Экскурсия: Новогодние игры в Тверской Карелии - Oma Randa Код экскурсии: 21797

Пробовали ли вы когда-нибудь черные щи? А катались на карельских чибах – санках «с управлением»? Приглашаем отведать знаменитых пирожков-калиток, научиться напевному карельскому говору и закружиться в веселой карельской крууге вокруг рождественского костра под гусли-кантеле! Самобытный фестиваль Рождественские Игры «Oma Randa» в загадочной стране Тверской Карелии, в гостях у настоящих карел! С кулинарными мастер-классами, посещением жилого дома зажиточного тверского карела и знакомством с баней по-черному, в которых до сих пор парятся жители Тверской Карелии.

 НОВОЕ

Экскурсия: Новогодние игры в Тверской Карелии - Oma Randa Код экскурсии: 21797

Программа

Тверская Карелия – загадочная «Terra Incognita» продолжает раскрывать свои тайны! Приглашаем на самобытный этнический новогодний фестиваль Рождественские Карельские зимние игры «Oma Randa» в тверское село Козлово, в котором сохранилась самая большая концентрация переселенцев-карел и которое считается признанным центром карельской культуры на тверской земле.

Больше четырехсот лет здесь, в заповедных тверских лесах звучит напевная карельская речь, по праздникам звенят карельские гусли-кантеле, высятся добротные северные пятистенки, на берегу реки топятся рубленные баньки «по-черному», а из каждого дома доноситсяаромат знаменитых карельских калиток, испеченных по рецептам прабабушек. Первые переселенцы с Карельского перешейка прибыли сюда еще в середине XVI века, спасаясь от шведского притеснения. Трудолюбивые, смекалистые карелы преобразили обезлюдевшие в Смутные времена тверские земли – распахали пашни и развели скот, возвели крепкие деревни с самобытной архитектурой, построили величественные храмы. Некоторыми из этих шедевров вы полюбуетесь - в селе Козлово сохранился величественный Введенский собор, авторство которого приписывается Карлу Росси.

Традиционно в селе Козлово проводятся ежегодные Рождественские игры «Oma Randa» («Родной край») – самобытный праздник карельской культуры - душевный, вкусный и очень веселый. На этот праздник собираются тверские карелы из окрестных деревень, а также представители карел из Карелии и Финляндии. Вас ждет праздничная встреча с живым символом праздника – козлом Чиба-Матти, а также душевное угощение с дороги – с традиционными местными напитками, карельскими соленьями и легендарными карельскими пирогами-калитками.

Хотите подружиться с карельским «Хозяином Рождества» – Роштуон Изяньдя (Roštuon Izändä), прокатиться на уникальных карельских санках – чибах с ручным «управлением», на которых катаются вдвоем или втроем, поиграть в карельские пятнашки и другие национальные игры, принять участие в гонках на чибах, сыграть в ледяные шашки или погреться у рождественского костра, научиться карельскому танцу крууга и услышать карельские напевы под гусли кантеле, а также посетить музейную «Карельскую избу» с выставкой национального карельского костюма и научиться в игровой форме основам карельского языка – здесь каждый найдет занятие по душе, получит яркие, незабываемые впечатления и совершит фантастическую фотосессию в «национальных» фотозонах!

На фестивальной площадке специально сооружена русская печь для мастер-классов по приготовлению очень вкусных карельских открытых пирожков – калиток, с самыми разными начинками, по старинным рецептам местных старожилок.

А вы пробовали когда-нибудь черные щи? Сегодня вы сможете не только попробовать этот национальный карельский суп, но и принять участие в мастер-классе по рубке капусты – основного ингредиента вкуснейших черных щей. А какая именно капуста нужна для них - вы узнаете на фестивале. (самостоятельное участие в фестивале, вход свободный, услуги, сувениры, питание – доп. плата)

Колоритные приключения в Тверской Карелии продолжатся в соседней деревне Лухново – самой «карельской» деревне района, где мы познакомимся с важнейшим элементом карельской культуры – традиционной карельской банькой на берегу реки, которую с древнейших времен топят «по-черному» и которая до сих пор верой и правдой служит своим хозяевам. Как раз к нашему приходу баньку затопят, и вы узнаете, почему она называется черной баней. (Помните распаренных героев в заключительной сцене культовой кинокомедии «За спичками»? Они тоже парились в такой баньке!)

Мы также посетим настоящий, старинный дом зажиточного карела, в котором вы познакомитесь с устройством карельского жилого дома, узнаете его отличие от русской избы, а также примете участие в увлекательном мастер-классе по ткачеству, которым тверские карелочки традиционно занимались в долгие зимние вечера.

Здесь вы сможете пообщаться с местными жителями, прямыми потомками переселенцев с Карельского перешейка и «живыми носителями» национальной карельской культуры и карельского языка.

Удивительные впечатления!

Экскурсионная программа

- путевая информация

Село Козлово:

- праздничная встреча с живым символом праздника – козлом Чиба-Матти, с карельским угощением (традиционные местные напитки, соленья, калитки)

- участие в Рождественских Карельских играх

Деревня Лухново:

- интерактивная программа «В баню по-черному!»

- экскурсия в карельском доме-музее с мастер-классом по ткачеству

В стоимость входит

Транспортное и экскурсионное обслуживание, путевая информация, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа.

Место и время сбора

Место сбора: ст. м.Войковская . Сбор в 7.00, отправление в 7.15.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 31 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Чтобы отведать черные щи и карельские калитки – открытые пирожки с самыми разными начинками, услышать напевную карельскую речь и старинные гусли-кантеле, узнать, как растопить баньку "по-черному" и ...
1 дн
цена от2 650 ВЫБРАТЬ
А давно ли вы встречали рассвет на реке? Мистическая купальская ночь в Тверской Карелии - стране, которой нет на карте, и тайны карельских обрядов накануне Ивана Купалы! Ночная самобытная программа ...
1 дн
цена от4 970 ВЫБРАТЬ
К Бабе Яге в Калязин Код экскурсии: 33967
Москва - Калязин - Москва + Дегустация волшебного травяного чая и гадальных пирожков + интерактивная программа + коллективные танцы
1 дн
цена от4 250 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Всех, кто верит в чудеса, приглашает к себе в гости Калязин - город с удивительной историей, в котором живут мастера и выдумщики, воплощающие сказку в реальность. А в ...
1 дн
цена от4 390 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:11959