Экскурсия: "Дачные истории с десертом" Дунино – Звенигород – Дютьково Код экскурсии: 11750

Автобусная экскурсия из Москвы. "…укатить бы в Звенигород...", – предлагал как-то А.П. Чехов. И мы, прислушиваясь к совету классика, тоже приглашаем вас в поездку по звенигородской земле. Заехать на дачу к М.М. Пришвину, посетить музей композитора С.И. Танеева, продегустировать старинные сладости с чаем в музее Русского десерта, побывать в Саввино-Сторожевском монастыре.

Экскурсия: "Дачные истории с десертом" Дунино – Звенигород – Дютьково Код экскурсии: 11750

Программа

Местность рядом со Звенигородом по Рублёво-Успенскому шоссе была широко популярна как дачная ещё в конце XIX века. В это же время был построен дом в имении Миловидово, деревня Дунино. Здесь в разное время бывали на отдыхе скульптор С.Т. Конёнков, академик А.Н. Бах, народоволка Вера Фигнер, художник П.П. Кончаловский и другие. В годы Великой Отечественной войны тут проходила линия обороны Москвы, в доме находился госпиталь.

Но самую яркую и долгую память о себе оставил в Дунине замечательный русский писатель Михаил Михайлович Пришвин. Здесь он проводил свои последние годы жизни с 1946 по 1953 г., находясь в деревне с ранней весны до глубокой осени. «Много, много я на свете видел разных земель, и своих и чужих, но краше местности нашего Дунина я нигде не видел», – писал он в рассказе «Москва-река». Старый усадебный дом напомнил писателю детство, усадьбу Хрущёво под Ельцом, которую он видел в своих снах. Дунинские годы были одним из самых плодотворных периодов его творчества – в этот период он написал примерно треть произведений, вошедших потом в собрание сочинений. «Это не дом, а талант мой. Сами стены этого дома стали литературными».
Усадьба до сих пор сохраняет живую и теплую атмосферу, словно хозяин дома только что вышел, на минуту разминувшись с гостями. Автор «Кладовой солнца», замечательной детской сказки-были, предстанет перед вами как гостеприимный хозяин и тонкий ценитель природы, страстный фотограф и заядлый автомобилист, и, конечно, мыслитель, оставивший нам 120 тетрадей своего дневника, который он вёл всю жизнь.

От Дунина до Звенигорода рукой подать. В выходной день хорошо отдохнуть, чайку попить, потолковать о том, о сём, а вот и место, подходящее – музей Русского десерта. Настоящий купеческий дом в два этажа. На первом, как и положено, лавка. И чего тут только нет – всякие вкусности и приятные сердцу пустячки, сразу и не выбрать. А никто и не торопит, а наоборот, приглашают на второй этаж, чаю откушать с мятой. А уж за чаем-то и разговор завяжется. О чём? Да о том, с чем чай пили лет сто назад, почему пряник то ржаной такой жёсткий, варенье сухое, а калачи тертые? Может и рецептами поделятся… А если у вас рецепт старинный дома имеется, то захватите с собой, авось и пригодится – хозяев удивить.

Не отставая от Чехова и Пришвина, хвалил красоты звенигородской земли и композитор С.И. Танеев, снимавший дачу в деревушке Дютьково. «Хорошо у Вас в Баден-Бадене, но и у нас в Дютьково недурно» – писал он своему знакомому. Здесь ему хорошо работалось, а живописная, почти сказочная дютьковская природа давала композитору вдохновение. В этом деревянном деревенском доме были созданы многие музыкальные произведения.
Сегодня в музее представлены личные вещи, книги, предметы мебели, которыми С.И. Танеев пользовался в Московской квартире и на даче в Дютьково. В целом в музее прекрасно воссоздана атмосфера дачи московской интеллигенции начала ХХ века.

Экскурсии экскурсиями, а свободное время? Его лучше всего провести в Саввино-Сторожевском монастыре. Тут каждый найдёт что-то своё. И молитвенную тишину храма, где в мерцании свечей, смотрят на нас со стен и образов лики святых.

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).

10:00Отправление автобуса от м. Парк Победы. Путевая информация.

Дунино: дом-музей М.М. Пришвина (дом, сад, гараж, лес, Москва-река).

Звенигород: свободное время в Саввинской слободе с самостоятельным посещением Саввино-Сторожевского монастыря.

За доп. плату посещение музея Русского десерта с чаепитием и дегустацией сладостей (стоимость 500 руб., оплачивается вместе с путёвкой).

Дютьково: мемориальный дом-музей С.И. Танеева, экспозиции, посвящённые жизни и творчеству композитора, просмотр видеофильма и прослушивание музыкальных произведений.

20:00Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- посещение музея Русского десерта с чаепитием и дегустацией сладостей. Стоимость 500 руб./чел.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 53 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

В выходные можно поехать на свою дачу, встретиться с друзьями, а мы предлагаем нестандартный вариант, отправиться в гости к самому известному дачнику "Подмосковной Швейцарии" - писателю-певцу русской ...
1 дн
цена от4 370 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Звенигород и Новый Иерусалим — два старинных города-достопримечательности, слава о которых сияет по всей Святой Руси. Ново-Иерусалимский монастырь приглашает вознести ...
1 дн
цена от3 250 ВЫБРАТЬ
Приглашаем Вас на ежегодный праздник - реконструкцию грандиозной битвы за Москву. Московская битва была переломной. С обеих сторон было задействовано около 7 млн. человек. Это колоссальная цифра. За ...
1 дн
цена от1 580 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Звенигород и Новый Иерусалим — два старинных города-достопримечательности, слава о которых сияет по всей Святой Руси, озаряясь особым светом на празднование Светлого ...
1 дн
цена от3 590 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:15137