В Рождественские деньки душа просит сказки, самобытного колорита, теплых домашних посиделок и уюта! Приглашаем провести праздничный денек в тихом Александрове - любимой резиденции русских царей и купеческой столице древнего Троицкого тракта. Самый богатый александровский купец Первушин приглашает нас на святочный прием в своем зажиточном доме - нас ждет экскурсия по богатому дому в сопровождении хозяев, жаркое купеческое чаепитие в гостиной, колядки и святочные гадания в компании ряженых на подворье Первушиных. Непременно навестим Александрову слободу - любимую резиденцию Иоанна Грозного, спустимся в потайные государевы подвалы и посетим Распятскую церковь-колокольню, откуда совершил свой полет "русский Икар" Никитка-летун. А еще побываем на Царском приеме, а прекрасная половина нашей группы сможет принять участие в смотринах царских невест!
Приглашаем в Рождественскую сказку в купеческий Александров, любимую царскую загородную резиденцию!
Тихий городок манит уютом своих старинных улочек и непостижимой древностью кремлевских стен. В Александрове мы совершим самобытное погружение в историю и святочные традиции русского Рождества!
Рождественский святочный прием в гостях у самого богатого александровского купца Первушина. Веселая театрализованная программа "Святки-колядки в купеческом доме" с неожиданными сюжетными поворотами и сюрпризами. Это будет особенный, домашний и уютный праздник в подлинных интерьерах купеческой усадьбы XIX века. Нас встречают благодушные хозяева усадьбы в исторических костюмах, и вместе с ними мы начнем веселое путешествие по старинному и богатому дому, в котором когда-то собиралась деловая и творческая элита старого Александрова. Непременно, как дорогих гостей, нас пригласят на святочное чаепитие со сладостями. Знакомство с усадьбой продолжится на купеческом подворье Первушиных. В компании задорных ряженых нас ждут святочные гуляния - викторины, конкурсы, новогодние игры и потешки, задорные хороводы. Святки - самое время гадать на суженого-ряженого, на судьбу и исполнения желаний! Знаете, как наши прабабушки гадали на сапоге? А на поленнице дров, на книгах и свечах? Хоть на секундочку, но заглянем в будущее, совсем как в далекую купеческую старину на Святки!
А наше рождественское путешествие продолжается экскурсией в Александрову слободу, откуда Грозный царь Иван правил страной 17 лет.
Тихий городок завораживает и приводит в мистический трепет прекрасно сохранившимися древними строениями Александровского кремля, где происходили судьбоносные для России события. Дворцово-храмовый комплекс Александровского кремля, возведенный талантливыми итальянскими и русскими зодчими и расписанный великими иконописцами, был заложен в XV веке и является старейшей загородной резиденцией московских царей. Грозный очень любил Александрову слободу, превратил ее в неприступную крепость с монументальными башнями и высокими стенами, всячески украшал ее и лично принимал участие в закладке храмов, которые являются выдающимися шедеврами средневекового зодчества. Кстати, современники Иоанна Грозного, простой народ, при жизни называли царя Иоанном Сильным, Иваном Смелым и Премудрым. А еще его величали Белым царем - за справедливость, и даже "Певчим царем" - за любовь к пению. Великий царь имел энциклопедические знания, обладал одной из крупнейших в мире библиотек – знаменитой Ивановой Либереей, которую ищут до сих пор. Был успешным композитором и сочинял духовные песнопения, имел недюжинный литературный талант.
В Александровой слободе проходили знаменитые смотрины двух тысяч "царских невест" для Ивана Грозного.
Мы посетим редчайший дворцово-храмовый комплекс Александровского Кремля, прекрасно сохранившийся до наших дней и отлично отреставрированный. Погрузимся в невероятную древность, спустившись в каменные средневековые подвалы Успенской церкви, с великолепными экспозициями о жизни Государева двора, с редкими экспонатами и невероятно самобытной атмосферой, с воссозданными сценами из жизни обитателей слободы, реалистичной восковой фигурой Малюты Скуратова и поражающим бюстом Иоанна Грозного работы Герасимова - так и кажется, что тень грозного царя витает здесь до сих пор! Говорят, что невероятно обширные подвалы-лабиринты Успенской церкви связаны с легендарной "государевой трубой" - громадным поземным ходом, который проходил подо всем Александровым. По легенде, по "государевой трубе" можно было проехать на тройке лошадей и она таит в своих неисследованных глубинах загадку Ивановой Либереи. Нас ждут замечательные приключения на Государевом дворе – вы побываете в личном домовом храме царя, посетите Малый царский прием, а прекрасная половина нашей группы даже сможет принять участие в "средневековом кастинге" - выборе царской невесты!
Аппетитный обед с чаркой хреновушки в ресторане с интерьером в русском, немного сказочном стиле (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)М
интересная путевая экскурсия по древнему Троицкому тракту
Александров - загородная резиденция русских царей и негласная столица Руси
Погружение в глубины истории на экскурсии по Александровой слободе:
- спуск в средневековые подвалы времен Иоанна Грозного
- необычная Распятская церковь с историей Дворцовой вотчины Романовых
- с царским приемом в гостях у батюшки-царя Ивана Васильевича Грозного и смотринами царской невесты
Зажиточный Дом купца Первушина с театрализованной программой "Святки-Колядки":
- экскурсия с погружением по богатому купеческому дому в сопровождении гостеприимных благодушных хозяев
- святочные гуляния в компании ряженых на уличном подворье Первушиных - викторины, конкурсы, новогодние игры и потешки, задорные хороводы, святочные гадания и колядки
- душевное чаепитие со сладостями в гостиной
- аппетитный обед с чаркой хреновушки в ресторане с интерьером в русском стиле(за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)
обед - 870 руб. (по желанию при покупке тура)
ст.м. Свиблово. Сбор в 9:00, отправление в 9:15.