Экскурсия: Золотная нить Торжка Код экскурсии: 13867

Проезд на скоростном поезде "Ласточка"

Экскурсия: Золотная нить Торжка Код экскурсии: 13867

Программа

Проезд до г. Тверь по железной дороге.
Рекомендуемый поезд (с Ленинградского вокзала): скоростной поезд "Ласточка" Москва-Тверь (стоимость билета 510 руб.). Отправление из Москвы в 08:43. Прибытие в Тверь в 10:20.
Билеты туристы покупают самостоятельно.

10:40 – Сбор группы и встреча с гидом в Твери возле здания вокзала со стороны привокзальной площади. Табличка "ТОРЖОК". Посадка в автобус.

– Отправление в Торжок – город, где ещё не пропало такое ремесло, как золотное шитьё, где вышивается вручную золотыми ручками торжокских мастериц вся российская символика (гербы, флаги, погоны для генералитета) для наших главных государственных учреждений, вся церковная праздничная утварь. Торжок с удивительными открыточными видами, горбатым мостиком, одним из первых, построенных в России православным монастырём. Торжок, который так любил Пушкин, и куда поэт часто приезжал отведать известных сейчас пожарских котлет (да, пожарские колеты, так любимые многими, именно отсюда). А знаете, как зовут жителей Торжка? Нет, не торжцы и не торжане – новоторы. Дело в том, что когда-то этот город назывался Новым Торгом. Жители решили оставить наследие незапамятных времён и не брать новое имя. Обо всем этом вам предстоит узнать на обзорной экскурсии по городу: действующий Борисо-Глебский монастырь, нынешний архитектурный облик которого создавался в конце XVIII в. гениальным Н.А. Львовым; торговая площадь, бульвар над рекой Тверцой, здание Магистрата, Новоторжские храмы, мосты и набережные, здание Путевого дворца (работы М. Казакова), бывшая ямская слобода.

Посещение музея "Торжокские золотошвеи": вы увидите эксклюзивные панно, шедевры золотного искусства, выполненные в единственном экземпляре, некоторым более 300 лет. Вы познакомитесь с историей золотного шитья, совершив виртуальное путешествие в прошлое; узнаете, что такое "канитель", "опростоволоситься", почему ниточка называется золотНая и много всего интересного.

– Посещение сувенирного магазина "Новоторжские золотошвеи", где представлена продукция Фабрики золотного шитья: вышитые серебром и золотом пояса, косметички, сумки, женские шали, пояса, брошки. Тонкая, ювелирная работа, выполненная с огромным вкусом и изяществом. Прекрасный подарок для любой женщины.

Посещение музея А.С. Пушкина. Театрализованная экскурсия "По государевой дороге" становится своеобразным путешествием из одной столицы в другую. На своём пути вы встретите станционного смотрителя, бараночницу со связкой румяных баранок, которая угостит вас этим традиционным торжокским лакомством. Дарья Пожарская встретит вас в гостинице и поделится рецептом приготовления пожарских котлет, а хозяйка бала в бальной зале расскажет об особенностях проведения таких вечеров, проведёт урок танца, расскажет, как флиртовали дамы и кавалеры.
Каждый зал – это один из пунктов следования. Санкт-Петербург – сборы в дорогу, небольшой багаж, цилиндр, хрустальный бокал, подорожная и Почтовый дорожник Российской империи (путеводитель по "государевой дороге"). Торжок – реконструированная почтовая станция, где вас встретит ямщик и его жена; икона Николая Угодника, покровителя путников, фонарь, конская упряжь и лёгкие прогулочные сани. Тут же портреты Дарьи Евдокимовны Пожарской и Анны Петровны Керн, которая последние годы жизни провела в имении недалеко от Торжка; чертежи и схемы архитектора Н.А. Львова, торжокского уроженца. Стены украшают изображения всадников и экипажей, поддерживающие атмосферу вечного движения и бесконечного путешествия.

18:30 – Окончание программы на ж/д вокзале г. Тверь.
Возвращение в Москву по железной дороге.
скоростной поезд "Ласточка" Тверь-Москва (стоимость билета 510 руб.), отправление в 18:55. Прибытие на Ленинградский вокзал в 20:33.
Билеты туристы покупают самостоятельно.

В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа (включая билеты в музеи)
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Место и время сбора

 10:40 – Сбор группы и встреча с гидом в Твери возле здания вокзала со стороны привокзальной площади. Табличка "ТОРЖОК". Посадка в автобус.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 46 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы. Торжок - одна из страниц биографии А. Пушкина. Этот небольшой городок был остановкой по дороге между двумя столицами, местом встреч с друзьями, жившими в окрестных ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. "Русский Леонардо" - так называли Н.А. Львова, архитектора, поэта, учёного, переводчика, музыканта, увы, незаслуженно забытого в наши дни. В этом путешествии вы ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
Аппетитная сырная Масленица на итальянской ферме в Медном, в гостях у сыровара сеньора Пьетро и его жены-тверичанки Жанны! Щедрая русская душа и горячее сердце Италии подарят жаркий и разгульный ...
1 дн
цена от5 400 ВЫБРАТЬ
Роскошное и очень романтичное путешествие в чудесный мир Гармонии, Красоты, тонкого Вкуса! Гимн Любви в камне выдающееся творение гения вкуса Николая Львова в сказочной усадьбе Знаменское-Раек и ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Путешествие по мотивам древнерусских былин и сказов в старинное верхневолжское село под древним градом Кашиным. Вас ждут встречи с Жар-птицей, лихими ...
1 дн
цена от3 850 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:61939