Экскурсия: Тульская масленица в Средневековом городе Код экскурсии: 5891

Славянские масленичные бои в тульской крепости.Приглашаем вас на развеселые проводы зимы, на масленичное гулянье. Песни, пляски, хороводы, кулачные бои стенка на стенку, игры да забавы, вкусные блины и чай из дровяного самовара, традиционное сжигание чучела все это душа моя, масленица!

Экскурсия: Тульская масленица в Средневековом городе Код экскурсии: 5891

Программа

Масленица-Комоедица в тульской крепости бранной

Вятичи, редут, просак, ендова, Ярило. Эти слова удивляют и восхищают современных людей, словно элементы какого-то экзотического или даже космического мира. Средневековье на Руси лишь отдаленно напоминает о себе, и Масленица-Комоедица – один из главных памятников, оставшихся от наших предков-славян миру смартфонов и реактивных двигателей. Так отчего же не погулять на этом древнем празднике встречи весны по-нашему, по-славянски?! И вот…

…В свой редут зовет уж нас братия – крепость крепкую, оборонную, проводить зиму студеную, встретить Весну-Красну. Под славным городом под Тулою расположилась крепость та. Уже кипят меды сладкие да стелятся столы дубовые. А дружина бравая с девками красными готовят представления да подарки, чтобы потешить гостей дорогих да обучить их своим премудростям.

Веселитесь, братушки! Конец зиме! Наши воины-молодцы прогонят со двора «Холод Лютый» да «Стужу Грудную». Но не справиться им без нашей помощи – и придется пройти испытания суровые. На кулачках да стенка на стенку. А об игре «Сбей шапку» не слыхивали? А про «Цепи» и «Бег на столбоступах»? Ну а усталых гостюшек девицы-красавицы да скоморохи порадуют – песнями-плясками, добрым словом да забавной загадкою. А тут уж и столы ждут для отдыха. С блинами, да медами, с чаем пламенным.

Не забудем и про город славный, что зовется Тулою. Здесь гостей ждет прогулка увлекательная - о Кремле тульском пойдет речь, красном да древнем, с маковками церквей да со стенами мощными-оборонными, кои охранили от крымского хана Дивлет Гирея да стали прибежищем Лжедмитрия I.

Зайдем и в палату одну необычную – Музей оружия назван был и зародился аж в 1724 году. Здесь вещицы редкие да дивные: турецкие да балканские сабли, ятаганы да кинжалы, китайские мечи «цзянь» и «дао», оружие самураев «тати», «катана» и «вакидзаси» - все с востока к нам привезли и для выставки специальной представили. А еще кабинет директорский - как настоящий - начальника оружейного завода 19 века да спортивное оружие - в честь и славу и к 90-летию стрелка да конструктора знаменитого Ефима Леонтьевича Хайдурова (1925-2012).

Вот и сказ наш весь! А кто не верит чудесам таким – приходи да смотри сам!

Экскурсионная программа

- шуточная постановка кулачного боя;
- русские народные игры, забавы и потехи;
- хороводы, вечерки, мастер-классы по танцам;
- выступление с элементами огненного шоу;
- в завершении программы традиционное сжигание чучела Масленицы;
- обзорная экскурсия по Туле;
- посещение территории Тульского Кремля и музея оружия.

В стоимость входит

 - транспортно-экскурсионное обслуживание;
- обзорная экскурсия по Туле;
- масленичная программа в Средневековой крепости;
- посещение музея оружия на территории Кремля (с экскурсией).

Место и время сбора

 Сбор в 07:45 отправление в 08:00  ст. м. "Варшавская".

Время в пути
3 часов, Симферопольское шоссе ? 180 км.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 93 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Увлекательная поездка на празднование Широкой Масленицы с аглицким акцентом к одному из самых известных и необычных фермеров России англичанину с русской душой Джону Кописки.
1 дн
цена от3 300 ВЫБРАТЬ
Богатырская Масленица на родине былинного героя Ильи Муромца - в сказочном Муроме, где и поныне творятся чудеса! С масленичным разгуляем в гостях у Ильи Муромца, посвящением в богатыри и "богатырки", ...
1 дн
цена от4 100 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Летит, гремит и бьёт во все колокола разудалая Масленица в самом "звучном" городе - старинном Звенигороде! Бояре и боярыни Звенигорода приглашают вас встретить ...
1 дн
цена от4 950 ВЫБРАТЬ
Грандиозная, яркая Масленица Подмосковья! Роскошные масленичные гуляния на поляне сказок в парке "Захарово" с выступлениями многочисленных фольклорных ансамблей, взятием снежного городка, кулачными ...
1 дн
цена от3 350 ВЫБРАТЬ
"Душа моя Масленица" Дмитров Код экскурсии: 5251
Автобусная экскурсия из Москвы. Масленица - праздник хмельной, горластый. С давних пор от мала до велика любят и почитают Масленицу, относятся к ней с уважением, величают "Госпожа честная ...
1 дн
цена от3 090 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:22517