Экскурсия: "Как Волга сапог с атомом подружила" Дубна – Кимры Код экскурсии: 7061

Экскурсия с теплоходной прогулкой по Волге. Что может быть лучше речной прогулки? Это абсолютное удовольствие и незабываемые впечатления. Предлагаем вам насладиться свежим речным воздухом и полюбоваться прекрасными пейзажами с борта теплохода на пути из Сапожного царства в Наукоград.

Экскурсия: "Как Волга сапог с атомом подружила" Дубна – Кимры Код экскурсии: 7061

Программа

          Первое упоминание о городе Дубна, основанном Юрием Долгоруким, встречается в летописях XIII в. и повествует о том, что поселение было расположено на границе Ростово-Суздальского и Новгородского княжеств. В городе производилось таможенное освидетельствование товаров, следующих торговым путем из Москвы в Верхнюю Волгу. Из тех же летописей стало известно, что в 1216 году он был сожжен новгородцами. Лишь два столетия спустя на этих землях возобновляется жизнь, возникают село Городище и деревня Иваньково.
          В тридцатые годы XX века началось строительство канала имени Москвы, который соединил Иваньковское водохранилище и реку Сестра, заключив в водное кольцо небольшой болотистый участок леса, часть территории современной Дубны. После Великой Отечественной войны здесь развернулось строительство лабораторий для изучения ядерных процессов, сооружен самый мощный в мире ускоритель протонов. В 1956 году было принято решение о создании на этой базе крупнейшего международного центра для стран социалистического лагеря – Объединенного института ядерных исследований. Так возродился город Дубна и снова стал пограничным – на стыке научных воззрений Запада и Востока он сумел породнить страны, подружить тысячи специалистов.

          Может быть, из-за недостатка времени или в целях конспирации, в те годы строители очень бережно обошлись с дикой природой, оставив среди городских застроек целые лесные массивы. Традиция "первопроходцев" до сих пор поддерживается проектировщиками, озеленителями и просто горожанами, влюбленными в свой город: сосны и березы растут во дворах, среди институтских корпусов и даже на тротуарах, а весной улицы и скверы тонут в бело-сиреневой дымке, смешивая запахи цветущих яблонь, жасмина, сирени. Особая городская атмосфера – тихая, мирная, интеллигентная – свойственна скорее европейским стандартам, нежели укладу провинциального российского городка.
          Гуляя по зеленым улицам, можно увидеть новый храм Рождества Иоанна Предтечи и храм Похвалы Пресвятой Богородицы, воссозданный на месте разрушенного храма XVIII века. Среди прочих достопримечательностей – 26-тиметровый памятник В.И. Ленину, установленный неподалеку от Иваньковской ГЭС. На противоположном берегу канала когда-то стоял памятник Сталину, взорванный в 1961 году после легендарного разоблачения "культа личности". Впрочем, постамент до сих пор остается на том же месте. В одном из самых красивых мест города установлена еще одна достопримечательность Дубны – памятник Владимиру Высоцкому. Среди оригинальных памятников Дубны можно назвать и гигантский стул высотой 9,5 метров, установленный перед въездом на фабрику "Экомебель" и мозаика Надежды Ходосевич-Леже. История появления этой мозаики подобна сюжету романтического произведения.

          Кимры – небольшой провинциальный город Тверской области в 130 км от Москвы – упоминается еще в 1546 году как дворцовое село Кимры в грамоте Ивана Грозного. Город расположился на обоих берегах Волги при впадении в нее реки Кимрка, от которой и получил свое название. Этот город обладает неповторимым обаянием и живой природой, не тронутой промышленными гигантами.
          В Кимрах сохранилась часть ансамбля купеческой застройки. И пусть здесь нет особо старых церквей и гражданских построек, такое удивительное место сложно найти. Сохранившаяся застройка настолько едина, гармонична и уникальна, что ... просто нет слов. Особенно интересен город ценителям "серебряного века" и изящного и немного вычурного модерна. Жаль, что многие здания в Кимрах не охвачены вниманием реставраторов.
          Трудолюбивые селяне принесли славу и процветание Кимрам своим сапожным промыслом, внеся весомый вклад в развитие обувной промышленности. Местные кустари шили быстро и качественно и превратили Кимры в настоящую "Столицу сапожного царства". В мастерстве местных сапожников можно убедиться в Кимрском краеведческом музее, сохранившем большую коллекцию шедевров сапожного промысла. Здесь и сапоги "в гармошку", и рыбацкие "осташи", и "венгерки", и дамские туфли на каблучке "рюмочка", есть даже обувь из кожи рыбы зубатки!

Экскурсионная программа
07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Обзорная экскурсия по Дубне с осмотром Ратминской стрелки при слиянии рек Дубны и Волги, храма Похвалы Пресвятой Богородицы, аллеи Владимира Высоцкого с памятником актёру. Вы увидите стул-гигант, мозаику Надежды Ходосевич-Леже, плотину (внешний осмотр), 26-ти метровый памятник Ленину. Посадка на теплоход.
Теплоходная прогулка по Волге (1,5 часа), чаепитие с женьшеневым чаем.
Кимры: интерактивная программа «Прогулка по столице сапожного царства» в Кимрском музее. Посадка в автобус.
21:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
13 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музей), теплоходная прогулка по Волге с чаепитием, сопровождение гидом (путевая информация).

Место и время сбора

07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.

Время в пути
2,5 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 7 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы. В некотором Сапожном царстве, который испокон веков славится своими мастерами сапожного дела, на берегу "змеевого моря", жил да был Змей Горыныч. И была у него ...
1 дн
цена от4 090 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. В некотором Сапожном царстве, которое испокон веков славится своими мастерами сапожного дела, на берегу "змеёвого моря", жил да был Змей Горыныч. И была у него ...
1 дн
цена от4 150 ВЫБРАТЬ
Насладитесь свежим речным воздухом и полюбуйтесь прекрасными пейзажами бескрайнего Московского моря с борта теплохода и удивитесь чудесам небольших, но таких увлекательных и успокаивающих ...
1 дн
цена от3 990 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Авторская автобусная экскурсия из Москвы Предлагаемая экскурсия посвящена уникальным архитектурным памятникам "деревянного" и кирпичного модерна двух "обувных центров" Верхней Волги - городкам ...
1 дн
цена от2 670 ВЫБРАТЬ
Дубна,пожалуй, самый оригинальный город в Московской области. Вы не найдете здесьстаринных крепостных рвов, древних кремлей и краеведческих музеев. Но приехав сюда один раз, хочется остаться здесь ...
1 дн
цена от2 450 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:45847