Экскурсия: Александровское лето в "столице" 101 километра Код экскурсии: 5856

Удивительное путешествие-прикосновение к тонкой, потрясающей личности одной из самых великих поэтесс России! Откройте для себя Александровское лето Марины Цветаевой самую счастливую и плодотворную эпоху в творчестве немеркнущей звезды Серебряного века. С прогулкой по негласной столице 101 км - древнему Александрову с посещением красивейшего александровского Кремля и "острова" удивительно благодати и святости - Свято-Лукиановой пустыни.

Экскурсия: Александровское лето в "столице" 101 километра Код экскурсии: 5856

Программа

Марина Цветаева… Одно из самых дорогих имен русской поэзии. Один из «уголков души» Марины Цветаевой, самый родной и дорогой - древний и тихий Александров. Именно в Александрове уже зрелая поэтесса Цветаева проживет самую плодотворную и самую счастливую эпоху своей удивительной, полной будущего трагизма судьбы.

Музей сестер Цветаевых в Александрове – это не только памятник великой поэтессе, это настоящий мемориал целой эпохе – бурной и трагичной, перемалывающей личности, характеры и судьбы. Самый драгоценный «экспонат» музея – это тонко воссозданная атмосфера чудесного «Александровского лета» Марины Цветаевой, подлинный дух и колорит Серебряного века, удивительной эпохи удивительных людей – талантливых, умных, интеллигентных… Необычная креативная экспозиция музея – увлекательное путешествие от образа к образу, от ассоциации к ассоциации.

Вы познакомитесь с малоизвестными страницами биографии Марины Цветаевой и ее сестры Анастасии Цветаевой, чья судьба – еще одно зеркало страшной и кровавой эпохи сталинского режима.

Логичным продолжением нашей экскурсии по музею станет рассказ-посвящение александровским ссыльным поселенцам, диссидентам и прочим «врагам народа». Чудом уцелевшие в жерновах репрессий, ярчайшие представители подлинной русской интеллигенции, после ссылок и лагерей, добровольно, а чаще – принудительно, селились здесь, в Александрове, в «столице 101 километра». Какие личности и какие судьбы! Сестры маршала Тухачевского, величайший врач-онколог, заочный друг и спаситель Александра Солженицына, доктор Масленников – герой повести «Раковый корпус», венгерский писатель Лендел, физиохимик Лев Полак, художник Тоот и еще десятки ученых, писателей, художников - замученных, но несломленных Настоящих людей… Это драгоценные дары людской памяти, которые просто невозможно забыть или утратить!

Знакомство с удивительным городом продолжится экскурсией в Музей-заповедник Александровская слобода - редчайший дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, прекрасно сохранившийся до наших дней и отлично отреставрированный. Компактный, очень красивый дворец, бывший царской резиденцией Иоанна Грозного на протяжении полутора десятилетий, перенесет нас во времена одиозного государя. Обстановка всех помещений от домовой церкви, тронного зала до опочивальни искусно реконструированы, и кажется, тень грозного царя незримо витает здесь до сих пор. Храмы Александровской слободы очень красивы и интересны. В Троицкой, ныне Покровской церкви, даже сохранились подлинные фрески 1570-х годов. Грандиозный каменный храм Покрова Богородицы (ныне Троицкий) сооруженный в 1513 году, поражает снаружи и изнутри своими размерами и красотой. Здесь также восстановлены фрагменты подлинных фресок. Рядом находится изящная Распятская церковь-колокольня высотой 56 метров, с площадкой для дозорных. Поднимитесь наверх - с этой площадки открываются потрясающие виды на город и живописные окрестности. Кстати, именно с этой колокольни, «Русский Икар» Никитка, холоп боярина Лупатова, совершил первый полет на самодельных крыльях. За что и был казнен Иваном Грозным, ибо «человек – не птица»... С юга к колокольне примыкают старинные Марфины палаты, в которых жила в ссылке сестра Петра I, Марфа.

Символичным завершением нашего путешествия станет экскурсия в Свято-Лукианову пустынь – удивительный остров великой Благодати, святости и великой Красоты. Свято-Лукианова пустынь основана еще в 1594 на месте троекратно явленного Божьего Чуда. На протяжении веков своей истории монастырь претерпел множество бед и тягот, основные из которых пришлись на начало прошлого века. Стараниями братии и мирян монастырь постепенно восстанавливается. Но даже сейчас можно представить его былое величие и красоту – здесь сохранились и реставрируются белокаменные храмы рубежа XVII-XVIII веков! Сегодня здесь, в пустыни, обретены уникальные святыни: целительные мощи святого Лукиана Александровского и чудотворные иконы Божией Матери: «Неувядаемый цвет» и Рождества Пресвятой Богородицы. Приложитесь с Верой и молитвой в душе к великим святыням и насладитесь тишиной, спокойствием, удивительной благодатью веками намоленной обители…

Это путешествие – яркое событие в жизни каждого культурного человека!

Экскурсионная программа

Экскурсии в дом-музей сестер Цветаевых. Экспозиции «Александровское лето» и «Александров – столица 101 км»;

Экскурсия в музей-заповедник Александровский кремль;

Экскурсия в Свято-Лукианову пустынь.

Продолжительность программы
~ 14часов.
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (автобус иномарка);
  • входные билеты в музеи;
  • услуги гида-сопровождающего;
  • экскурсионное обслуживание.
Дополнительно оплачивается

Дополнительно оплачивается обед (по желанию при покупке тура) - 350 руб.

Место и время сбора

Сбор в 07:30 ч. Отправление в 07:45 ч. от ст. метро «Площадь Ильича».

Время в пути
Ярославское шоссе
ВНИМАНИЕ!

Внимание! Вы посетите действующие соборы и церкви, уважаемые сударыни, не забудьте головные уборы и желательно быть в юбках.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 88 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Приглашаем Вас в Переделкино в дом-музей Корнея Ивановича Чуковского. Здесь ежегодно, в начале сентября проходит знаменитый костер у Корнея Ивановича Чуковского "Прощай, лето!" Этот праздник был ...
1 дн
цена от2 250 ВЫБРАТЬ
По сложившейся традиции, каждый год в начале июня встречать лето красное приезжают в Переславль Залесский к царю Берендею сказочные персонажи со всей Руси: Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ
Увлекательная и удивительная экскурсия в поселок творческой элиты в Переделкино. С участием в легендарном "костре" "Здравствуй, лето!" с выступлениями самых знаменитых писателей, поэтов, актеров и ...
1 дн
цена от1 980 ВЫБРАТЬ
Фантастическое путешествие на «крышу» Москвы в высотном музее комплекса Москва-Сити, рубиновые звезды Кремля, праздничная суета Красной площади, легендарный ГУМ в россыпи новогодних огней. Все ...
1 дн
цена от7 600 ВЫБРАТЬ
По сложившейся традиции, каждый год в начале июня встречать лето красное приезжают в Переславль Залесский к царю Берендею сказочные персонажи со всей Руси: Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:14328