехтеля был выполнен низкий «византийский» иконостас — его резная декорация замечательно демонстрирует превращение древнерусских узоров в орнаменты стиля модерн.

Храм Трифона в Напрудной слободе конца XV или начала XVI вв. — одно из старейших сохранившихся зданий Москвы. Маленький бесстолпный храм был построен в одной из охотничьих усадеб московских великих князей — эта особенность получила отражение в жестокой повести А.К.Толстого «Князь Серебрянный». Судя по тщательной проработке деталей фасадов храма, он был построен итальянскими архитекторами и их учениками, работавшими в Московском Кремле.

Ростокинский акведук — старейшее московское инженерное сооружение. К сожалению, поводом для строительства этого буквально архитектурного и технического шедевра (для своего времени) стало очень печальное событие — эпидемия чумы в 1771 г. и последовавший за ней «Чумной бунт». Эти события поставили вопрос о необходимости проведения в Москве ряда социальных и санитарных реформ, в число которых вошло устройство первого городского водопровода. Акведук был построен в стилистике древнеримских водопроводов — это технический мост через р. Яузу, по которому вода поступала в Москву из Мытищ. Благоустройство территории вокруг Ростокинского акведука — один из самых удачных проектов Правительства г. Москвы последних лет.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове — напоминание о великом испытании и великой победе Русского народа. Медведково — одно из родовых имений князей Пожарских. В 1612 г. через это село Д.М.Пожарский вел нижегородскую и ярославскую рать на освобождение Москвы от поляков и дал обет в случае освобождения постоить памятный храм. Храм напоминает о многих исторических традициях. Сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы получил особое почитание после блестящей победы сына Юрия Долгорукого князя Андрея Боголюбского над Волжской Булгарией (на месте этого города сейчас стоит Казань). В 1552 г. после взятия Казани царь Иван Васильевич начал строительство на Красной площади храма, главный престол которого был тоже посвящен Покрову Пресвятой Богородицы и выполнен в виде шатрового храма. В развитие этих традиций храм в Медведкове тоже был построен как шатровый — в этой типологии были выстроены многие храмы Москвы и Руси XVI в., однако вскоре после строительства храма в Медведкове глава Русской Православной церкви патриарх Никон счел шатровые храмы неканоничными и запретил их строительство.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском - исторически входил в состав крупной усадьбы второго царя из рода Романовых Алексея Михайловича на дороге в Троице-Сергиев Монастырь. Храм представляет собой необычайно интересный архитектурный памятник. Это довольно крупное сооружение, при этом центральный «зал» храма не имеет внутренних опор — столбов, его замечательное завершение из пяти глав на барабанах имеет чисто декоративное значение. При этом храм по типологии Византии и Киевской Руси окружен балконами — хорами — на которые ведут наружные лестницы, оформленные очень нарядно в стиле древнерусских теремов.

Экскурсионная программа

- Тематическая экскурсия по Москве (автобусно-пешеходная);

Продолжительность программы
4 часа
В стоимость входит

- обслуживание  микроавтобусом (иномарка), услуги гида.

Полезная информация

Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

Место и время сбора

Время сбора в 10:45, отправление в 11:00 от ст. м. Сухаревская. 

Окончание экскурсии в пешей доступности от станций метро: Бабушкинская. 

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 13 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Спиридон Тримифунтский - великий заступник и избавитель от разных бед и напастей, с его помощью больные избавляются от недугов и пагубных пристрастий. Особенно "охотно" святой Спиридон помогает ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Древний Калужский тракт... Сколько судеб, сколько событий помнит он! Но что особенно приятно: здесь, совсем недалеко от южной границы Москвы в Подольском и Ленинском ...
1 дн
цена от2 790 ВЫБРАТЬ
Готика - один из самых загадочных и интересных архитектурных стилей Европы и единственный, у которого нет прямых античных корней. Мы пробежимся по истории европейской готики, разгадаем загадку о том, ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Новогодние дни в городах утомляют сутолокой, серым снегом, гостями, телевизором. Вот бы промчаться по пушистому снегу на нартах, которые тянут хаски! Но вам не нужно ...
1 дн
цена от2 550 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Столица Золотого кольца, Ярославль покоряет лишь одному ему свойственным очарованием, таящимся где-то между высоким волжским небом и ажурными крестами златокупольных ...
1 дн
цена от3 970 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:24021