Тур: "Губернские истории" Липецк – Елец – станция Лев Толстой (Астапово) – Богородицк – Епифань Код экскурсии: 12149

Проезд на туристическом автобусе

Тур: "Губернские истории" Липецк – Елец – станция Лев Толстой (Астапово) – Богородицк – Епифань Код экскурсии: 12149

Программа
  • 1 день
  • 07:30 Отправление автобуса от м. Нагатинская.
  • 12:30 Прибытие в Епифань (переезд 250 км).
  • Небольшая обзорная экскурсия по Епифани. Некогда уездный город Тульской губернии, а ныне небольшой посёлок Епифань – один из центров изучения истории культуры провинциального русского города XVIII-XIX вв. Епифани более 400 лет, она была основана как форпост на южной границе Московского государства. Именно отсюда берут свое начало корни знаменитого донского казачества. Епифанские казаки и стрельцы доблестно отражали набеги крымских ханов, прикрывая собой Тулу и Москву.
  • В усадьбе епифанского купца Байбакова размещена экспозиция историко-этнографического музея. Приглашаем вас принять участие в игровой интерактивной программе "В гостях у купца Байбакова". Здесь вы узнаете:
    Как был устроен дом и торговая лавка,
    Где находился кабинет хозяина усадьбы и колыбель его детей,
    За каким столом, из какой посуды и чем угощала домочадцев и гостей жена-купчиха,
    Как учили детей и чем занимались детвора и взрослые в свободное время,
    Во что одевались, какой вышивкой украшали одежду епифанские мастерицы.
  • 14:30 Переезд в г. Богородицк (32 км). Обед в кафе города.
  • Посещение Богородицкого дворца-музея. Богородицкий дворец (1774-1785) и парк – это бывшее владение Екатерины II, которое после смерти императрицы унаследовал её внебрачный сын граф А.Г. Бобринский. Дворец и расположенная поблизости Казанская церковь (1774-1778) заложены по проектам знаменитого архитектора И.Е. Старова. Зеленую оправу дворцовому комплексу создал в 1780-х гг. видный деятель эпохи Просвещения А.Т. Болотов. Ныне в отреставрированном роскошном дворце восстановлены парадные залы, собраны уникальные коллекции живописи, графики, скульптур и изделий прикладного искусства на экспозиционно-выставочной площади 600 м?.
  • 17:30 Переезд в Липецк.
  • 20:00 Прибытие, размещение в гостинице "Липецк".
  • 2 день
  • 07:30 Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы.
  • 08:30 Переезд в посёлок Лев Толстой (95 км).
  • Экскурсия в мемориальный музей Льва Толстого, расположенный в доме начальника станции "Астапово", где в 1910 г. скончался классик отечественной литературы. Следуя за экскурсоводом по типовому станционному зданию, вы получите представление о быте служащих железных дорог начала XX века и посетите комнату, где тяжело больной Толстой провёл последнюю неделю жизни. Здесь всё сохранилось неприкосновенным: железная кровать и столик, диван и ширма... На стене вы увидите контур тени от головы Толстого, выполненный карандашом. Шесть других залов музея расскажут о жизни и творчестве писателя. В ходе посещения станции "Лев Толстой" вы сможете представить, в какой атмосфере проходили последние дни жизни классика: здесь стоит мемориальный паровоз, так же тикают станционные часы и отбрасывают мягкий свет фонари.
  • Возвращение в Липецк.
  • 13:30 Обед в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по Липецку перенесёт вас в славные времена возникновения первого российского минерального курорта: Нижний парк с бюветом для господ и санаторием, демократичный Верхний парк – для простого люда, обилие старинных особняков, усадеб "на водах" и присутственных мест... Только представьте, что некогда гуляли по липецким аллеям и пили целебные воды поэт Жуковский и будущий император Александр II, красавицы Наталья Гончарова и Анна Керн!
  • Но достопримечательности Липецка не ограничиваются только "минеральной" историей. В ходе пешеходной экскурсии по центру города вы осмотрите его основные архитектурные памятники: великолепный собор Рождества Христова XVIII-XIX вв., камерную часовню Петра и Павла XIX века, построенную в память 200-летия со дня рождения Петра I, памятник Петру I и живописный Петровский спуск. Успенская церковь интересна архитектурой русского классицизма, а дом аптекаря Вяжлинского радует текучими линиями фантазийного стиля модерн. Также вы увидите дом Ф. Туровского, где в 1837 году останавливался наследник престола (будущий Александр II) со своим воспитателем В. Жуковским.
  • 17:00 Липецкий областной краеведческий музей расскажет о многоликой истории города – поселении рудокопов Петра I, мятежном оплоте движения народовольцев, первом российском минеральном курорте, ведущем центре современной металлургической промышленности. Вы увидите архивные фото и документы по сталеплавильному и курортному делу, предметы быта, интерьера, портреты знаменитых жителей Липецка и произведения искусства, посвящённые городу.
  • Свободное время.
  • 3 день
  • Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
  • 09:00 Отправление в Елец (переезд 85 км).
  • Обзорная экскурсия по Ельцу познакомит вас с достопримечательностями этого уютного городка на южных рубежах древнего Русского государства. Елец впервые упоминается в летописи 1146 года и в настоящее время считается настоящим музеем под открытым небом. В ходе экскурсии вы увидите храм Елецкой иконы Божией Матери, которая, по преданию, остановила войска Тамерлана, восхититесь величественным Вознесенским собором, четвёртым по величине храмом нашей страны, оцените скромность и простоту Введенской церкви. А ещё здесь множество замечательных зданий XVIII-XIX веков.
  • Обед в кафе города.
  • Пешеходная экскурсия по Торговой улице, посещение фирменного магазина "Елецкие кружева".
  • "В Москве – Третьяковка, в Ельце – Крикуновка", – говорят в Ельце. Приглашаем вас на экскурсию в частный музей Е.П. Крикунова "Дом елецкого кружева". Елецкое кружево славится на весь мир. Кружева пленяют своей красотой и изяществом. Все изделия выполнены кружевницами вручную. Рядом с современными работами представлены и старинные.
  • 16:00 Отправление в Москву.
  • 21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
    (Фирма не несёт ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями).
Информация об отелях
Гостиница Липецк г. Липецк категории номеров стоимость
(руб./чел.)
1-местный номер стандарт
  - 1 чел. в номере

 12490+2100
2-местный номер стандарт (2 кровати)
  - 2 чел. в номере

 12490
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Епифань – обзорная экскурсия по посёлку + экскурсия в историко-этнографический музей с игровой интерактивной программой "В гостях у купца Байбакова";
Богородицк – экскурсия в Богородицкий дворец-музей;
посёлок Лев Толстой (Астапово) – экскурсия в мемориальный музей Льва Толстого;
Липецк – обзорная экскурсия по городу + экскурсия в областной краеведческий музей;
Елец – обзорная экскурсия по городу + экскурсия в частный музей "Дом елецкого кружева".

В стоимость входит

- транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; номера мест в этом случае не сохраняются);
- проживание: 2 ночи в гостинице г. Липецк («Липецк»),
- питание: 2 завтрака (шведский стол), 3 обеда;
- экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
- работа сопровождающего и гидов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 30 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

С древней Тульской землей связаны события, имеющие колоссальное значение для русской истории и культуры. Куликово поле – священное место, откуда начиналась независимая и единая Московская Русь; ...
2 дн
цена от6 450 ВЫБРАТЬ
Удивительные и неизведанные города старой Руси, чудесные уголки уходящей патриархальной России... Здесь жители приветливы и радушны, а жизнь так же тиха и нетороплива, как и сотни лет назад... ...
2 дн
цена от5 500 ВЫБРАТЬ
Вас ожидает путешествие в Ясную Поляну - усадьбу, где родился и прожил более 50 лет Лев Николаевич Толстой, а также обзорная экскурсия по Туле с осмотром главных достопримечательностей города.
2 дн
цена от13 500 ВЫБРАТЬ
Автобусный экскурсионный тур "Хочешь понять поэта - отправляйся на его родину" - советовал И.В. Гёте. Это высказывание в равной степени можно применить не только к поэтам. На древней, живописной и ...
3 дн
цена от19 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23227