Экскурсия: "Зажги на Масленицу" Доронино Код экскурсии: 8992

"И вот нашли большое поле: есть разгуляться где на воле!" — сам Михаил Юрьевич Лермонтов определил лейтмотив нашей развлекательной и очень вкусной экскурсии на встречу Масленицы! "Где?" — спросите вы. Ну, конечно, на Бородинском поле — самом подходящем по своим размерам "плацдарме" для весёлых зимних забав. В "живом музее", кропотливо воссозданном селе XIX века Доронино вас ожидает основанное на старинных традициях широкое деревенское гуляние.

Экскурсия: "Зажги на Масленицу" Доронино Код экскурсии: 8992

Программа

     

  Военно-историческое поселение «Доронино» — это живой музей крестьянского и военного быта, расположенный на территории Бородинского музея-заповедника. Переступая порог деревенской избы, вы перенесётесь в атмосферу XIX века: перед вами откроются ожившие картины жизни крестьянской семьи и солдат русской армии, вы станете непосредственным участником событий времён Отечественной войны 1812 года, достоверно воссозданных членами исторических клубов. В живом музее нет табличек «руками не трогать». Всё действующее и настоящее — от угольного утюга до старинной прялки. И совсем скоро вы с удивлением почувствуете себя не туристом, приехавшим из шумного мегаполиса, а жителем старинной деревни, зашедшим на праздник в соседскую избу.

          На празднование широкой Масленицы в Доронино нас встречают хлебосольные девушки в национальных костюмах и солдаты кутузовской армии, расквартированные здесь. На крестьянском подворье долгожданных гостей увлекают в хоровод забав и потех, песен и плясок. Приготовьтесь к участию в различных шутливых состязаниях и отгадыванию загадок. А затем у вас будет возможность продемонстрировать сноровку и удаль, достойную героя Бородинского сражения, поучаствовав в конкурсе по забиванию гвоздей и боях мешками на бревне, а также в соревнованиях по метанию настоящего артиллерийского ядра (для мужчин) и по метанию валенка (для женщин). Попробуете посоревноваться в беге в мешках и пройтись на ходулях, взятьснежную крепость. Всех забав не перечислить!

          За каждую свою победу в конкурсах и соревнованиях вы сможете заработать «доронинки» (деньги деревни Доронино), за которые сможете приобрести призы на аукционе.

          В лучших традициях хлебосольной Руси для гостей заботливые хозяева приготовят праздничное застолье с ароматными русскими блинами, закусками и напитками. Только здесь можно узнать, как готовится настоящая гусарская жжёнка, стекающая по саблям в котёл. А какие щи получаются в русской печи... м-м-м! Подкрепившись, не грех пуститься в разудалые пляски под русские народные и казачьи песни и передразнивать скоморохов. Изюминка проводов зимы в Доронино — древний обряд, который редко где можно увидеть. Чучело Масленицы сначала ставят на сани, затем под всеобщее ликование с частушками и прибаутками вывозят со двора и только потом сжигают. У вас будет возможность принять участие в старинном празднике, сжечь в масленичном костре все невзгоды холодной зимы и распахнуть сердце навстречу благодатной весне!

Экскурсионная программа
09:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Народные игры и забавы для детей и взрослых: городки, катание с ледяной горки, карусели, ходули, весёлые конкурсы, загадки. Конкурс по забиванию гвоздей, бои мешками на бревне, соревнования по метанию настоящего артиллерийского ядра (для мужчин), по метанию валенка (для женщин) и забеги в мешках наперегонки.
Угощение: щи, традиционные русские блины, блинчики с начинками, солдатская жжёнка и чай. Разудалые пляски и задорное скоморошничество! Веселье под звуки русских народных и казачьих песен, традиционный вывоз на санках Масленицы со двора и ее сжигание.
19:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
10 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музеи)
  • обед-пикник
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Полезная информация

Дорогие друзья! Большая часть масленичных гуляний будет проводиться на свежем воздухе. Рекомендуем Вам одеться соответственно погодным условиям. Детишкам возьмите сменные варежки, носки. Посещаемые нами места достойны вашего фотоальбома, поэтому не забудьте фото-видео технику!

Место и время сбора

09:00 Отправление автобуса от м. Тургеневская.

Время в пути
2 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 15 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Предлагаем Вам перенестись в атмосферу XIX века и стать участником драматических событий, проходивших на территории Мажайского уезда во времена Отечественной войны 1812 года. Вы увидите грандиозную ...
1 дн
цена от1 390 ВЫБРАТЬ
Как ее только ни называют: "полизуха", "обжируха", "обманщица"... Все это - Масленица, самый любимый на Руси праздник! Мы приглашаем вас провести его в компании "настоящих" гусар-офицеров 1812 года, ...
1 дн
цена от2 850 ВЫБРАТЬ
На Масленицу едем в гости в настоящее славянское селение - хороводы водить и Весну закликать, Огненное Колесо запускать и Масленицу-Марену жечь! Веселый и вкусный праздник Солнцеворота в гостях у ...
1 дн
цена от4 680 ВЫБРАТЬ
"Душа моя Масленица" Дмитров Код экскурсии: 5251
Автобусная экскурсия из Москвы. Масленица - праздник хмельной, горластый. С давних пор от мала до велика любят и почитают Масленицу, относятся к ней с уважением, величают "Госпожа честная ...
1 дн
цена от3 090 ВЫБРАТЬ
 РЕКОМЕНДУЕМ
После осмотра Кремля белокаменного ждут Вас небывалые масленичные гулянья с богатырскими потехами, праздничным кавардаком, играми и сжиганием чучела Масленицы-Зимы. Хозяева угостят Вас старорусским ...
1 дн
цена от3 650 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:85905