Экскурсия: "Масленица в пастиле" Коломна (2) Код экскурсии: 14773

Приглашаем вас погрузиться в атмосферу раздольного русского праздника на Пастильной фабрике купца Чуприкова: отведать пастилы и блинов из русской печи, повеселиться вместе с актёрами балаганного театра. И конечно, пройтись по площадям и улочкам древнего города.

Экскурсия: "Масленица в пастиле" Коломна (2) Код экскурсии: 14773

Программа

Коломну считают родиной пастилы. Русскую пастилу, и, в частности, коломенскую, готовили и готовят из взбитого пюре яблок кисловатых русских сортов. В Москву, а затем и в Коломну яблони из монастырского сада Киево-Печерской Лавры привезли в XII веке монахи, «опытные в садоводстве», которых захватил с собой Юрий Долгорукий, возвращаясь из Киева. Настоящее же садоводство в Коломне началось с XIV столетия. Вслед за архиерейским и княжеским садами, славившимися своими наливными яблоками, в моду вошли боярские сады, располагавшиеся на коломенском посаде. С тех пор яблоки в Коломне не переводились. Их мочили, сохраняли в патоке и делали из них знаменитую коломенскую пастилу.

Приглашаем на праздничную масленичную программу, во время которой вам представится счастливая возможность погрузиться в атмосферу раздольного русского праздника на Пастильной фабрике купца Чуприкова.
Сам хозяин купец Пётр Карпович познакомит вас со своей Пастильно-конфетной фабрикой, проведёт вас по фабричным мастерским. В сушильном отделении вы увидите, как выпекаются блины в настоящей русской печи. А печь блины в печи и жарить их на сковородке – это огромная разница! Эту разницу вы ощутите в полной мере, когда будете помогать Музейному пекарю выпекать блины в печи. А вот почувствовать её на вкус вы сможете, когда со стопкой свежеиспечённых блинов вы пройдете в Малиновую гостиную – пить чай с блинами и, конечно, с пастилой, которая тоже была атрибутом Масленицы с её «сладкой речью» и «сахарными устами».
Во время чаепития вы услышите о Её величестве пастиле, начиная со времен Ивана Грозного. Историю пастилы вам поведает фабричный садовник Мелентий Кузьмич – лицо важное, потому как растит он и хранит главное хозяйское добро – антоновку. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и Кузьмич сведёт вас по истёртым белокаменным ступеням в глубокие сводчатые подвалы, где в старинном плодохранилище он хранит как зеницу ока пастильные яблоки, окутанные шёлковой бумагой.

А на фабричном дворе уже царит Масленичная кутерьма и веселье. Её центр – БАЛАГАНЪ, в котором куклы отличные, гастролёры заграничные – Бамбина-Коломбина и Красавец-Мущина, а вместе с ними – наш Петрушка, деревянная игрушка, «ломают» камедь «СПОРЪ ИЗЪ-ЗА НЕВѢСТЫ». Приглашают они от души смеяться, забавляться, петь, плясать и еще долго Пастильную Масленицу вспоминать!
На Блинной ярмарке, что в тёплом шатре у фабричных ворот, можно отведать старинных блинов от фабричных блиножаров – грешневых, красных, с припёком, разных и даже «хранцюзских» с крем-брюле-пралине.
Не житьё, а Масленица в пастиле!

Экскурсионная программа

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Марксистская (первый вагон из центра, выход № 5), на парковке автобусов у выхода из метро.

08:00 Отправление автобуса от м. Марксистская. Путевая информация.

Обзорная экскурсия по городу: башни Кремля, Соборная площадь, улицы Посадская и Арбатская; дома купцов Луковниковых, Шевлягиных, Лажечниковых, Макеевых; памятники водовозу, первому водопроводу Коломны («Шевлягинские бассейки»), настенные изображения коломенских гуляний на стене у Пятницких ворот; церковь Николы Гостиного, дом соляного пристава Горлицына.

Масленичная программа на фабрике Пастилы: экскурсия по фабричным мастерским, показательный мастер-класс по выпеканию блинов в русской печи, чаепитие с блинами, развлекательная программа. Блинная ярмарка.

Обед в кафе города за доп. плату 

20:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Дополнительно оплачивается

- обед в кафе города. Стоимость: 400 руб./чел.

Полезная информация

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 79 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Экскурсия по Коломне. Красивый яркий кремль, старинные улочки и дома, древние монастыри и храмы. Город необычайно красив. Насладитесь вволю прекрасными пейзажами во время теплоходной прогулки, а за ...
1 дн
цена от2 600 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы с теплоходной прогулкой Посещая древнюю Коломну, словно прикасаешься к прошлому Руси, окунаешься в размеренную спокойную жизнь, ненадолго отрешившись от повседневной ...
1 дн
цена от3 390 ВЫБРАТЬ
Сразу две Масленицы по-коломенски! Задорные масленичные гуляния с удовольствием и настроением на подворье Дома Ремесел и степенная купеческая масленица в гостях у купца Чуприкова! С румяными блинами, ...
1 дн
цена от3 890 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие на электропоезде. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда России» - роскошного ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас на архитектурную экскурсию по старинному городу с бывшим коломчанином, архитектором и реставратором С.Г. Величко. Неспешная прогулка с рассказом о владельцах старинных зданий, осмотром ...
1 дн
цена от1 470 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:20050