Экскурсия: Записки сельского жителя (Алексин – Дворяниново – экоферма с мастер-классом по копчению мяса и фермерским обедом) Код экскурсии: 11784

Очень вкусное путешествие горячего копчения на экоферму по производству натуральных мясных и молочных продуктов, с мастер-классом по копчению вкуснейшего сала с прожилками и фермерским обедом. С экскурсией в усадьбу Дворяниново, которая принадлежала русскому Леонардо и первому агроному России - Андрею Тимофеевичу Болотову, и знакомством с малоизвестным Алексиным - живописнейшим городом на Оке.

 НОВОЕ

Экскурсия: Записки сельского жителя (Алексин – Дворяниново – экоферма с мастер-классом по копчению мяса и фермерским обедом) Код экскурсии: 11784

Программа

Экскурсия в усадьбу первого русского ландшафтного дизайнера в Дворяниново.
Андрей Тимофеевич Болотов - настоящий «русский Леонардо» - экономист, публицист, литератор, поэт и художник, чье имя стоит в одном ряду с именем Михаила Васильевича Ломоносова. А. Т. Болотов - основатель русской сельскохозяйственной науки, первый агроном и первый "ландшафтный дизайнер" России. Он настолько тонко чувствовал русскую природу, что даже сегодня усадьба Дворяниново считается образцом ландшафтной архитектуры, в котором гармонично учтены и использованы все нюансы подлинного русского пейзажа. В усадьбе восстанавливается уникальная система многоярусных каскадных прудов, воссоздаются ягодники, овощные и пряные огороды, экспериментальные сады, которые были созданы Болотовым. Вы полюбуетесь великолепным террасным парком, разбитым на живописном склоне горы, «Показушными прудами» с потомками осетровых рыб, запущенных в водоемы еще самим хозяином усадьбы. Вы увидите грандиозные вековые сосны, вязы, посаженные матерью Болотова, двухсотлетние дубы, толстенные липы, серебристые неохватные тополя, клены и лиственницу, выращенную великим агрономом из маленького семечка. Здесь даже растет «волшебный» дуб, по поверью, исполняющий заветные желания! В господском доме усадьбы вы сможете увидеть электрическую машину (прообраз электрофореза), изобретенную хозяином, полюбоваться грандиозной подлинной научной библиотекой, и насладиться всей любовно сохраненной атмосферой семьи русской творческой интеллигенции далеких екатерининских времен.

Здесь вас ждет приятный сюрприз – вкусное чаепитие с пряниками. Чай - не простой, а созданный по рецепту Андрея Тимофеевича Болотова! Основа напитка - целебная буквица, это растение работники музея каждый год старательно собирают на лесных полянках, чтобы потом угощать посетителей. Потрясающе вкусный, ароматный и полезный напиток!
Андрей Тимофеевич Болотов предпочитал питаться местными продуктами, всячески пропагандировал грамотный подход к ведению сельского хозяйства в России и даже выпускал собственный журнал "Сельский житель".

Мы отправляемся на ферму, в гости к современному сельскому жителю, который руководствуются идеями Андрея Тимофеевича Болотова по правильному использованию и возделыванию местных земель.

Живописнейшее «подворье у реки» –образцовая экоферма по производству натуральных мясных и молочных продуктов. Здесь выращивают коров редкой швицкой породы (необыкновенно красивых - палевой расцветки, с длинными ресницами и мохнатыми ушами), чистопородных романовских овец, породистых коз и свиней, самую разную птицу – от кур и индюшек до перепелов. На обустроенной, живописной территории более 400 гектар раскинулся целый агрокомплекс, с собственными пастбищами, огородами, и туристическим «сектором», с домашним рестораном и каминным залом, гостевыми домиками, коптильней, поляной развлечений, романтичными беседками, русской баней и даже уютным рубленым храмом, освященным в честь Святителя Николая Чудотворца. Есть даже собственный музыкальный каток, высокая деревянная горка для тюбинга (работают, конечно, по сезону) и веревочный детский парк.

Вас ждет встреча по-русскии вкуснейший фермерский обед из экологически безопасных продуктов. В зависимости от сезона нас ждут разнообразные соленья из собственного погреба, наваристый домашний суп, ароматное мясное жаркое по-деревенски – просто пальчики оближешь!

В ходе экскурсии по ферме вы полюбуетесь трогательными малышами-телятами и подросшими бычками, могучими породистыми свиноматками с поросятами, а также пушистыми кроликами и птицей (в осенне-зимний период вы увидите уникальное швицкое стадо и чистопородных романовских овец, которые летом пасутся на пастбищах), сможете погладить и покормить самых добродушных питомцев.

Аппетитное приключение на ферме – ароматный мастер-класс по копчению мясных продуктов. Вас ждет рассказ об истории и традициях копчения мяса на Руси, вы узнаете, какие бывают виды рассолов для копчения, чем отличается горячее копчение от холодного, как приготовить маринад для «быстрого» копчения и как виды опилок влияют на вкус копченостей. Вы научитесь коптить вкуснейшее «сало с прожилками», а полученные золотистые и ароматные «артефакты» заберете с собой.

На ферме вы сможете приобрести молоко и молочные продукты, сыр, ягнятину, свинину, козлятину, курятину, индюшатину (мясные продукты - по наличию), мед и домашние соленья.

А наш маршрут продолжается в городе Алексин.

Живописный и древний городок Алексин, раскинулся по обеим берегам красавицы-Оки, в стороне от исхоженных туристических троп. Величественная красота пейзажей превратили Алексин в оазис творческого вдохновения выдающихся писателей, поэтов и художников. В Алексине в разное время жили и творили Чехов и Жуковский, Пастернак и Вересаев, Левитан и Поленов, первый ученый-агроном России Андрей Тимофеевич Болотов, основатель МХАТа Станиславский, великий пианист Рихтер, композитор Скрябин. В Алексине родился создатель русского стрелкового автоматического оружия Игорь Стечкин. Крохотный Алексин на протяжении веков был непобедимой крепостью, о которую «тяжело спотыкались» всевозможные иноземные захватчики, а Ильинская гора, на которой когда-то и стояла первая крепость Алексина – еще и древнейшее «место силы», ведь наши славянские предки селились здесь еще тысячу лет назад! Виды на Оку и заречные дали с Ильинской горы открываются просто завораживающие!
Удивительная «живая» достопримечательность Алексина –уникальный реликтовый сосновый бор, который раскинулся на площади более 400 гектаров, носит собственное название Алексин-бор и «снабжает» тоннами целебных фитонцидов всю округу. Вы полюбуетесь Старым (возведенным в конце XVII века) и Новым (XIX век) Успенскими соборами, Свято-Никольским собором, возведенным Николаем Старостиным в 1787 году.

Экскурсионная программа
  • путевая информация;
  • усадьба Дворяниново, с чаепитием
  • Алексин: обзорная экскурсия;
  • Экскурсия на экоферму с фермерским обедом и мастер-классом по копчению мясных продуктов;
В стоимость входит

обслуживание автобусом (иномарка), услуги гида-сопровождающего, посещение экофермы с фермерским обедом и мастер-классом по копчению мясных продуктов.

Место и время сбора

Сбор в 07:45 ч. Отправление в 08:00 ч. от ст. м. «Бульвар Дмитрия Донского».

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 32 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тур одного дня на ферму в деревне Крутово в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки с мастер-классом по приготовлению стейков, дегустацией сыра, посещением контактного мини-зоопарка и другими ...
1 дн
цена от4 800 ВЫБРАТЬ
На широких, хорошо проторенных дорогах туристического бытия часто мелькают указатели с именами известнейших с исторической и культурной точки зрения городов - Коломна, Таруса, Серпухов, Орел и т.д. ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Великолепие русских усадеб и неповторимый подлинный «вкус» ушедших эпох! Уникальная усадьба «русского Леонардо» Андрея Болотова в Дворяниново – образец ландшафтной архитектуры на все времена, и ...
1 дн
цена от2 480 ВЫБРАТЬ
Вкусная и веселая Масленица в самом экологически безопасном уголке Подмосковья, на сказочной экоферме среди заповедного леса! Не утомительное путешествие по древней Можайской земле, с посещением ...
1 дн
цена от4 200 ВЫБРАТЬ
Хотите перевоплотиться в настоящих шоколатье и изготовить своими руками стильный шоколадный сувенир? Добро пожаловать в мир божественных ароматов и чудесных вкусов! Новое путешествие на кондитерское ...
1 дн
цена от1 100 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60120