Экскурсия: Спасо-Воротынский монастырь – Тихонова пустынь – Владимирский скит Код экскурсии: 6616

Автобусная экскурсия из Москвы. "Поясом Богородицы" называют русскую реку Угру, приток Оки. В 1480 году на двух берегах реки противостояли друг другу московский князь Иван III и ордынский хан Ахмат. Стоянием на Угре закончилось 250 лет монголо-татарского ига. На этом месте, дивном по красоте русского бескрайнего пейзажа, основан Спасо-Воротынский монастырь. Рядом с ним, в окрестностях Калуги, еще одна святыня – Свято-Успенская Тихонова пустынь.

Экскурсия: Спасо-Воротынский монастырь – Тихонова пустынь – Владимирский скит Код экскурсии: 6616

Программа

          Спасо-Преображенский Воротынский женский монастырь расположен в селе Спас Калужской области. Монастырь основан вскоре после "стояния на Угре" на средства князя Дмитрия Феодоровича Воротынского в 1498 г. (по другим данным в начале ХVI в.) в низовье реки Угры, на месте бегства хана Ахмата в 1480 году. Предположительно, первоначальником обители был ученик преподобного Тихона Калужского Никифор. Монастырь поддерживался вкладами князей Воротынских, Хитетовских, Стрешневых, Тургеневых и др. С 1725 года монастырь запустел и в 1764 году был упразднен.
          К началу XX века от обители осталось 2 храма древней постройки, которые были приходскими – каменный собор в честь Преображения Господня и храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Эти храмы – редкие образцы шатровой архитектуры.
          Летом 2000 года развалины храмов Спасо-Преображенского Воротынского монастыря были переданы Церкви, начались работы по возрождению древней обители.

          Недалеко от Калуги на берегу реки Вепрейки расположена Свято-Успенская Тихонова пустынь. Она была основана в конце XV века преподобным Тихоном Медынским (Калужским) и ко времени правления Ивана Грозного приобрела большую известность. Разоренная во время Смуты, Тихонова Пустынь была восстановлена при царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче. Живописный архитектурный ансамбль монастыря сформировался в XVIII-XIX вв. В 3 км от обители, среди густого леса находится монастырский скит. Здесь над целебным источником в 1887 г. была построена церковь во имя иконы Божией Матери "Живоносный источник". При обители существовали свечной завод и странноприимный дом.

          Во время посещения Владимирского скита вы сможете совершить путешествие на более чем 5 столетий назад и стать свидетелями грандиозного и бескомпромиссного противостояния древнерусских дружин с воинами Золотой Орды. Тогда, в 1480 году именно историческое стояние двух армий на реке Угре положило конец монголо-татарскому игу. Самым интересным местом для посещения является музей-диорама "Великое стояние на Угре". Здесь представлена небольшая экспозиция археологических находок, а также грандиозная диорама "Стояние на реке Угра". Ее размеры достойны книги рекордов Гиннесса – диорама высотой более 6 метров протянулась на 20 метров в длину, она оборудована специальным освещением и объемным звуком.
          Открытие музея-диорамы состоялось в сентябре 2014 года, в церемонии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Оформлением диорамы занималась студия им. М.Б. Грекова. Автором полотна "Стояние на реке Угре" является художник Павел Рыженко, для которого эта работа стала последней в жизни. Кроме того, в музее можно посмотреть и другие работы художника, посвященных теме освобождения Древней Руси от монголо-татарского игра. В отдельном зале представлены археологические свидетельства тех событий и образцы воинского вооружения и доспехов.

Экскурсионная программа

07:30Сбор группы и встреча с гидом: м. Спортивная, на парковке автобусов около Дворца гимнастики (здание с волнистой крышей) (первый вагон из центра, выход №1 к СК "Лужники", после выхода из метро пройти прямо под двумя эстакадами, затем повернуть налево и пройти 200 метров до парковки).

07:45Отправление автобуса от м. Спортивная. Путевая информация.

Спасо-Преображенский Воротынский монастырь.

Свято-Успенская Тихонова пустынь с посещением Святого источника.

Владимирский скит: храм в честь иконы Божией Матери "Владимирская". Музей-диорама "Великое стояние на Угре" с посещением экспозиций музея и осмотром диорамы художника П. Рыженко.

21:30Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), сопровождение гидом (путевая информация).

Место и время сбора

07:45Отправление автобуса от м. Спортивная

Время в пути
3 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 70 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Живописная и святая "Долина двадцати родников", уединенные обители и чудо-церкви в старинных русских селах - жемчужины ожерелья калужских достопримечательностей! Вы сможете искупаться в святых водах ...
1 дн
цена от2 400 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Оптина пустынь оставила удивительный след в отечественной истории и культуре. Ее посещали члены императорской фамилии; в 1878 г. к преподобному Амвросию приезжал Ф.М. ...
1 дн
цена от3 270 ВЫБРАТЬ
Приглашаем в Малоярославец город неувядающей воинской славы, основаный Владимиром Храбрым в 1402 году. В 1812 году именно здесь, под Малоярославцем, произошла битва, навсегда изменившая ход войны и ...
1 дн
цена от1 850 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Хлеб, молоко, сливочное масло, сыр - одно из самых популярных сочетаний продуктов для завтрака. Прежде чем выбрать в магазине марку молока или сыра, давайте отправимся ...
1 дн
цена от3 670 ВЫБРАТЬ
Красоты заповедных берегов русского «Пояса Богородицы» - реки Угры, чудеса яркой Калуги и великая святыня Спас-на-Угре – древнейшая Спасо-Преображенская Воротынская обитель, возведенная в XV веке, на ...
1 дн
цена от2 450 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71510