Экскурсия: Чудотворные иконы Москвы Код экскурсии: 6926

В церковной ограде, справа от центрального входа храма Илии Пророка в Черкизове, находится одна удивительная могила, куда вот уже более полутора веков приходят москвичи, приезжают паломники со всей России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Здесь похоронен Иван Яковлевич Корейша.

Экскурсия: Чудотворные иконы Москвы Код экскурсии: 6926

Программа

  В ХIХ столетии о нем не знал, как теперь принято говорить, только ленивый. И не только в златоглавой Москве, столичном Санкт-Петербурге или губернском городе Смоленске, где родился этот праведной жизни человек, пострадавший за свою любовь к ближнему.
          Весь Смоленск знал его с самого детства как необычного, Божия человека. Окончив духовную академию, он не принял священнический сан, а определился учителем в духовное училище. После, притворившись сумасшедшим, Иван Яковлевич стал жить на огороде, в заброшенной бане. Здесь враг рода человеческого начал нападать на него с особой силой. В 1817 году его поместили в сумасшедший дом в Москве, на Преображенке, где он находился более сорока лет, из них первые три года был прикован цепями к стене в холодном сыром подвале.
          В конце 20-х годов XIX столетия, благодаря тому, что в Преображенскую больницу был назначен добрый богобоязненный человек доктор Саблер, Иван Яковлевич был переведен в светлое и большое помещение. Но и здесь он умудрился занять совсем немного места – всего лишь уголок большой комнаты. Он устроился у печки и никогда не протягивал ноги за однажды проведенную черту. Вся комната оставалась в распоряжении посетителей, число которых постоянно росло.
          К Ивану Яковлевичу стала ходить вся Москва. О нем рассказано в произведениях выдающихся русских писателей той эпохи как под фактическим, так и под вымышленными именами. О нем писали Ф.М. Достоевский в «Бесах», Н.С. Лесков в «Маленькой ошибке», А.Н. Островский в «Женитьбе Бальзаминова», Л.Н. Толстой в «Юности». Сохранились свидетельства о том, что в Преображенскую психиатрическую больницу приезжал за разрешением своих сомнений при выборе тома «Мертвых душ» Н.В. Гоголь, но по какой-то причине так и не решился войти.

          И все же кто он, Иван Яковлевич, чем так поразил он православный мир и почему к нему и поныне не зарастает народная тропа?

Экскурсионная программа
12:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.
Церковь Илии Пророка в Черкизове: уникальная икона «Исцеление святителем Алексием ханши Тайдулы», иконы Божией Матери – Казанской, Иверской, «Живоносный источник», «Успение». Могила Ивана Яковлевича Корейши.
Преображенский храм в Богородском: иконы Тихвинской и Смоленской Божией Матери, «Яхромская», «Всех скорбящих радость», Николая Чудотворца.
Храм Тихона Задонского: иконы «Неупиваемая чаша» и Тихона Задонского.
Покровский храм в Красном селе: икона «Троеручица» и другие.
17:00 Окончание экскурсии. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
5 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе

экскурсионная программа

сопровождение гидом.

Место и время сбора
12:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.
ВНИМАНИЕ!
- Вы посетите действующие храмы. Уважаемые дамы, не забудьте надеть юбку и взять с собой головной убор.
- Если вы захотите приложиться к образу, на губах не должно быть косметики (даже гигиенической помады!)!

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 103 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Экскурсия является прямым и органичным продолжением тура Чудотворные иконы Москвы. Она направит насв знаменитые московские храмы, где находятся чудотворные и особо чтимые иконы Святых скорых ...
1 дн
цена от850 ВЫБРАТЬ
Редчайшая, незабываемая возможность – самому позвонить в колокола Высоко-Петровского монастыря на Пасху и в праздничные дни Пасхальной седмицы! Вас ждут уникальные праздничные пасхальные инсталляции ...
1 дн
цена от2 980 ВЫБРАТЬ
Тур десяти церквей Код экскурсии: 78
Мы посещаем Николо-Угрешский монастырь, основанный князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Николая угодника в ветвях сосны, на месте лагеря русских войск, двигавшихся из Москвы в Коломну и ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
У Москвы не столь уж много архитектурных символов. Один из самых ярких стиль, прозванный московское узорочье. В нем воплотилась средневековая московская поэтика храмовой архитектуры. Он отразил ...
1 дн
цена от600 ВЫБРАТЬ
Светлое Воскресенье Христово в одном из самых благодатных мест всего православного мира Свято-Введенской Оптиной пустыни. Встретьте Самый Главный Православный Праздник под незримым благословением ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:24542