Экскурсия: Рязань Код экскурсии: 9002

Есенинский край берёз, синих рек и ржаных полей, Рязань чудо как хороша в зимнем уборе! Золотые купола её храмов увенчаны пушистыми снежными шапками, охраняет сон замёрзшей реки красавица-церковь Спаса на Яру и гулко скрипит снег под ногами в садах старинных усадеб. Но вот всё преображается — с песнями и плясками, блинами и забавами в город катит широкая Масленица!

Экскурсия: Рязань Код экскурсии: 9002

Программа

          Провинциальный край земли Русской, Рязань ведёт свою историю с конца XI века, когда на высоком холме при слиянии рек Трубеж и Лыбедь была заложена её крепость — великолепный Кремль. Наша экскурсия начинается с обзорной поездки по городу, в ходе которой вы познакомитесь с главными достопримечательностями Рязани. Спасо-Преображенская церковь, более известная под именем Спаса на Яру, — одна из визитных карточек города. Старейший на рязанской земле храм построен в нарядном стиле русского узорочья: белокаменные стены с поясом лепных кружев, окна, «одетые» в кокошники, золотые и серебряные чешуйки главок, увенчанных крестами почти ювелирной работы. Здесь особенно привольно дышится, возможно, благодаря окружающим церковь берёзам, клёнам и рябинам. А ещё у церкви установлен памятник Сергею Есенину, смотрящий на любимые поэтом пейзажи.

 

          Знакомство с выдающимися уроженцами рязанской земли продолжается у памятника физиологу Ивану Павлову, первому русскому Нобелевскому лауреату 1904 года. В очаровательном доме с мезонином, где сегодня располагается его музей-усадьба, всё так же царит строгий научный покой: на столе разложены рукописи, в чернильнице — перо, а в кухне для гостей готовят фирменный «физиологический» чай, огненно-горячий — то, что нужно зимой!

 

          Невероятно, но в Рязани есть собственный Большой театр! Правда, в миниатюре, и называемый Оперным домом, но каждый москвич безошибочно угадает в нём облик главного театра страны — тот же двойной ряд стройных колонн и величественный фронтон. Ещё одна значимая достопримечательность — училище ВДВ, чьи выпускники составляют военную элиту России.

 

          Оставим на время современность и погрузимся в историю — мы приглашаем вас в сердце старинной Рязани, в историко-архитектурный музей-заповедник Рязанского Кремля, на территории которого находятся 18 памятников истории и культуры, создаваемых на протяжении XI — XIX веков, в том числе целых восемь храмов! Доминанта комплекса — трёхэтажное здание, построенное в XVII веке, — Палаты архиереев, больше известное под названием «дворец Олега».

 

          В Певческом корпусе вас ждёт знакомство с экспозицией «По обычаю дедову»,рассказывающей о буднях и праздниках русского народа, ритм которым задавал церковный календарь с его особо почитаемыми Двунадесятыми праздниками. Но не только православием жили наши далёкие предки — добро пожаловать на празднование Масленицы, древней, языческой, загадочной и разгульной!Анимационная программа «Русское масленичное застолье» — настоящий театрализованный костюмированный пир, правят которым средневековые боярин и боярыня. В исторических интерьерах вы познакомитесь с традиционной русской кухней XVII века, вспомните старинные традиции и обычаи русского гостеприимства, узнаете, как на Руси провожали зиму и встречали Масленицу и, конечно, отведаете румяных блинов с ароматным чаем из самовара. Непременно захватите с собой блокнот и ручку: хозяева пира поделятся вековыми рецептами лучших русских блинов – пышных, невесомых и кружевных!

Экскурсионная программа
07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Обзорная экскурсия по городу: церковь Спаса-на-Яру, памятники С. Есенину, И.П. Павлову, «Большой театр» в миниатюре, здание бывшей духовной семинарии – училище ВДВ. Посещение Рязанского Кремля: экскурсия по территории. В Певческом корпусе экскурсия «По обычаю дедову» и анимационная программа «Русское масленичное застолье»: в интерьерах XVII в. проводится театрализованное костюмированное представление, в ходе которого участники познакомятся с традиционной русской кухней XVII в., вспомнят старинные традиции и обычаи русского гостеприимства, отведают румяных блинов и пирогов с чаем.
22:00 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Продолжительность программы
14 часов
В стоимость входит
  • проезд на туристическом автобусе
  • экскурсионная и развлекательная программа (включая билеты в музей)
  • сопровождение гидом (путевая информация).
Время в пути
4 часа

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 45 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Такое атмосферное (а еще и быстрое, и удобное!) путешествие на старинном паровозе, в начало XX века! Путешествие-прикосновение к личности великого русского поэта Сергея Есенина у него на родине, в ...
1 дн
цена от4 000 ВЫБРАТЬ
Увлекательное путешествие в Рязань - самый древний, но вечно юный город сердца Руси! Уникальные архитектурные, исторические и культурные сокровища русской Трои. С романтической прогулкой на теплоходе ...
1 дн
цена от1 550 ВЫБРАТЬ
Автобусная экскурсия из Москвы. Русская земля может поражать. Казалось бы, Рязань - древний русский город, с невероятной историей, кремлём, храмами и монастырями. Но этим всё не заканчивается. Что ...
1 дн
цена от2 350 ВЫБРАТЬ
Прекрасный подарок сильной половине - День Защитника Отечества на рязанской земле! Мы посетим самобытные и необычные музеи Рязани, экспозиция которых будет особенно интересна нашим главным ...
1 дн
цена от2 700 ВЫБРАТЬ
Отличный выходной в Рязани - городе древнейшей истории, славных имен и великих героев, и новый формат любимой экскурсии - путешествие на электропоезде в "русскую Трою", без пробок и задержек! Самое ...
1 дн
цена от1 100 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:21837