Экскурсия: Кубинская мечта Хрущева (С экскурсией в легендарный Дом-книжку) Код экскурсии: 14047

Прогулка по арбатским переулкам и Новому Арбату любимому детищу генсека Никиты Сергеевича Хрущева, который мечтал возвести подобие грандиозной набережной Гаваны с идеальными небоскребами в советской столице. С посещением кафе на тридцатом этаже Мэрии Москвы легендарного дома-книжки, откуда открываются лучшие панорамы города и куда нельзя попасть с улицы. Напиток в подарок!

Экскурсия: Кубинская мечта Хрущева (С экскурсией в легендарный Дом-книжку) Код экскурсии: 14047

Программа

Прогулка по Новому Арбату – любимому детищу Никиты Сергеевича Хрущева, который после посещения столицы братской социалистической Кубы загорелся идеей выстроить подобие "гаванской набережной» с идеальными, зеркальными небоскребами в центре советской столицы. Недаром на советских фотографиях Новый Арбат практически всегда был показан с воды Москвы-реки, ведь «Москва – порт пяти морей»!

Это будет путешествие вглубь истории столицы, с символичным началом практически у Кремлевских стен и прогулкой до государственного оплота современной России – Белого Дома Правительства РФ, с посещением уникального дома-книжки и «образцового небоскреба» столицы, в котором ныне располагается Мэрия Москвы.

На протяжении нашего интереснейшего маршрута вы увидите легендарные здания и редкие памятники, которые у всех на слуху, но далеко не все знают, где они находятся и, тем более, как они выглядят.

Вы увидите памятник Достоевскому около здания Российской Государственной библиотеки (бывшей Ленинки), полюбуетесь вычурным особняком «главного московского дурака» (по выражению его матери) и несметного богача Арсения Морозова, узнаете, каким чудом сохранился единственный на всей Поварской улице храм Симеона Столпника (роскошный памятник русского узорочья XVII века), притаившийся среди громадин Нового Арбата, как седой старичок в кругу молодых великанов.

Вы увидите "культовое" заведение Москвы - легендарный ресторан "Прага", с интереснейшей историей, с которой вы обязательно познакомитесь! Узнаете, как возник ресторан, какие знаменитости его посещали, что здесь располагалось в первые годы Советской власти, а также удивительную историю спасения "Праги" от сноса при при прокладке Калининского проспекта.

Вы по-новому взглянете на грандиозные небоскребы Нового Арбата, ведь в свое время они были настоящей инновацией. Это были новаторские здания-книжки, в стилобатах которых располагались лучшие магазины и экспериментальные заведения столицы с нежными названиями – первый московский Институт Красоты «Чародейка» и ювелирный «Малахитовая шкатулка», самые огромные в Москве кинотеатр «Октябрь», магазин «Мелодия» и ресторан «Арбат».

Вы увидите редкий памятник русского авангарда Дом Моссельпрома (помните – «нигде кроме, как в Моссельпроме!»), узнаете, где располагались царские псарни Иоанна Грозного и где жили придворные «кречетники», увидите уникальные палаты XVII века в Староваганьковском переулке, которые, по некоторым предположениям, принадлежали другу царевны Софьи, Федору Шакловитому.

Вы побываете на площади Свободы, на которой разворачивались события «Черного октября» 1993 года, увидите «расстрельный храм» Девяти мучеников Кизических, на колокольне которого скрывался снайпер, и, возможно, до сих пор сохраняются следы снарядов и пуль, а также узнаете, как связаны Новинская женская тюрьма и легендарное здание Совета Экономической Взаимопомощи.

А еще в ходе увлекательной прогулки вы узнаете:

  • почему не любивший Москву Достоевский на склоне лет стремился в нее вернуться
  • как исчезла «Собачья площадка» и какие великие люди жили в ее окрестностях
  • откуда стреляли танки во время «расстрела Белого дома» в 1993 году
  • где выращивали и «тренировали» кречетов – крупных белых соколов, вывезенных из Сибири специально для царской соколиной охоты
  • откуда взялось слово «кочерыжка» в названии Патриаршьего житного двора
  • где проводились эксперименты «на людях» при разработке широкоэкранного стереокинематографа
  • в каком родильном доме появлялись на свет «только коренные москвичи»
  • как удалось совершить самый массовый побег женщин-заключенных в истории России
  • кто впервые назвал Новый Арбат «вставной челюстью Москвы»
  • где находится самый таинственный подземный туннель столицы
  • как остроумно называли ресторан "Прага" московские извозчики

Экскурсия в легендарный Дом-книжку, в котором располагается Мэрия Москвы и посещение кафе на 30 этаже, с прекрасными видами на центр столицы. Редкая, практически эксклюзивная возможность заглянуть в это здание - с "улицы" просто так сюда не попадешь.

Легендарный дом-книжка – один из самых узнаваемых символов Москвы, с увлекательной и подчас невероятной историей! Сегодня здесь располагается Мэрия Москвы, а строилось это здание для Совета Экономической Взаимопомощи социалистических стран. Вы познакомитесь с историей строительства здания СЭВ, которое возведено в одном из самых необычных мест столицы, узнаете, чем занимаются и где заседают его новые «обитатели» - чиновники московского правительства, полюбуетесь элегантными вестибюлями и залами заседаний (если они будут свободны), и «вознесетесь» на скоростном лифте на тридцатый этаж.

Здесь находится кафе, в котором вас ждет приветственный напиток (чай, кофе или сок на выбор), и замечательные впечатления! Бывшее здание СЭВ стоит в самом красивом, без преувеличения, уголке Москвы - на живописной излучине Москвы-реки, и с его высоты открываются завораживающие столичные перспективы от самого центра и практически до окраин. Незабываемый вид!

Экскурсионная программа
  • пешеходная тематическая экскурсия по Москве;
  • посещение кафе в здании Мэрии Москвы (чай, кофе или сок на выбор – входит в стоимость экскурсии).
В стоимость входит

экскурсионная программа, приветственный напиток в кафе "дома-книжки"

Место и время сбора

Сбор туристов в 13:15, ст.м. «Библиотека имени Ленина» у памятника Достоевскому. Отправление в 13:30. Гид с табличкой "Название экскурсии".

ВНИМАНИЕ!

Туристам необходимо иметь при себе паспорт. Дети допускаются с 14 лет.

При покупке тура необходимо указывать полностью Ф.И.О. и дату рождения.

Граждане иностранных государств и стран СНГ не принимаются!!!

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 86 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. Собирайся народ, Масленица в гости зовёт! Приглашаются все желающие веселиться и играть, зиму студёную блинами провожать! На настоящей зооферме в лесу, гостей ...
1 дн
цена от4 250 ВЫБРАТЬ
Приглашаем Вас на увлекательную экскурсию по киностудии Мосфильм, которая проходит по вторникам и четвергам. Кто из нас не мечтал попасть по ту сторону экрана, в волшебный мир Cinema? Эта мечта может ...
1 дн
цена от590 ВЫБРАТЬ
Живописное комбинированное путешествие с круизом на теплоходе по историческому центру Москвы и пешеходной экскурсией в Новоспасский монастырь – дворцовую обитель Романовых. Вас ждет волшебное обаяние ...
1 дн
цена от1 290 ВЫБРАТЬ
Необыкновенная, познавательная и совсем не утомительная арбатская экскурсия! Уникальная возможность проникнуть в таинственный мир театрального закулисья одного из лучших театров Москвы, заглянуть в ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
Как здорово шагнуть от щедрого стола у жарко натопленной печки прямо под новогодние звезды! Приглашаем встретить Новый Год по-русски с широким застольем в русской избе загородного музея "Еда Руси"! С ...
1 дн
цена от7 500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:94021