Экскурсия: Масленица в Александрове у купца Первушина Код экскурсии: 5888

Любезный друг мой. Жду Вас на Масленой неделе у себя в усадьбе, в Александрове. Обещаю незабываемый день в городе, с прогулкою по Александровской слободе, чаепитие в кругу семейных моих и всенепременные развлечения на дворе с игрищами и сожжением чучела. Мой поверенный проводит Вас к моим владениям и даст необходимую путевую информацию. Всегда Ваш, купец II гильдии Алексей Михайлович Первушин.

Экскурсия: Масленица в Александрове у купца Первушина Код экскурсии: 5888

Программа

Купец Первушин угощает блином, на Маслену неделю приглашает в свой дом!

«Любезный друг мой. Жду Вас на Масленой неделе у себя в усадьбе, в Александрове. Обещаю незабываемый день в городе, с прогулкою по Александровской слободе, чаепитие в кругу семейных моих и всенепременные развлечения на дворе с игрищами и сожжением чучела. Мой поверенный проводит Вас к моим владениям и даст необходимую путевую информацию.

Всегда Ваш, купец II гильдии Алексей Михайлович Первушин».

Не удивляйтесь такому письму, ведь купец Алексей Первушин (1829 - 1902 гг.) - почетный гражданин Александрова, член правления Барановских мануфактур – слыл очень гостеприимным и радушным хозяином, а его дом был центром общения деловой и творческой элиты города. Здесь проводились приемы, балы и театральные постановки – не удивительно, что и празднование Масленицы купец проводит с особым размахом и весельем. И представьте себе - Вы приглашены!

Приехав в этот замечательный город, который непременно очарует Вас своим укладом жизни, Вы побываете в знаменитой резиденции Ивана Грозного – Александровской слободе. Именно это место на протяжении 17 лет считалось негласной столицей государства, так как царь и великий князь непрерывно пребывал здесь и осуществлял правление именно отсюда. Экспозиция музея расскажет о блестящих и страшных страницах русской истории, о судьбоносных событиях, а также об известных людях, чья судьба связана с городом Александровым и Александровской Слободой. Здесь сохранились Столовая палата, царская квасная, «сенник постельный», средневековые подвалы, где томились заключенные и многое другое.

Не забывайте, что это лишь прелюдия праздника в усадьбе Первушина. Этот красивейший комплекс является одним из лучших памятников гражданской архитектуры в стиле неоклассицизма. В особняке дорогих гостей встречаютприветливые хозяева. Они проведут по парадной анфиладе, жилым комнатам, покажут «черную» лестницу, предложат поучаствовать в представлении домашнего театра, напоят ароматным чаем в парадной столовой. Увлекательный рассказ об обычаях и традициях купечества перенесут Вас в неповторимую атмосферу романтического XIX века, позволят окунуться в прошлое, почувствовать свои корни, а гостеприимство и непринужденность общения поднимут настроение.

В привратницкой, что у верхних ворот, вы попадете в гости к служанке Дуняше. Крестьянская изба встретит необычным интерьером и предметами крестьянского быта. Семья Дуняши хоть и городская, но живет своим особым укладом, мало чем отличающимся от уклада жизни крестьян в деревне. С ним то и познакомятся зрители – попробуют работать ухватом, погладить белье с помощью древнего «утюга» – рубеля, узнают о «холодильнике» – туеске из бересты. Шутки, прибаутки, загадки развеселят дорогих гостей.

А на подворье усадьбы Первушина гостей ждут традиционные масленичные забавы! Масленица встретит гостей блинами и веселыми игрищами! Попробуйте пробежать на «столбоступах» вокруг масленичного чучела! А чей блин со
«сковороды» подлетит выше? А чья команда перетянет канат, если одной руководит «черт», а другой «коза»? Завершает праздник сжигание чучела «Масленицы» - «гори-гори ясно, чтобы не погасло!»
Место и время сбора

Сбор в 08:45ч. Отправление в 09:00ч. от ст. м. «Алексеевская»

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 23 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Лучший Рождественский подарок – незабываемое и чуть-чуть сказочное путешествие! Подарите себе и своим близким неутомительный, очень аппетитный и увлекательный тур в Александров с уютными ...
1 дн
цена от4 290 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Встретить Масленицу по-царски, проводить зиму по-купечески! Задором, песнями и гуляниями государя Ивана Грозного порадовать. Старинные игры и забавы на свежем воздухе ...
1 дн
цена от5 350 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Александровский кремль, выбранный Иваном Грозным в XVI веке в качестве центра новой столицы, за 500 лет своего существования не растерял таинственного обаяния. Он ...
1 дн
цена от3 150 ВЫБРАТЬ
Увлекательная поездка на празднование Широкой Масленицы с аглицким акцентом к одному из самых известных и необычных фермеров России англичанину с русской душой Джону Кописки.
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Грандиозная, яркая Масленица Подмосковья! Роскошные масленичные гуляния на поляне сказок в парке "Захарово" с выступлениями многочисленных фольклорных ансамблей, взятием снежного городка, кулачными ...
1 дн
цена от3 350 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:63633