Экскурсия: Удалая Масленица в светлом граде Кашине Код экскурсии: 4552

Добро пожаловать на самую щедрую, колоритную, вкусную древнеславянскую Масленицу в славный городок Кашин! Отличный весенний выходной для всей семьи и всех друзей на действительно свежем воздухе, с прекрасной экскурсионной программой, щедрым масленичным застольем - весело, с душой, по-русски! Знакомство с городом русского сердца Кашиным, познавательно-развлекательная программа в креативном музее Каши и разгульный масленичные гуляния под живую музыку фольклорного ансамбля "Жар-Птица", в компании скоморохов и древних славянских персонажей - Зимы-Моревны, Весны-Весняны, мудрого Колывана, Микулы-богатыря, с древними славянскими обрядами и играми!

Экскурсия: Удалая Масленица в светлом граде Кашине Код экскурсии: 4552

Программа

Весна-Красна приходит - солнышко с собой приводит! Вот и наступила долгожданная пора веселых вкусных и щедрых масленичных гуляний! Добро пожаловать на самую вкусную древнеславянскую Масленицу в самый сердечный город нашей страны - славный Кашин! Отличный праздничный выходной для всей семьи и всех друзей, на действительно свежем воздухе, с прекрасной экскурсионной программой, весело и вкусно, по-русски, с душой!
Сегодня нас ждет замечательное знакомство с очаровательным, колоритным городом! Если бы мы смогли взлететь и взглянуть на крохотный Кашин с высоты, то увидели бы под собой настоящее чудо. Река Кашинка, прихотливо петляя вокруг городка, образует удивительно точный силуэт сердца, а внутри этого «сердца», как в природной чаше, среди непроходимых дебрей Тверских лесов, и родился когда-то этот чудо-городок. В ходе прогулки по очаровательному городу, мы полюбуемся неповторимой и оригинальной планировкой улиц и старинной купеческой архитектурой Кашина, его храмами и монастырями, и узнаем, почему именно Кашин носит название «города русского сердца». Небесная покровительница Кашина – святая благоверная Анна Кашинская, заступница всего простого люда. Сегодня вам представится уникальная возможность обратиться с молитвой к святой покровительнице и поклониться ее мощам в Вознесенском соборе. Под осеняющими дланями памятника святой Анне стоит уникальная «скамья любви», по поверью, исполняющая желания и приносящая счастье в любви и благополучие в браке. Сегодня и вы сможете загадать свое заветное желание, посидев на чудесной скамейке...
Добро пожаловать на русскую славянскую Масленицу! Любой праздник на кашинской земле начинается с праздничной, величальной встречи, хлебом-солью! Ведь, как верили наши древние славянские предки: хлеб – душа земли, а соль – ее огонь... Хлеб живой, бездрожжевой, румяный да ароматный, в печи по старинным славянским рецептам печеный – такого вряд ли где еще отведаешь! Наши широкие масленичные гуляния начинаются с развлекательно-познавательной программой в музее Каши, на которой вы  познакомитесь с древнеславянскими обычаями и обрядами, с легендами и былями древнего Кашина, с историей кашинских ремесел и атрибутикой кашеваров. Здесь вы узнаете много нового о масленичных традициях славян, научитесь разбираться в крупах и узнаете все об особенностях и способах приготовления полбы, толокна и "боярской" каши. Сегодня вы узнаете, что такое настоящая древнеславянская Масленица и настоящее русское сердечное гостеприимство! Щедрое масленичное застолье с веселыми потехами и праздничным кавардаком. Масленичная трапеза деревенская, сытная и обильная, из «настоящих» продуктов и разносолов, с масленичными солнышками-блинками - пальчики оближешь!  Все свое, все натуральное. Встречают нас у чертогов трапезных разудалые скоморохи – веселые знатоки древнерусских обрядов и традиций. А ждут вас испытания Зимы-Моревны, снегов королевны. Под живую народную музыку ансамбля «Жар-птица» пляски да хороводы, да конкурс частушек (между прочим, с призами, так что готовьтесь) да русская старинная кадриль. Для сугреву да потехи – бои потешные подушечные, перетягивание каната с Микулой-богатырем, ходули, блинобол, кукольный балаган. Русские народные игры: «дударь», «гори-гори ясно», «месим тесто», «золотые ворота».
А как завечереет, пойдем Землю от мороза отмыкать, Весну-Весняну закликать. Факельное шествие через символические огненные ворота во главе с мудрым Колываном. Феерическое огненное действо – сожжение Зимы-Моревны, снегов королевны... Настоящий славянский праздник наших далеких предков - здесь поет душа и радуется сердце! «Живая вода» наших истоков для «иссохших» городских душ...

Экскурсионная программа
  • Прибытие гостей в светлый град Кашин. Экскурсия по «Городу Русского Сердца». Посещение Воскресенского и Вознесенского соборов, мощей св.блг. княгини Анны Кашинской, торговых рядов, легендарной скамьи любви на территории Кашинского кремля,, знакомство с изысками кашинской купеческой архитектуры.
  • Прибытие к трапезным чертогам. Знакомство со скоморохами – знатоками традиций. Испытания Зимы – Моревны, снегов королевны. Обряд «Ратание».
  • Хлебосольная встреча живым бездрожжевым, цельнозерновым хлебом.
  • Трапеза сытная, за ней песни русские, масленичные, под Бубен, Баян, Балалайку. Выступление Ансамбля Жар-птица.
  • Мастер-класс по лепке свечи из натурального воска.
  • Путь к сказочной поляне с бояном, ходовой конкурс частушки с призами.
  • Бои на подушках, ужище, перетягивание каната из рук Микулы – богатыря, ходули, блинобол, кукольный балаган. Во время деятельности площадок один из скоморохов обходит площадки, предлагая гостям завязать узлы-наузы, которые позже сжигаются.
  • Народные игры: Дударь, гори-гори ясно, месим тесто, золотые ворота.
  • Русские танцы: кадрили и хороводы.
  • Взятие ключа, от Земли у Зимы и ее приспешников.
  • Отмыкание Земли с мудрым Колываном, зажжение факелов, огненные врата.
  • Заклички Весняны. Появление Весняны (костюмированный персонаж – ростовая *кукла), весняна сыпет зерна нового урожая, спорит с зимой. Сожжение Зимы –Маревны снегов королевны.
  • Прощальные песни, отправление к саням-автобусам.
Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (автобус туркласса, иномарка),
  • участие в празднике,
  • деревенский обед,
  • мастер-класс,
  • экскурсионная программа,
  • услуги гида – сопровождающего.
Место и время сбора

Сбор в 07:15ч. Отправление в 07:30 ч. от ст. м. «Дмитровская».

Время в пути
Ярославское шоссе ~ 230 км.
ВНИМАНИЕ!

Одевайтесь по погоде. Программа проходит на свежем воздухе!

Необходимо иметь теплую не промокаему обувь (этнографический музей находится в 700 метрах от дороги), и ведет к нему полевая дорога.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 96 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

С казаками пляшем, гуляем, Казачью Масленицу провожаем! А хотите узнать, что такое казачий вар и зачем "варятся" казаки, принять участие в веселых масленичных забавах, продемонстрировать собственные ...
1 дн
цена от4 560 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Масленица - самый веселый и сытный народный праздник. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "целовальница", "пеpепёлочка", "пеpебуха", "объедуха". ...
1 дн
цена от3 950 ВЫБРАТЬ
"В этом граде все богаты - изоб нет, одни палаты!" Прогулка по Замоскворечью, где, действительно, как в граде из сказки Пушкина, сохранились богатые каменные палаты и высятся дивные церкви. ...
1 дн
цена от800 ВЫБРАТЬ
Аппетитная сырная Масленица на итальянской ферме в Медном, в гостях у сыровара сеньора Пьетро и его жены-тверичанки Жанны! Щедрая русская душа и горячее сердце Италии подарят жаркий и разгульный ...
1 дн
цена от5 400 ВЫБРАТЬ
Увлекательная поездка на празднование Широкой Масленицы с аглицким акцентом к одному из самых известных и необычных фермеров России англичанину с русской душой Джону Кописки.
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:42045