Экскурсия: Подмосковная тайга Код экскурсии: 6685

Эти места в старину именовали Подмосковной тайгой. И не случайно: даже в XIX в. здесь еще шумели густые леса. Что-то осталось и на наш век. Заповедная земля вятичей, священное озеро, древние храмы, которые хранят память о былых временах, и уникальный сельский музей... Постараемся добраться до них, сокрытых в толще веков и удаленных от привычных туристических маршрутов.

Экскурсия: Подмосковная тайга Код экскурсии: 6685

Программа
Эти места в старину именовали Подмосковной тайгой. И не случайно: даже в XIX в. здесь еще шумели густые леса. Что-то осталось и на наш век. Заповедная земля вятичей, священное озеро, древние храмы, которые хранят память о былых временах, и уникальный сельский музей... Постараемся добраться до них, сокрытых в толще веков и удаленных от привычных туристических маршрутов.

Старообрядческий храм во имя св. благоверной Анны Кашинской
находится в п. Кузнецы. Кирпичная одноглавая церковь неорусского стиля с шатровой колокольней, в архитектуре сочетающая элементы модерна и псковского зодчества. Древнеправославный храм во имя св. благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, который построен в 1909 году по проекту архитектора И.Е.Бондаренко на средства А. И. Морозова был первым храмом в России, посвященным этой русской святой, а потому и самым известным. По большим православным праздникам здесь собиралось до тысячи верующих, пел знаменитый старообрядческий Морозовский хор. После революции церковь была закрыта одной из первых в Павлово-Посадком районе и использовалась под клуб и разные хозяйственные и производственные нужды вплоть до 1990-х годов. В 2004 вновь зарегистрирована старообрядческая община, в последнее время храм активно восстанавливается. 

В Заозерье
сохранилась церковь Рождества Христова в стиле классицизма, построенная в 1809. Не закрывалась. Наиболее ранние документальные сведения о Заозерском храме относятся к XVI в. Церковь свт. Тихона впервые упоминается только на рубеже XVII в. О ее начале существует легенда, старинная и общеизвестная в этой местности. Старожилы говорят, что издревле бывший здесь храм по грехам человеческим ушел под воду, подобно пресловутому граду Китежу. И лишь одна икона из него всплыла на поверхность образовавшегося озера – образ свт. Тихона. Люди пытались выловить ее, для чего подплывали на лодках, но у них ничего не выходило. В это время одной девушке, расслабленной ногами, было во сне видение, повелевающее ей ехать к озеру и там взять св. икону. Она рассказала сон своим домашним, и ее привезли на лошади к берегу озера. Здесь девушка неожиданно для всех вдруг встала на ноги, вошла в воду, и икона сама поплыла к ней в руки. После этого построили церковь во имя свт. Тихона, и все местное население с тех пор празднует день его памяти.

При деревне Аверкиево  ранее находилась усадьба А. Д. Самарина. По его инициативе в 1911 году в деревне началось строительство Троицкой церкви в стиле церквей XVII в. В 1915 году храм был освящён. Церковь построена  в память об умершей жене Веруше, дочери Саввы Мамонтова, облик которой известен всем - именно её изобразил Валентин Серов на знаменитой картине «Девочка с персиками». В 1930-е году церковь была закрыта, там разместился склад. В начале 1990-х годов частично разрушенное здание было передано православной церкви. В настоящее время полностью восстановлена.
В начале XVII в. в с. Ново-Загарье была деревянная церковь Святителя Николая, стоявшая исстари. Затем эта церковь была разобрана по указанию нового владельца А.А.Курбатова, чтоб на её месте построить уже каменный храм. В 1715 году храм во имя Успения Пресвятой Богородицы был освящен. В настоящее время церковь имеет тот вид, который приобрела в 1911 году. Бездействовал храм в течение 5 лет: с 1938 года по 1943. Сегодня храм для окружающих его деревень является духовным и просветительским центром, объединяющим местное православное население.

Скит св. Леонтия вблизи деревни Беливо
, наверное, одно из самых уникальных мест во всей московской области. Некогда здесь, в глубине леса,  стоял монастырь, основанный святыми старцами Леонтием и Иосифом. Во время наиболее решительных правительственных действий по ликвидации раскольнических скитов (1853-1861 гг.) скит сожгли и люди разошлись. Но отец Леонтий (очевидно, последний игумен этого монастыря) остался жить в лесу, а когда умер, то его похоронили на месте бывшего скита. Около могилы есть источник со святой водой, считается, что монастырь стоял именно на нем. Во времена СССР место это было малопосещаемым, родник практически зарос, на месте могилы о. Леонтия стоял крест и несколько камней, правда место все равно было почитаемым.  Место это таит в себе много загадок, да и атмосфера там особенная, потому людей и тянет сюда. Тут на каждом дереве со всех сторон висят иконы и лежат венки – это своеобразно отмеченные  места поклонения.  В последние годы Леонтьевский скит преобразился, место облагородили.

В Рудне-Никитском
уцелел единственный в Центральной России ансамбль из двух старых деревянных церквей: летней и зимней. Старинным деревянным церквям повезло - они не сгорели, не закрывались и не разорялись. Храмовый комплекс состоит из Христорождественской (1720 г.) и Богородицерождественской(1780 г.) церквей. В советские годы церкви практически не закрывались.
Степаново - уникальный сельский музей, расположенный в здании школы. Степановская школа - настоящий культурный центр в большой российской деревне с богатейшей историей. Сюда, в гуслицкую деревню приезжают многие люди, чтобы познакомиться с музеем, в котором есть настоящая старообрядческая изба. Перед музеем разбит парк в память об односельчанах, погибших в годы Великой отечественной войны и политических репрессий.
Экскурсионная программа

* Старообрядческий храм св. Анны Кашинской;

* Церковь Рождества Христова в Заозерье;

* Троицкая церковь в с. Аверкиево;

* Никольская церковь в с. Ново-Загарье;

* Скит св. Леонтия вблизи д. Беливо;

* Храмовый комплекс в с. Рудне-Никитское;

* Краеведческий музей в д. Степановка;

Полезная информация

Экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки. Экскурсия предполагает посещение скита в лесу, одеваться необходимо по погоде и в удобную обувь. Желающие окунуться в озере Заозерья – возьмите все необходимое.

Место и время сбора

Сбор в 7.45. Отправление в 8.00 от ст.м. "Шоссе Энтузиастов" (в зависимости от транспортной ситуации возможно возвращение на ст.м. "Кузьминки").

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 55 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 Во время экскурсии мы познакомим с профессиями машинист, помощник машиниста, и самой необычной на сегодняшний день профессией кочегар. Также посетим интересные экскурсии по выставочному ...
1 дн
цена от2 000 ВЫБРАТЬ
Подарите своим детям праздник! Они обязательно останутся в восторге от игрушечных экспонатов выставочного комплекса ОАО РЖД, настоящих паровозов в Музее железнодорожного транспорта, паровоза в ...
1 дн
цена от2 000 ВЫБРАТЬ
Самая необычная елка для детей и взрослых! Поездка на ретропоезде позволит перенестись в эпоху, когда паровозы царили на железнодорожных магистралях мира. Благодаря густым клубам пара и дыма, ...
1 дн
цена от3 000 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
"Островок" Российской Империи начала XX века в Москве и городок деревянного модерна, о котором практически ничего неизвестно! Чудом сохранившиеся краснокирпичные и изящные деревянные строения станции ...
1 дн
цена от2 300 ВЫБРАТЬ
 Совершите путешествие в историю паровозостроения, получите представление об устройстве паровых локомотивов и инфраструктуре веерного депо и прокатитесь на поезде под звук паровозного гудка!Маршрут ...
1 дн
цена от1 700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:75342