Экскурсия: Древнейшие храмы Первопрестольной Код экскурсии: 4377

Узнайте историю древнейших храмов Первопрестольной! Например, известно ли вам, чтоХрам Рождества Богородицы в Старом Симонове был первым из возвращенных властью русской православной церкви? Или - чтоВысокопетровский мужской монастырь стал родовой усыпальницей Нарышкиных... А сколько еще тайн и загадок таят храмы Столицы! Приходите на экскурсию - и узнаете!

Экскурсия: Древнейшие храмы Первопрестольной Код экскурсии: 4377

Программа

Спасо-Андроников монастырь основан митрополитом Алексием в 1360 г. Между 1410 и 1427 гг. в монастыре возвели белокаменный Спасский собор. Помогали «создастся в обители своей церковь камену зело красну» Андрей Рублев, монах и гениальный древнерусский иконописец, который в этом монастыре провел последние годы своей жизни и был похоронен, и монах Даниил Черный. Сохранившийся до наших дней Спасский собор – древнейший из ныне существующих в Москве и самый значительный памятник раннемосковского зодчества.

Симонов Успенский мужской монастырь основан в 1370 году учеником и племянником прп. Сергия Радонежского - св. Федором. История монастыря связана с жизнью ряда ярких исторических деятелей и святых Русской Церкви, среди них: прп. Сергий Радонежский, великий князь Дмитрий Донской, прп. Кирилл Белозерский, монахи-воины Пересвет и Ослябя. Архитектурный комплекс монастыря, складывавшийся на протяжении веков, был одним из самых впечатляющих в старой Москве. Ныне о былой славе обители напоминают два действующих храма: храм Рождества Богородицы в Старом Симонове, построенный итальянским архитектором Алевизом Фрязиным Новым в 1509 – 10 гг., и храм Тихвинской иконы Божией Матери. Сохранились 3 башни, 2 прясла крепостных стен и некоторые другие строения.

Высокопетровский мужской монастырь основан в 1315-16 гг. свт. Петром. Митрополит Петр – первый в числе московских святителей. В 1514-17 гг. итальянским архитектором Алевизом Фрязиным Новым был сооружен уникальный по архитектуре восьмилепестковый в плане храм во имя свт. Петра. В конце XVII в. монастырь был полностью перестроен на средства бояр Нарышкиных, рассматривавших обитель как свою родовую усыпальницу. Дальнейший архитектурный облик монастыря складывался при непосредственном участии Петра I и представляет собой интереснейший архитектурный памятник «Нарышкинского барокко».

Автобусная экскурсия.

Экскурсионная программа
  • Путевая информация
  • Спасо-Андроников монастырь
  • Храм Рождества Богородицы в Старом Симонове
  • Богородице-Рождественский женский монастырь
  • Высокопетровский мужской монастырь (экскурсию в Высокопетровском монастыре проведут представители монастыря. Экскурсия предполагает посещение всех действующих храмов обители, в т.ч. Покровской церкви над святыми вратами, восстановленное убранство которой уникально и не имеет аналогов в мире. По окончании экскурсии все желающие смогут самостоятельно отобедать в монастырской трапезной.)
Продолжительность программы
5 часов
Полезная информация

Экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки.

Место и время сбора

Сбор в 10:45. Отправление в 11:00 от ст.м. "Площадь Ильича".

Окончание экскурсии у ст.м. "Пушкинская" ("Тверская" и "Чеховская").

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 72 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Авторская автобусная экскурсия по Москве Замечательная возможность подробнее познакомиться с жемчужинами храмовой архитектуры западной части столицы. Старинные храмы, разные эпохи и архитектурные ...
1 дн
цена от2 200 ВЫБРАТЬ
Самая чудесная и выгодная прогулка на кораблике по историческому центру - вся златоглавая столица на прохладной ладони Москвы-реки! Уникальный маршрут и самые открыточные, самые роскошные панорамы ...
1 дн
цена от250 ВЫБРАТЬ
Владимир и Суздаль - красивейшие и древнейшие города Руси, настоящие "звезды" Золотого кольца России! С увлекательным (и быстрым) путешествием на ретропоезде, под пыхтенье и гудки паровоза, и с ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
Таинственные загадочные дома старой Москвы, экстравагантные особняки и сентиментальные усадьбы, фамильные тайны и предания, тайны старинных особняков, связанные с первыми красавицами столицы.
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
уховное путешествие в древнейшую московскую обитель и Резиденцию Патриархов Всея Руси – Свято-Данилов монастырь. Вы увидите древнейшие храмы обители, в которых хранятся чудотворные мощи святого князя ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:80634