Экскурсия: Сказки на фарфоре. Прикосновение к традиции (увлекательная экскурсия на фарфоровую "Мануфактуру Гарднеръ" в Вербилках) Код экскурсии: 8673

Путешествие-погружение в великолепный мир художественных традиций и прикосновение к чуду хрупкой красоты, изящества и вкуса на старейшем в Европе фарфоровом заводе с 260-летней историей! Фарфоровая мануфактура Гарднеръ в Вербилках- Поставщик Двора Его Императорского Величества в прошлом и одно из самых успешных производств в наши дни. Наше высокохудожественное путешествие - уникальная возможность побывать в цехах завода и проследить процесс рождения тонкостенного чуда в режиме реального времени, от формовки, литья и обжига до росписи роскошного шедевра в живописном цеху. С редкой возможностью приобретения высококачественного, всемирно известного фарфора без наценок.

Экскурсия: Сказки на фарфоре. Прикосновение к традиции (увлекательная экскурсия на фарфоровую "Мануфактуру Гарднеръ" в Вербилках) Код экскурсии: 8673

Программа

Уникальное путешествие на самое современное и успешное производство с 260-летней историей! Один из старейших в Европе, всемирно известный фарфоровый завод в Вербилках – удивительный и редкий пример самого современного производства, опирающегося в своей деятельности на глубокие корни великолепных художественных традиций. Сегодня нам посчастливится побывать в цехах знаменитой фарфоровой Мануфактуры Гарднеръ, основанной англичанином Францем Гарднером еще в 1754 году. Вдохновленный прелестью заповедных красот округи тихого села Вербильцы, увлеченный англичанин начал здесь производство тонкостенной белоснежной посуды, белизною своей превосходящей жемчужные покровы русской зимы…

Упорный труд, фантазия и талант русских художников и мастеров фарфоровой мануфактуры Гарднеръ превратили сугубо утилитарные предметы повседневного обихода в настоящие шедевры искусства! С 1856 года мануфактура Гарднеръ становится официальным Поставщиком Двора Его Императорского Величества и прочно занимает место ведущего производителя фарфора в Европе, завоевывая первые призы на престижных международных выставках.

И в настоящее время Фарфоровый завод в Вербилках – победитель множества международных и внутрироссийских конкурсов. Здесь сохранено уникальное производство тонкостенных фарфоровых изделий, которые отличаются необыкновенной белизной и лёгкостью (толщина стенок чашек не более 1 мм!), а также оригинальный и неповторимый стиль гарднеровского фарфора. Все это стало возможном только благодаря сохранению высокохудожественных традиций и уникальных секретов мастерства, передающихся из поколения в поколение. И по сей день выпускаемые на заводе предметы обихода являются настоящими произведениями искусства. Сегодня нам представится редчайшая возможность насладиться красотой, изяществом и гармонией уникальных расписных фарфоровых шедевров, а главное – проследить необыкновенно красивый и сложный процесс рождения хрупкого чуда прямо в цехах завода, в режиме реального времени!

В массозаготовительном и формовочном цехах на ваших глазах бесформенные глина и песок, под умелыми и чуткими руками фарфористов, превращаются в те предметы, которыми мы пользуемся каждый день - в чашки, блюдца, чайники, сахарницы…

В цехе литья вы убедитесь, что все фарфоровые изделия полностью производятся вручную и увидите, как мастера-литейщики раскрывают гипсовые формы и оттуда появляются изящные статуэтки, вазочки, посуда необычных и сложных форм. Сегодня вы раскроете «фирменный» секрет производства знаменитых гарднеровских тонкостенных сервизов, толщина стенок поистине невесомых чашечек которых всего лишь 1 мм!

Есть поговорка: «Фарфор рождается в огне», и посетив туннельный цех, убедитесь, что это действительно так. Захватывающее зрелище нас ждет в цехе обжига изделий! Здесь, в громадной туннельной печи, при огромной температуре фарфор приобретает свои лучшие качества - становится настолько прочным, что может служить веками, не пропускает влагу, не впитывает запах и не меняет свой цвет!

Самая «красивая» часть нашего путешествия – несомненно, посещение цеха живописи. Здесь вы полюбуетесь кропотливой и сложной работой художников-живописцев, которые расписывают каждый предмет посуды или скульптуры вручную.

Заключительный аккорд экскурсии – посещение фирменного салона Фарфора, где вы сможете полюбоваться настоящими шедеврами и приобрести понравившиеся сувениры по низким ценам производителя!

Экскурсионная программа

- экскурсия на фарфоровый завод
- посещение фирменного салона Фарфора 

Продолжительность программы
6-7 часов.
В стоимость входит
  • транспортное обслуживание (автобусы туристического класса)
  • экскурсионное обслуживание на фарфоровом заводе
  • услуги гида-сопровождающего.
Место и время сбора

Сбор группы в 10:45 у ст. метро «Алтуфьево». Отправление в 11:00. 

Время в пути
Дмитровское шоссе, ~110 км.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 80 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

По сложившейся традиции, каждый год в начале июня встречать лето красное приезжают в Переславль Залесский к царю Берендею сказочные персонажи со всей Руси: Дед Мороз из Великого Устюга, Костромская ...
1 дн
цена от1 890 ВЫБРАТЬ
Такое атмосферное (а еще и быстрое, и удобное!) путешествие на старинном паровозе, в начало XX века! Путешествие-прикосновение к личности великого русского поэта Сергея Есенина у него на родине, в ...
1 дн
цена от4 000 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы Из цикла "Узоры Подмосковья" Уже семь веков существует гжельский народный промысел. Фарфоровые изделия с синими розами на белом фоне стали не только достоянием ...
1 дн
цена от3 290 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:63346