Экскурсия: Крутой замес по-коломенски (с театрализованной программой в музее Калача, для школьников) Код экскурсии: 4952

Креативные жители Коломны снова приглашают гостей! Волшебное путешествие в мир сытного хлебного духа, живого печного огня, ароматных, румяных, настоящих русских калачей. Новый музей «Калашная лавка» в Коломне – путешествие в древний, как сама Русь, мир русского хлебного чуда.

Экскурсия: Крутой замес по-коломенски (с театрализованной программой в музее Калача, для школьников) Код экскурсии: 4952

Программа

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.. Народная мудрость

Это удивительное путешествие будет интересно и для тех, кто уже исходил красавицу-Коломну вдоль и поперек, и тем, кто впервые попадет в этот сказочный город. Креативные коломчане не перестают удивлять своих гостей! Буквально под стенами Коломенского кремля открылся новый, уникальный музей «со вкусом» - настоящая русская «Калашная лавка». И если вы хотите попробовать самого настоящего русского калача и не только попробовать, но и стать зрителями и участниками рождения этого хлебного чуда – добро пожаловать в Коломну! Конечно, любое знакомство с красавицей-Коломной начинается экскурсией по Коломенскому Кремлю. Этот уникальный шедевр фортификации на протяжении столетий ни разу не был захвачен неприятелем. А совсем недавно Коломенский кремль возглавил список общероссийского конкурса «Россия-10» и вошел в десятку «чудес России» как один из самых ярких памятников архитектуры и культуры нашей Родины. Башни и стены Коломенского Кремля - грандиозные сооружения, передающие всю мощь и величие древнего крепостного ансамбля. Высота башен достигает 24 м, а толщина стен - от 2 до 3 метров! Самая знаменитая башня Кремля - Коломенская, по преданию, именно в ней была заточена и нашла свой последний приют Марина Мнишек – роковая красавица, авантюристка, жена Лжедмитрия и первая женщина, коронованная на российский престол. Говорят, что и по сию пору ночами можно слышать у стен Коломенской башни жалобные стоны и женский плач. Вы познакомитесь с выдающимся архитектурным ансамблем Соборной площади Кремля, которую украшает грандиозный Успенский собор, заложенный еще Дмитрием Донским в 1379 году в честь победы над Золотой Ордой. Полюбуетесь красивейшей Тихвинской церковью с примыкающей к ней уникальной шатровой колокольней XVII века. Старинной Крестовоздвиженской церковью и потрясающей, нежно-голубой Покровской церковью Ново-Голутвина монастыря, отреставрированной самим Матвеем Казаковым... И за стенами Кремля Коломна не перестает ошеломлять! В ходе автобусной экскурсии по древней Коломне вы познакомитесь с Коломенским Посадом, в котором великолепно сохранилась старинная купеческая застройка города, полюбуетесь дивными монастырями и храмами Коломны и узнаете много нового из увлекательного рассказа экскурсовода.

Ну а теперь – в мир божественных ароматов свежей выпечки, в царство «живого» огня пылающей печи, за забытыми вкусами и секретами исконно русского кулинарного чуда! Само здание удивительной коломенской «Калашной лавки»- уже уникальная достопримечательность. Это памятник архитектуры началаXIX века, в котором когда-то торговали тароватые коломенские купцы. Сегодня здание отреставрировано, а внутри любовно воссоздана обстановка далекого прошлого. Колоритная подлинная мебель позапрошлого века, мощные дубовые столы, разномастные, но подлинные стулья из далекой старины, подлинная оловянная посуда от тарелок до ножичков для масла – настоящее путешествие в прошлое. Но самое главное – это сытный, вкусный хлебный дух, витающий повсюду. На ваших глазах настоящий русский калашник будет священнодействовать у специальной калашной печи. Даже печь для выпечки калачей была особенной! Вы узнаете все секреты закваски теста, разделки и формования калачей, а также особенные, коломенские тонкостивыпекания когда-то такого обычного хлебобулочного изделия, этакого«русского фастфуда», которое сегодня превратилось в экзотическое лакомство. А секреты у коломенцев были особенные, недаром коломенских калашников наперебой приглашали в московские пекарни. Ведь, по рассказам современников, самые вкусные крупичатые калачи пекли именно в Коломне! За увлекательным процессом выпекания чудо-калачей, хозяин-калашник поведает вам о том, как «не дойти до ручки», что такое животок и где у калача губа... Ну и конечно, угостит нас ароматными, румяными, хрустящими, с пылу, с жару коломенскими калачами, с настоящим коровьим маслом и ароматным чайком, так, как едали калачи наши прадедушки и прабабушки. Ведь даже и в способе поедания калачей, оказывается, тоже есть свои секреты! Удивительный, ни с чем несравнимый, забытый вкус настоящей русской старины...

Здесь же, в старинной лавочке у улыбчивого приказчика, можно будет прикупить вкусных ароматных сувениров с собой. Продают их, как и в старину, на вес. А в скором времени коломенские калачи начнут продавать с воза, и может быть, уже этой весной около стен Коломенского Кремля можно будет прикупить ароматных калачиков у возницы с тележки, запряженной настоящей лошадкой...

Вот такое получилось путешествие – познавательное, увлекательное и... сдобное!

Экскурсионная программа

- Путевая экскурсия

- Соборная площадь г. Бронницы.

- Обзорная экскурсия по городу: Кремль, Ново-Голутвин и Брусенский монастырь, церковь Николы посадского, Соборная площадь Коломенского Кремля.

- Музей калача, с увлекательной театрализованной программой и дегустацией горячего калача из печки .

Продолжительность программы
10 часов.
В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобусы туркласса), путевая информация, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего.

Дополнительно оплачивается

Обед по желанию 300 руб. чел.

Время в пути
~ 2,5 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.

При группе до 18 человек предоставляется транспорт Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог. При группе более 18 человек предоставляется транспорт Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог.

Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки находящиеся вне разумного контроля фирмы.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 96 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Путешествие со вкусом в яркую Коломну! Два самых "вкусных" коломенских музея и очарование древнейшего, очаровательного города Подмосковья. "Чудо России" - неприступный и эффектный Коломенский кремль, ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
В музее бронетанковой техники собрана самая богатая коллекция отечественной техники всех поколений (более 300 образцов), собираемой с 1931 года. Экспозиция размещена в семи павильонах.
1 дн
цена от600 ВЫБРАТЬ
Посетив уникальный музей космонавтики, вы узнаете о том, "как всё начиналось". Вам покажут придуманный Циолковским искусственный спутник, обгоревший спускательный аппарат и многое другое. В ...
1 дн
цена от1 950 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:65116