Экскурсия: Коломна и Рязань – богатые сестры русской провинции Код экскурсии: 29292

Два древнейших, богатейших оазиса русской истории – "венчальный княжеский город" Коломна и хранительница кладов, снискавших городу славу "Русской Трои" – волшебница-Рязань. Познакомьтесь с "Чудом России" - Коломенским кремлем и отведайте целительных медовых бальзамов "Золотого улья" Коломны, а также полюбуйтесь необычными памятниками Рязани и посетите красивую, как игрушечка, церковь Спаса-на-Яру, которую восстанавливали рязанские казаки.

Экскурсия: Коломна и Рязань – богатые сестры русской провинции Код экскурсии: 29292

Программа

«Я приеду в Коломну ранью,

В закоулках пойду бродить…»

Сергей Есенин.

Таинственность и обаяние Коломны, как магнит, притягивают людей творчества, здесь хочется петь, создавать полотна, писать! Коломна поразила знаменитого средневекового путешественника Адама Олеария, который изобразил ее на великолепных гравюрах, в Коломне подолгу жил писатель Александр Куприн, списывая с натуры характеры своих будущих персонажей, а многоголосье коломенских колоколов и общая сказочная атмосфера Коломны навеяли композитору Алябьеву, автору знаменитого романса «Соловей», темы уникальных хоров и опер…

Коломна – древний златоглавый город на перекрестке великих путей, у слияния трех больших рек.

Коломне почти 850 лет, но, несмотря на солидный возраст, выглядит она прекрасно - ничуть не хуже европейских городов! Недаром Коломна – один из самых посещаемых иностранными туристами городов.

Московские великие князья часто вступали в брак именно в Коломне, а москвичи даже прозвали Коломну «венчальным княжеским городом». Победитель Куликовской битвы, великий князь Дмитрий Донской (одно из прозвищ которого было – Красный, то есть Красивый) венчался в Коломне со своей любимой и единственной суженой Евдокией Суздальской.

Наше знакомство с великолепной Коломной начнётся с посещения красивейшего Коломенского кремля. Коломенская крепость – брат-близнец Московского Кремля. Здесь собирал войска Дмитрий Донской, томилась в застенках польская красавица Марина Мнишек, молился о спасении души Иван Грозный. Этот настоящий шедевр русской фортификации входит в десятку «Чудес России».

Ансамбль Соборной площади Коломенского Кремля венчает грандиозный Успенский собор, заложенный самим Дмитрием Донским в 1379 году в честь победы над Золотой Ордой. Вы полюбуетесь красивейшей Тихвинской церковью с примыкающей к ней шатровой колокольней XVII века, старинной Крестовоздвиженскойцерковью и нежно-голубой Покровской церковью Ново-Голутвина монастыря, отреставрированной самим Матвеем Казаковым.

Мы прогуляемся по узким улочкам Коломенского Посада с удивительными названиями: Москворецкая, Посадская, Арбатская. Вы увидите замечательный памятник победы в войне 1812 года – Покровскую церковь, полюбуетесь «жемчужиной» Посада – церковью Николы Посадского XVII века. Посадские улочки очаровывают своей неповторимостью и древностью. Это особая часть жизни и облика Коломны XVII – XIX веков, сохранившаяся в своем первозданном виде…

«И я там был – мед, пиво пил!»

Издревле славилась Коломна своим медом и пасеками. Добро пожаловать отведать настоящего коломенского меда и продукты пчеловодства в фирменном магазине «Золотой улей». Чего тут только нет – и экологически чистый мед с собственных пасек и медовуха, и целебный прополис, перга, пыльца, настойки и даже медовое вино – настоящая кладовая здоровья! Большинство продуктов – в сувенирной упаковке в русском стиле, так что это не только вкусно и полезно, а еще и очень стильно и красиво.

Отправление в Рязань.

Обед (по желанию за доп. плату)

Обзорная экскурсия по Рязани «Легенды и сокровища «Русской Трои».

Знаете ли вы, что Рязань – «старшая сестра» Москвы, которая до начала XIII века была величественной столицей древнего, богатейшего Рязанского княжества? Недаром найденные в окрестностях Рязани уникальные археологические сокровища снискали ей славу «Русской Трои»!

Исторические улочки, проспекты и площади Рязани – настоящие копилки истории, хранящие множество легенд и загадок, с которыми мы отправляемся знакомиться. Вы побываете на самом «изменчивом» проспекте в Рязани, узнаете, что такое «Швивая горка» и почему она так называется, отчего Рязань на всю страну славилась «косопузыми» мужичками и «грибами с глазами», которые стали шуточной «визиткой» города и запечатлены в забавной скульптурной группе. (вы обязательно увидите этот креативный памятник). Услышите удивительные истории жизни славных рязанских уроженцев и жителей Рязани, среди которых Евпатий Коловрат и Авдотья Рязаночка, Салтыков-Щедрин и Александр Солженицын, Иван Павлов, Константин Циолковский…

Посещение храма Спас-на-Яру.

«Украшение Рязани»

На живописной набережной реки Трубеж высится древний шедевр русского узорочья, нарядный храм Преображения Господня, возведенный в 1695 (!) году. Стройный белокаменный пятиглавый храм удивительно теплого «сливочного» цвета с высокой шатровой колокольней, буквально парит на самом краю обрыва над излучиной реки, и носит в народе символичное название «Спас-на-Яру». Вы сможете посетить эту красивую, как игрушечка, церковь, которую восстанавливали рязанские казаки. Внутреннее убранство церкви с мозаичными полами, резным золоченым

иконостасом и росписями на стенах – уютный, камерный «портал» в XVII век!

«Не ставьте памятник в Рязани!»

Совсем рядом с этой церковью из сказки, стоит один из необычных памятников знаменитому уроженцу Рязанщины – Сергею Есенину, «решенный» в нетрадиционной горизонтальной форме. Кстати, сам Есенин не хотел, чтобы ему поставили памятник в Рязани…

Все дороги в Рязани ведут в Кремль – это уникальное собрание жемчужин русского зодчества!

На набережной реки Трубеж, откуда открываются волшебные виды на заливные луга и с которой весь кремль - как на ладони, вы услышите рассказ об архитектурных сокровищах Рязанского кремля.

Самостоятельная прогулка по Кремлю.

Здесь находится символ Рязани - грандиозный Успенский собор с 83-метровой колокольней, Христорождественский собор; потрясающей красоты двухшатровая церковь Святого Духа, заложенная еще в XV веке… Успенский собор возведен в третьей четверти XVII века величайшим "народным" архитектором Яковом Бухвостовым. Это настоящий шедевр "нарышкинского барокко", богато украшенный роскошной белокаменной "кружевной" резьбой, которую можно рассматривать часами. (Успенский собор - временно закрыт на реставрацию. На территории Рязанского кремля вы сможете посетить Христорождественский собор XVI века - самое старое здание Рязанского кремля, с уникальной святыней - мощами Василия Рязанского, древний Архангельский собор, Спасо-Преображенский собор и другие храмы) Посещение кремлевских храмов – самостоятельно, в свободное время.

Экскурсионная программа

- путевая информация

Коломна:

- обзорная экскурсия "Коломна - жемчужина Московского княжества"

- Коломенский Кремль (архитектура)

- фирменный магазин "Золотой улей" (свободное время для самостоятельного посещения)

Рязань:

- обед (за доп плату, оплачивается по желанию при покупке тура)
- Обзорная экскурсия по городу с посещением храма Спас-на-Яру
- Посещение Рязанского Кремля: архитектура.

В стоимость входит

транспортное и экскурсионное обслуживание, услуги гида-сопровождающего, экскурсионная программа.

Дополнительно оплачивается

обед - 500 руб./чел. (по желанию, при покупке тура)

Место и время сбора

Сбор в 07:15. Отправление в 07:30 от ст. м. "Марксистская"

Отзывы

Артур

7 ноября 2021 14:35

дата поездки: 05.11.2021

4.0/5.0
Экскурсия интересная,подача со стороны гида оставляет желать лучшего.

Ирина

5 мая 2021 10:04

дата поездки: 02.05.2021

5.0/5.0
Экскурсия замечательная. Квалифицированный водитель, знающий приветливый экскурсовод. Много нового и интересного. Рекомендую!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 18 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Такое атмосферное (а еще и быстрое, и удобное!) путешествие на старинном паровозе, в начало XX века! Путешествие-прикосновение к личности великого русского поэта Сергея Есенина у него на родине, в ...
1 дн
цена от4 000 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Новый необычный формат любимой экскурсии в Коломну! Комфортное и быстрое путешествие на электропоезде. Вас ждет вдохновляющее знакомство с красавицей-Коломной и посещение «Чуда России» - роскошного ...
1 дн
цена от650 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие в Рязань - самый древний, но вечно юный город сердца Руси! Уникальные архитектурные, исторические и культурные сокровища русской Трои. С романтической прогулкой на теплоходе ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Экскурсия по Коломне. Красивый яркий кремль, старинные улочки и дома, древние монастыри и храмы. Город необычайно красив. Насладитесь вволю прекрасными пейзажами во время теплоходной прогулки, а за ...
1 дн
цена от2 600 ВЫБРАТЬ
Отличный выходной в Рязани - городе древнейшей истории, славных имен и великих героев, и новый формат любимой экскурсии - путешествие на электропоезде в "русскую Трою", без пробок и задержек! Самое ...
1 дн
цена от1 100 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:55705