Экскурсия: Московское купечество Код экскурсии: 7459

Автобусная экскурсия по Москве.

Экскурсия: Московское купечество Код экскурсии: 7459

Программа

   В центре Москвы на тихой Донской улице, что ведет от Калужской площади к Донскому монастырю, в небольшом домике уютно устроился Музей российских меценатов и благотворителей. О нем знают не все. Но тот, кто хоть раз побывает в нем, надолго сохранит в душе теплое чувство благодарности его создателям, возродившим в каждом русском чувство гордости за свое отечество. Днем рождения музея считается 20 мая 1992 года – в этот день пришел первый посетитель. Постепенно музей объединил в своих стенах потомков более 300 семей знаменитых и практически неизвестных родов российских промышленников, торговцев, банкиров, внесших свой вклад в развитие благотворительности и меценатства в России. Эти люди сохранили драгоценные семейные реликвии – фотографии, портреты, документы, письма, рукописи воспоминаний, личные вещи своих предков. Их руками и создан этот уникальный маленький музей. Сегодня он насчитывает более 2000 единиц хранения.
         

  Один из залов воссоздает домашнюю атмосферу старообрядческой купеческой семьи. Предметы интерьера, одежда, утварь, личные вещи, книги и другие домашние мелочи делали дом купца уютным без роскоши и вычурности. Второй зал «Благотворительность и мещанство Москвы» посвящен известным и не очень фамилиям предпринимателей дореволюционной России, насчитывающим несколько поколений. Много нового можно узнать о Прохоровых, Морозовых, Третьяковых, Бахрушиных, Рябушинских, а также открыть для себя Василия Аршанова, Николая Алексеева, Гаврилу Солодовникова и многих, многих других. Цель музея – создать также экспозицию о современных предпринимателях-благотворителях.

Экскурсионная программа
10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.
Улицы Мясницкая и Большая Спасская, Малая Никитская и Спиридоновка, Пречистенка и Проспект Мира, Подсосенский, Голутвинский, Трехсвятительский и Шелапутинский переулки.
Посещение Музея российских меценатов и благотворителей.
16:00 Окончание экскурсии в музее (недалеко от м. Октябрьская, м. Шаболовская).
Продолжительность программы
6 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе

экскурсионная программа (включая билеты в музеи)

сопровождение гидом.

Это интересно

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Место и время сбора

10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 56 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

 НОВОЕ
Все знают, что московское метро самое красивое в мире. Со всего мира приезжают туристы, чтобы полюбоваться подземными дворцами. А мы сами, в будничной суете и спешке, не замечаем разноцветную ...
1 дн
цена от990 ВЫБРАТЬ
У Москвы не столь уж много архитектурных символов. Один из самых ярких стиль, прозванный московское узорочье. В нем воплотилась средневековая московская поэтика храмовой архитектуры. Он отразил ...
1 дн
цена от600 ВЫБРАТЬ
Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Большая Алексеевская улица - подлинный бриллиант в сокровищнице московского градостроительства. Застроенная по единому художественному замыслу, она ...
1 дн
цена от950 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве. О знаковых моментах старообрядческого движения, оставивших след в многочисленных московских памятниках истории, архитектуры, древнерусского искусства вы узнаете на ...
1 дн
цена от1 450 ВЫБРАТЬ
Есть в Москве особенное и удивительное место древнее Крутицкое подворье. Попав сюда, окунаешься в совершенно другой мир. Перед глазами предстает чудом сохранившийся кусочек прошлого старинная Москва.
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:91006