Экскурсия: Пейзажи русской провинции (Талдом) Код экскурсии: 5897

Вы знаете, как связаны финский хозяйственный дом, Салтыков-Щедрин, икона Утоли мои печали и мистический реализм? Нет, но вы хотели бы узнать? Тогда вам непременно нужно отправиться с нами на прогулку по улочкам старинного подмосковного городка Талдом и его окрестностям.

Экскурсия: Пейзажи русской провинции (Талдом) Код экскурсии: 5897

Программа

Вы знаете, как связаны финский хозяйственный дом, Салтыков-Щедрин, икона «Утоли мои печали» и мистический реализм? Нет, но вы хотели бы узнать? Тогда вам непременно нужно отправиться с нами на прогулку по улочкам старинного подмосковного городка Талдом и его окрестностям, мимо полуразрушенной пожарной каланчи и летящей к небу церкви Михаила Архангела, отлично сохранившихся купеческих особняков, где жили выдающиеся уроженцы талдомской земли.
 
Во время посещения Историко-литературного музея вы узнаете о жизни и творчестве известного «пересмешника» пороков российского общества Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, который родился и провел детские годы в родовом имении Спас-Угол под Талдомом. Имение, которое также входит в маршрут прогулки, расположено на старой Калязинской дороге. Здесь сходились четыре губернии - Московская, Тверская, Владимирская и Ярославская - отсюда и название села. Здесь действует музей Салтыкова-Щедрина (он занимает часть помещения действующего храма), а также установлен памятник писателю. 

Также с талдомскими местами связана жизнь ярчайшего певца сказочного мира народных поверий Сергея Антоновича Клычкова, который популяризовал мистическую культуру старообрядчества в XX веке. Его близкий друг поэт Сергей Есенин часто гостил здесь. В Талдоме жил и другой известный писатель – Михаил Михайлович Пришвин. Его именем названа одна из улиц города.
 
Немного отъехав от Талдома, вы попадете в тихий край серых журавлей, на высокий берег маленькой речушки Хотчи. Здесь, среди дремучих лесов, незасеянных полей и редко разбросанных деревенек находится Александро-Невский женский монастырь. Святая обитель только издали может показаться рядовой. А ведь внутри, как душа в человеке, запрятанная от неосторожных взглядов, хранятся истинные святыни монастыря – частицы мощей князя Александра Невского, списки с особо чтимой иконы Божией Матери «Утоли моя печали», которая была привезена со Святого Афона и находилась здесь до революции.
 
В ходе экскурсии по обители можно посетить зимний деревянный храм в честь иконы «Утоли моя печали», домовую церковь и собор святого благоверного князя Александра Невского, который был восстановлен в начале XXI века. Любители традиционного русского застолья и экологически чистых продуктов смогут насладиться чаепитием в местной трапезной и приобрести молоко и творог монастырского производства. 

А как со всем этим связан финский хозяйственный дом, вы узнаете, приехав в этот старинный самобытный городок – Талдом. 

Экскурсионная программа

- путевая информация;
– Талдом: особняк Волкова, читальня, Гостиный Двор. Посещение краеведческого музея;
– посещение Александро-Невского женского монастыря в с. Маклаково (с чаепитием в трапезной монастыря);
- Спас-Угол: посещение музея М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Продолжительность программы
12 часов
В стоимость входит

транспортное обслуживание (автобусы туристического класса), экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего).

Дополнительно оплачивается

церковная трапеза - 220 руб.

Место и время сбора

Сбор группы в 08:45, отправление в 09:00 от ст. метро "Алтуфьево". Встреча с гидом у выхода из метро.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 32 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Талдом - «столица» русских обувщиков и богатейшего купечества, город русского провинциального модернаи «живой» островок уютной, благополучной русской провинции. Спас-Угол - навсегда вошедшее в ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Авторская автобусная экскурсия из Москвы Предлагаемая экскурсия посвящена уникальным архитектурным памятникам "деревянного" и кирпичного модерна двух "обувных центров" Верхней Волги - городкам ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ
Прощание журавлей с родиной! Только несколько дней в году можно наблюдать это уникальное событие из жизни царственных птиц - журавлей! Несколько тысяч журавлей собираются в стаи, чтобы готовиться к ...
1 дн
цена от4 500 ВЫБРАТЬ
Насладитесь свежим речным воздухом и полюбуйтесь прекрасными пейзажами бескрайнего Московского моря с борта теплохода и удивитесь чудесам небольших, но таких увлекательных и успокаивающих ...
1 дн
цена от3 990 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:83012