Экскурсия: На полотне изменчивые лики (экскурсия по Москве) Код экскурсии: 8465

Автобусная экскурсия по Москве с посещением музея Тропинина. Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно. (Николай Заболоцкий)

Экскурсия: На полотне изменчивые лики (экскурсия по Москве) Код экскурсии: 8465

Программа

         

 Греческая легенда повествует о том, как в далекое время молодой воин уходил на войну, а девушка решила оставить себе на память образ любимого человека и обрисовала линией падающую от него на стену тень. Так, по греческому преданию, родилось искусство живописи и смысл этой легенды в том, что живопись родилась из чувства и желания сохранить в памяти уходящее и виденное.
          Нередко предполагают, что портрет тем лучше, чем больше в нем сходства с оригиналом, то есть что ценность портрета зависит от сходства. Но ведь если бы портреты оценивались только сходством, то раскрашенные восковые статуи в музеях восковых фигур должны были бы считаться высшими достижениями портретного искусства. А это не так.
          Как-то раз великому скульптору Микеланджело было указано, что фигура Лоренцо Медичи совершенно не похожа на живого Лоренцо. Микеланджело ответил: «Кто об этом будет спрашивать через 500 лет?»

 

          В России ХVII века в качестве портретов известных людей служили парсуны. Этот жанр в своих живописных средствах находился в большой зависимости от иконописи. В парсуне портретное сходство передавалось весьма условно, часто использовались атрибуты и подпись, позволяющие определить изображённого.
          ХVIII век для развития русской живописи стал переломным. Портрет становится ведущим жанром. Художники перенимают от своих европейских коллег технику живописи и основные приёмы. В центре внимания оказывается человек со свойственными ему переживаниями и чувствами. Русские портретисты пытались не просто передать сходство, но и отразить на своих полотнах душевность и внутренний мир своих моделей. Если А.П. Антропов и И.П. Аргунов стремились, преодолев условности, правдиво изобразить человека, то уже Ф.С. Рокотов, Д.Г. Левицкий и В.Л. Боровиковский пошли дальше. С их полотен смотрят одухотворенные личности, настроение которых уловили и передали художники. Все они стремились к идеалу, в своих произведениях воспевали красоту, но красота телесная была лишь отображением человечности и духовности, свойственных русскому человеку.
В лице русских художников русская портретная живопись оказалась на такой высоте, что ее достижения во многих случаях превзошли работы заезжих иностранцев, и русские мастера выдвинулись в ряд прекрасных портретистов, доходя в своих произведениях до высот английских портретистов ХVIII века во главе с Гейнсборо.

 

          На нашей экскурсии вы узнаете о знаменитых портретистах ХVIII – начала ХIX веков, московские адреса их мастерских и посетите «Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени».

Экскурсионная программа
10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.
Рассказ о художниках-портретистах ХVIII-XIX вв. Улицы Волхонка, Мясницкая, Ордынка, храм святой Екатерины, переулки Басманной слободы, Замоскворечье.
Посещение музея В.А. Тропинина с основной экспозицией «Шедевры художественной Москвы ХVIII-XIX вв.»
15:00 Окончание экскурсии в музее.
Продолжительность программы
5 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная программа
  • сопровождение гидом.
Место и время сбора

10:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.

ВНИМАНИЕ!

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 95 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Пешеходная экскурсия по Москве. Есть в Москве одна улица, известная каждому, как одно из ярких, весёлых, живых мест города, за что прозвана местными жителями "сувенирной". Улица, имеющая богатую ...
1 дн
цена от750 ВЫБРАТЬ
Находясь в Москве, можно совершить настоящее путешествие по Парижу.В ходе этой поездки вы посетите реальные парижские уголки, которые, словно по волшебству, оказались в столице России. Узнаете о ...
1 дн
цена от1 900 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия по Москве. Ах, как обворожительна новогодняя Москва! Укутавшись в гирлянды огней, прихорошившись изумрудными елями и украсив себя ледовыми скульптурами и светящимися шарами, ...
1 дн
цена от1 650 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:65308