Экскурсия: Хрустальная масленица в городе Гуся Код экскурсии: 4553

Самая нескучная, разудалая Масленица в подлинной русской глубинке! Веселый, красочный народный разгуляй и знакомство с хрустальной столицей заповедного Мещерского края.

Экскурсия: Хрустальная масленица в городе Гуся Код экскурсии: 4553

Программа

Хотите встретить весну радостно, ярко и незабываемо, по всем правилам и обычаям наших предков? Приглашаем на Широкую Масленицу в Гусь-Хрустальный – «стеклянную столицу» России.

Если вы цените уникальное искусное творчество, полет фантазии и настоящую, с большой буквы, Красоту – вам сюда. Ведь, несмотря на свои небольшие размеры, удаленность и «затерянность» в лесных дебрях Гусь-Хрустальный знаменит на весь мир! И всемирную славу этому городу принесло не что иное, как потрясающее мастерство его жителей – творцов хрупких хрустальных шедевров.

Сельцо Гусь и хрустальная мануфактура Акима Мальцова впервые документально упомянуто в 1756 году, который станет официальной датой рождения города Гусь-Хрустальный. Настоящий расцвет Гусевского завода, поставивший его в один ряд со «стекольными монстрами» Богемии, Италии и Франции, начинается со вступления в наследство Ивана Акимовича Мальцова. Изучая и внедряя передовые технологии иностранных конкурентов, Иван Мальцов специализирует свой завод на выпуске элитной хрустальной посуды. «Из-под губ» выдающихся мастеров-стеклодувов и из рук искусных резчиков выходят потрясающие звонкие шедевры! Гусевский завод приобретает статус хрустального и становится лидером не только внутрироссийского, но и международного хрустального производства. Продукция Гусевского хрустального завода получает золотые медали престижных международных выставок. Слава гусевского хрусталя такова, что некоторые страны, например Персия, разрешают торговать им у себя беспошлинно! Впоследствии в окрестностях г. Гусь-Хрустальный открывается еще несколько огромных стеклянных производств, а Гусь-Хрустальный становится негласной «столицей» хрусталя в России. Сегодня вы побываете во всемирно известном Музее хрусталя им. Мальцовых. Само здание музея – выдающийся шедевр архитектора Леонтия Бенуа, завершенный в 1903 году. Великолепный колоссальный собор, освященный во имя Георгия Победоносца, изнутри расписан выдающимся художником В.М. Васнецовым и украшен богатой мозаикой В.А. Фролова. Сегодня Георгиевский собор – часть Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в экспозиции которого представлена вся история российского стеклоделия в уникальных хрустальных и стеклянных шедеврах. Ностальгическую теплоту и приятные воспоминания подарит зал с обширной экспозицией стекла советского периода. Неизгладимое впечатление производят блики узорчатого стекла и ажурная вязь фигурных стеклянных изделий, а потрясающее зрелище сопровождается негромкой прекрасной музыкой.

Издавна праздник Масленицы собирал в Гусь-Хрустальный всю округу, настолько весело и зажигательно праздновали его мастера-стеклодувы. Сегодня и вы станете участниками самой настоящей народной феерии! Все самое главное веселье развернется на огромной площади, где раскинет свои пестрые ряды шумная и веселая масленичная ярмарка. Гостеприимные хозяева подготовили для нас незабываемый праздник, где никто не останется в стороне. Песни, хороводы, театрализованные яркие представления, выступления фольклорных и самых современных коллективов – устоять на месте невозможно! Настоящие русские народные масленичные потехи, забавы, конкурсы и игры. Даже для самых маленьких организованы веселые аттракционы. Нас ждет традиционное угощение масленичными солнышками-блинками и ароматным чайком из самовара, а ярмарка сувениров и настоящий русский «Обжорный ряд» никого не оставит равнодушным. Подлинное русское остроумие, глубинный народный юмор и беззаботный, радостный отдых среди веселых людей и красот уходящей зимы. Этот праздник расцветит яркими красками московские серенькие будни! А завершится наш потрясающий праздник веселыми проводами Матушки Зимы и сжиганием чучела Масленицы. Счастливой и нескучной вам Масленицы!

В этих мероприятиях, не оставляющих места для скуки, смогут принять участие все желающие. И, конечно же, угощение блинами и чаем из самовара. Больше всего, происходящее нравится детям, для которых специально подготовят аттракционы. Заканчивается праздник проводами зимы: веселыми хороводами и сжиганием чучела Масленицы.

Экскурсионная программа

- Путевая информация;
- Посещение рынка хрусталя;
- Музей хрусталя им. Мальцевых, архитектурный ансамбль Георгиевского собора;
- Галактика стекла
- Масленичные городские гуляния

Продолжительность программы
~ 14 часов.
В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобусы туркласса)

путевая информация

входные билеты в музеи

услуги гида-сопровождающего.

Место и время сбора

Сбор в 7:15, отправление в 7:30 ст. метро Площадь Ильича (Римская).

Время в пути
~ 4,5 часа (Горьковское шоссе, 230 км)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 19 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Увлекательная поездка на празднование Широкой Масленицы с аглицким акцентом к одному из самых известных и необычных фермеров России англичанину с русской душой Джону Кописки.
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Богатырская Масленица на родине былинного героя Ильи Муромца - в сказочном Муроме, где и поныне творятся чудеса! С масленичным разгуляем в гостях у Ильи Муромца, посвящением в богатыри и "богатырки", ...
1 дн
цена от4 100 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Летит, гремит и бьёт во все колокола разудалая Масленица в самом "звучном" городе - старинном Звенигороде! Бояре и боярыни Звенигорода приглашают вас встретить ...
1 дн
цена от4 950 ВЫБРАТЬ
Грандиозная, яркая Масленица Подмосковья! Роскошные масленичные гуляния на поляне сказок в парке "Захарово" с выступлениями многочисленных фольклорных ансамблей, взятием снежного городка, кулачными ...
1 дн
цена от3 350 ВЫБРАТЬ
"Душа моя Масленица" Дмитров Код экскурсии: 5251
Автобусная экскурсия из Москвы. Масленица - праздник хмельной, горластый. С давних пор от мала до велика любят и почитают Масленицу, относятся к ней с уважением, величают "Госпожа честная ...
1 дн
цена от3 090 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:90631