Экскурсия: Динамо и окрестности - между прошлым и будущим (пешеходная) Код экскурсии: 8359

Район Петровского парка начал складываться в конце 18 века при строительстве одноименного дворца на бывших землях Высоко-Петровского монастыря. В 19-м веке эти территории превратились в любимое место отдыха москвичей, а к концу 19 века наряду с дачами и загородными особняками здесь стали появляться престижные рестораны. Революция внесла свои коррективы и на части парка возник новый спортивный комплекс общества "Динамо" с большой ареной, а возле него целый городок художников, в котором работали известные советские ученые. Сам Петровский дворец и соседние кварталы заняла Академия имени Жуковского, оставив после себя целый пласт архитектурного наследства 1930-1970-х годов.

Экскурсия: Динамо и окрестности - между прошлым и будущим (пешеходная) Код экскурсии: 8359

Программа

Район Петровского парка начал складываться в конце 18-го века при строительстве одноименного дворца на бывших землях Высоко-Петровского монастыря. В 19-м веке эти территории превратились в любимое место отдыха москвичей, а к его концу наряду с дачами и загородными особняками здесь стали появляться престижные рестораны: "Яр", "Эльдорадо", "Мавритания" и др. Революция внесла свои коррективы и на части парка возник новый спортивный комплекс общества "Динамо" с большой ареной, а возле него целый городок художников, в котором работали известные советские ученые. Сам Петровский дворец и соседние кварталы заняла Академия имени Жуковского, оставив после себя целый пласт архитектурного наследия 1930-1970-х годов.

Нас ждёт внешний осмотр комплекса зданий знаменитого Петровского путевого дворца. Участники экскурсии узнают его историю, начиная от строительства Матвеем Казаковым при Екатерине Второй и заканчивая современной его реконструкцией с превращением во Дворец Приемов.

Увидим мы великолепный Петровский Парк, в том числе и ту его часть, где при Николае I началось строительство дач. Именно тогда парк постепенно стал модным аристократическим местом, куда приезжала гулять московская публика. К сожалению, в первые же послереволюционные годы эта идиллия развеялась: на заре красного террора Петровский парк стал местом показательного расстрела заложников из числа императорских чиновников. Обязательно познакомимся мы со зданиями бывших знаменитых увеселительных заведений Петровского парка: «Эльдорадо», «Мавритания» и «Апполо». Здесь мы узнаем не только об архитектуре ресторанов, в частности, неплохо сохранившемся здании «Эльдорадо», построенном знаменитым архитектором Львом Кекушевым, но и о том, какие в былые времена здесь царили лихие нравы и обычаи, послушаем красочные выдержки из различных «хроник» того времени о веселых дебошах купцов и знати.

Узнаем мы и о знаменитой вилле «Черный лебедь» Николая Рябушинского. Её владелец умел эпатировать охочую до сплетен публику: ходило так много разговоров как о роскошной и экзотической обстановке, так и о невероятных вечерах, которыми славился хозяин, что отголоски их живы до сих пор.

Разумеется, не останутся в стороне знаменитый стадион "Динамо" и парк Физкультуры и Спорта. Спорт "поселился" в этих краях давно - оказывается, уже в дореволюционные годы здесь был лыжный клуб и клуб циклистов, Революция же просто продолжила и развила эту спортивную функцию. Конечно, увидим мы и памятник легендарному советскому вратарю Льву Яшину.

Продолжительность программы
2,5 часа.
В стоимость входит

пешеходная экскурсия

Место и время сбора

Сбор в 11:45 на выходе у северного наземного вестибюля станции метро «Динамо» (первый вагон из центра). Отправление в 12:00.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 58 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Путешествие в Приарбатье Код экскурсии: 6948
Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Из цикла "Зимние прогулки со Станиславом Величко" Наш гид Станислав Величко является лучшим специалистом столицы "по дворам и закоулкам". И он проведёт вас ...
1 дн
цена от890 ВЫБРАТЬ
Мы приглашаем вас в путешествие в мир хитрованцев! Вы познакомитесь с "темным прошлым" Хитровки (и, кстати, узнаете, почему она называлась именно так), узнаете, куда и зачем Гиляровский водил ...
1 дн
цена от980 ВЫБРАТЬ
Увлекательный, захватывающий и невероятный мир кинематографа! Увлекательная пешеходная экскурсия на самую крупную в Европе киностудию "Мосфильм", с посещением музея Киноконцерна "Мосфильм", коллекции ...
1 дн
цена от1 290 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Красотой этих мест когда-то был покорён Пётр Ильич Чайковский. Здесь царила особая тишина, которой не мог "достаточно наслушаться" великий музыкант. Почти девять лет ...
1 дн
цена от3 350 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Есть в Москве одна улица, известная каждому, как одно из ярких, весёлых, живых мест города, за что прозвана местными жителями "сувенирной". Улица, имеющая богатую ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:92700