Экскурсия: "Под Вифлеемской звездой" Звенигород – Новый Иерусалим (2) Код экскурсии: 7465

Автобусная экскурсия из Москвы. Пожалуй, в православном календаре нет более светлого, торжественного и возвышенного праздника, чем Рождество Христово. Празднично украшенные с рождественскими вертепами Саввино-Сторожевский и Ново-Иерусалимский монастыри, слава о которых сияет по всей Святой Руси, их многовековая история и традиции – одно из лучших мест для посещения в рождественские дни.

Экскурсия: "Под Вифлеемской звездой" Звенигород – Новый Иерусалим (2) Код экскурсии: 7465

Программа

Старинный, тихий и очаровательный Звенигород – ровесник и исторический защитник Москвы, основанный князем Юрием Долгоруким в XII веке. Городок, так называют этот исторический центр жители и краеведы. Остатки земляных валов и замечательная церковь Успения Пресвятой Богородицы конца XIV века, где сохранились росписи работы преподобного Андрея Рублёва.

Монастыри, храмы и церкви Звенигорода некогда извещали столицу о приближающейся опасности колокольным звоном – отсюда и пошло название города. Ну а самый громогласный ансамбль колоколов, без сомнения, располагался в Саввино-Сторожевском монастыре. Обитель была основана в конце XIV века святым Саввой и на долгие столетия стала одним из главных мест, где русские самодержцы обращались к Всевышнему.
Во время праздничной экскурсии «Вифлеемская звезда» вы увидите главные святыни обители: собор Рождества Богородицы XV века с великолепным золочёным куполом на высоком световом барабане, камерный надвратный храм Живоначальной Троицы XVII века и Трапезную церковь, построенную по указу царевны Софьи, Дворец царя Алексея Михайловича.
А на крыльце великолепных Царицыных палат XVII века вас ждет Рождественский вертеп, рассказ о самом вертепе, а также о традициях подготовки и встречи Рождества на Руси.

Где праздновать Светлое Рождество, как не на Святой Земле! И у нас есть такая возможность, даже не выезжая за пределы Руси. Основанный патриархом Никоном в XVII веке Новоиерусалимский Воскресенский монастырь, по его замыслу, должен был воплотить собой кусочек Святой земли, поэтому всё здесь устроено по образу и подобию Палестинских святынь: храм и кувуклия Гроба Господня, церковь Рождества Христова, церковь Успения с приделом Всех Святых, река Иордан, Гефсиманский сад, горы Фавор и Елеон...
В ходе экскурсии по праздничному монастырю вы посетите его главные храмы и достопримечательности: Воскресенский собор, выстроенный по точным чертежам и обмерам иерусалимского Храма Гроба Господня, спуститесь в часовню Гроба Господня, которую венчает в 18-метровая ротонда с тремя ярусами световых оконец, а в интерьерах и на фасаде сохранились пояса уникальных керамических изразцов, ощутите светлый покой подземной церкви Константина и Елены, полюбуетесь на башни крепостной стены XVII века.

Экскурсионная программа

08:45Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).

09:00Отправление автобуса от м. Парк Победы. Путевая информация.

Звенигород: обзорная экскурсия городу, Успенский храм на Городке.

Праздничная экскурсия «Вифлеемская звезда» по территории архитектурного комплекса Саввино-Сторожевского монастыря, рассказ об истории монастыря и традициями празднования Рождества на Руси, показ вертепа.

Свободное время.

Ново-Иерусалимский монастырь: экскурсия по монастырю с посещением музея Патриарха Никона, Воскресенского собора, Галереи Ротонды Гроба Господня, подземной церкви Константина и Елены.

Свободное время.

19:00Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит

проезд на туристическом автобусе

экскурсионная программа (включая билеты в музеи)

сопровождение гидом (путевая информация).

Время в пути
1,5 часа
ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 95 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Автобусная экскурсия из Москвы Звенигород и Новый Иерусалим — два старинных города-достопримечательности, слава о которых сияет по всей Святой Руси. Ново-Иерусалимский монастырь приглашает вознести ...
1 дн
цена от3 090 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Звенигород и Новый Иерусалим — два старинных города-достопримечательности, слава о которых сияет по всей Святой Руси, озаряясь особым светом на празднование Светлого ...
1 дн
цена от3 590 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Летит, гремит и бьёт во все колокола разудалая Масленица в самом "звучном" городе - старинном Звенигороде! Бояре и боярыни Звенигорода приглашают вас встретить ...
1 дн
цена от4 950 ВЫБРАТЬ
Звенигород - маленький городок близ Москвы, уютный Саввино-Сторожевский монастырь и утонченная, деликатная природа... воистину подмосковная Швейцария! А совсем рядом - подмосковная Палестина, Новый ...
1 дн
цена от3 200 ВЫБРАТЬ
 НОВОЕ
Автобусная экскурсия из Москвы Приглашаем вас на архитектурно-историческую прогулку с Никитой Геновичем Шангиным, членом клуба "Что? Где? Когда?", обладателем приза "Хрустальная сова" 1988 года, ...
1 дн
цена от2 970 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:20537