Экскурсия: "Фестиваль День варенья" Мураново Код экскурсии: 11722

Экскурсия: "Фестиваль День варенья" Мураново Код экскурсии: 11722

Программа

          Дом, построенный по проекту знаменитого русского поэта Евгения Баратынского, старинная чудотворная икона и комната с окнами в небо – все это можно увидеть в подмосковной усадьбе «Мураново». Ее история неразрывно связана с именами поэтов-классиков Федора Тютчева и Евгения Баратынского. Это «изумительный ансамбль, который делает честь русскому музейному делу и является одним из лучших европейских достижений в этой области», - писал о «Мураново» известный поэт серебряного века Максимилиан Волошин-свидетель того времени, когда в усадьбе создавался музей. Основателем музея стал внук Федора Ивановича Тютчева – Николай Иванович Тютчев, благодаря которому «Мураново» является одной из самых известных музеев-усадеб России наряду с Ясной Поляной и Болдиным.

          В усадьбе вы познакомитесь с жизнью и творчеством великих русских поэтов Ф.И. Тютчева и Е.А. Баратынского, Вас ждет интересная, насыщенная экскурсия, открывающая перед посетителями художественные и литературные сокровища Мураново.
          В мурановском парке сохранились сосны и берёзы, посаженные еще при Е.А. Баратынском. Неподалеку от центральной аллеи стоит игрушечный домик, построенный Тютчевым для своих детей.

         После экскурсии вы станете участником фестиваля «День варенья». Идея проведения праздника возникла в 2012 году, когда на одном из музейных мероприятий («Полезный выходной») участникам-волонтёрам после работы было предложено попробовать травный чай с только что сваренным вареньем. После этого были подняты мурановские архивы. И выяснилось, что хозяева усадьбы действительно варили варенье в усадебном саду – так, как, впрочем, варили его и в большинстве русских усадеб.

          Вам будет предложено, прежде всего, посмотреть сам процесс варки варенья и получить консультации у специалистов – ведущих джеммейкеров России. Можно познакомиться с десятками самых неожиданных рецептов, кулинарных хитростей и, конечно же, попробовать сладкое лакомство. Также всегда есть возможность приобрести баночку варенья.
          В этот же день на территории усадьбы звучит классическая музыка XIX века в живом исполнении.
          На крокетной площадке проводятся мастер-классы по игре в русский крокет, на лужайках – по игре в серсо.

Экскурсионная программа
08:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Усадьба Мураново: парк, обзорная экскурсия по главному усадебному дому: кабинет двух поэтов, библиотека, столовая, Большая и Зелёная гостиные, кабинет Н.И. Тютчева.
В усадебном саду гости фестиваля «День варенья» увидят процесс варки варенья, получат консультации у специалистов – ведущих джеммейкеров России; познакомятся с десятками самых неожиданных рецептов, кулинарных хитростей и, конечно же, попробуют сладкое лакомство. На территории усадьбы будет звучать классическая музыка XIX века в живом исполнении, а на крокетной площадке будут проводиться мастер-классы по игре в русский крокет, на лужайках – по игре в серсо.
17:30 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), сопровождение гидом (путевая информация).

Место и время сбора

08:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 8 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Весело и интересно сенокос отмечают в Мураново усадьбе поэта Евгения Баратынского. Вы сможете поучаствовать в русских играх (например, стенка на стенку, перетягивание каната), дружно водить хоровод, ...
1 дн
цена от1 350 ВЫБРАТЬ
Рябиновое на апельсинах, любимое варенье Пушкина - крыжовенное на водке, джем из еловых шишек, а также традиционное черешневое, малиновое, абрикосовое, черничное варенье! Приглашаем на сладкий ...
1 дн
цена от2 550 ВЫБРАТЬ
Масленица, как сто пятьдесят лет назад! Разгульный праздник в лучших традициях и сказочной атмосфере русского дворянского гнезда на Барском лугу усадьбы Мураново, с сожжением масленичного чучела, ...
1 дн
цена от3 960 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Как приятно из шумной городской среды попасть в лесную сказку, где слились природа и человеческий гений. Представляется другая жизнь, другое движение времени. Есть ...
1 дн
цена от3 270 ВЫБРАТЬ
"Раззудись, плечо! Размахнись, рука!" Главный крестьянский праздник макушки лета - фольклорный фестиваль Сенокоса в усадьбе Мураново, с участием в сенокосе на Барском лугу, который воспел в своих ...
1 дн
цена от2 550 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:72552