Экскурсия: Тайны голубой крови (экскурсия по Москве) Код экскурсии: 8437

Внебрачные связи, как и официальные, пронизывали все сословие, скрепляя его ещё и ещё раз. Каждый раз, рассматривая генеалогию того или иного рода, убеждаешься в справедливости блоковских слов: "Дворяне все родня друг другу…" Правда, иногда такое родство не стремились афишировать, и многие тайны ушли в небытие вместе с их носителями.

Экскурсия: Тайны голубой крови (экскурсия по Москве) Код экскурсии: 8437

Программа

В средние века на Руси внебрачные дети назывались выродками, ублюдками, бeзбатешными или байстрюками. Вероятно, слово «байстрюк» произошло от западноевропейского «bastard».

В отличие от средневековой Европы, где, например, незаконнорождённые дети дворян получали пересечённый перевязью слева родительский герб, на Руси они не имели вообще никаких юридических или имущественных прав и это не могло не отражаться на всей жизни несчастного. Считалось, что у бастардов нет, и не может быть чести, поэтому им запрещалось наследовать титулы и быть финансовыми, имущественными или политическими преемниками.

Фамилии, которые давались внебрачному потомству, образовывались не только от земельных владений. Часто они представляли собой усечённые или трансформированные фамилии отцов. Например, сын барона Альбедиля получил фамилию Альбединского, дети действительного тайного советника А.А. Нартова – фамилию Артовых, сын князя Ивана Юрьевича Трубецкого звался Иван Бецкой, дети князя И.С. Барятинского и девицы А. Бибиковой – Бибитинскими, от П.С. Веселовского происходят Еловские, от графа П.Б. Шереметева – Реметевы, князья Репнины дали начало двум фамилиям – Репнинским и Пниным и т.д.

С древнейших времён в мире широко известны многие имена в полном смысле слова великих бастардов. Это и древнекитайский мыслитель, основатель философской системы, известной как конфуцианство – Конфуций. Он был сыном 63-летнего военного и семнадцатилетней наложницы. Родителями великого итальянского художника бастарда Леонардо да Винчи были 25-летний нотариус и его возлюбленная, крестьянка Катерина. Бастардами не без веских на то оснований считаются знаменитый американский писатель Джек Лондон, нидерландский учёный и писатель Эразм Роттердамский, русский поэт Афанасий Фет, композитор Александр Бородин и знаменитый детский писатель Корней Чуковский. Матерью последнего была крестьянка из Полтавской губернии Екатерина Осиповна Корнейчукова, работавшая горничной в Санкт-Петербурге в семействе Левенсонов. Она проживала в гражданском браке с их сыном, студентом Эммануилом Соломоновичем Левенсоном.

Вообще, талантливых людей среди внебрачных больше, чем среди тех, кто родился в законном браке родителей. Вероятно, стремление доказать свету свою полноценность становилось мощным стимулом для их духовного роста.


Наша экскурсия посвящена внебрачным детям российских аристократов.

Экскурсионная программа

09:45Сбор группы и встреча с гидом м. Комсомольская (выход из метро к Казанскому вокзалу), у памятника создателям российских железных дорог (Рязанский проезд).

10:00Отправление автобуса отм. Комсомольская.

Рассказ об известных внебрачных детях и их знаменитых родителях – российских аристократах. Улицы Малая Никитская, Новая Басманная, Волхонка, Тверской бульвар.

14:00Окончание экскурсии. Высадка туристов у ближайшей станции метро.

В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе,
  • экскурсионная программа,
  • сопровождение гидом.
Полезная информация
Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
Место и время сбора

10:00 Отправление автобуса от м. Комсомольская.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 53 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Ведьмы, колдуны и прочая нечисть посещали Москву не только на Бал ста королей, о котором мы знаем благодаря Булгакову. Ведь не зря столица России входит в пятерку самых мистических городов мира! ...
1 дн
цена от1 500 ВЫБРАТЬ
Давайте вместе поговорим о Москве 1941 года. Давайте расскажем о Москве в солдатской шинели нашим детям! На примере одного московского района мы раскроем военные тайны нашего города. Кульминацией ...
1 дн
цена от500 ВЫБРАТЬ
Пять секретов Трёх гор Код экскурсии: 6945
Авторская пешеходная экскурсия по Москве. Какие секреты хранит этот район столицы? Куда скрылись три горы, по которым будет наша прогулка? Почему в этом месте находятся зоопарк, гидрометцентр, ...
1 дн
цена от890 ВЫБРАТЬ
Пешеходная экскурсия по Москве. Есть в Москве одна улица, известная каждому, как одно из ярких, весёлых, живых мест города, за что прозвана местными жителями "сувенирной". Улица, имеющая богатую ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:71004