Какие загадки хранит Углич? А какой путь проходит льняное семечко, прежде чем превратится в рубашку? Из какого материала валяют валенки? И кому лучше живётся – мыши амбарной или полевой? В поисках ответов на эти важнейшие вопросы приглашаем вас на немного несерьёзную, но очень познавательную экскурсию в два старинных волжских городка-соседа – Углич и Мышкин.
Существует легенда, что своё название город получил от того, что Волга здесь делает угол. Именно на этом «углу» и расположился Углический Кремль. Но прежде чем в него попасть, мы остановимся на Успенской площади – исторической Торговой площади города с XV-XVI веков. Когда-то она была гораздо масштабнее и состояла из 4-х частей, названных по стоявшим там храмам. Успенский храм не сохранился, но название осталось.
Сегодня ансамбль площади составляют: бывшее здание торговых рядов, дом Евреиновых, Казанская церковь и часовня Александра Невского, публичная библиотека с Музеем городского быта, а также исторические двухэтажные здания, занятые галереями и магазинами.
Сделаем остановку на мостике, соединяющим площадь и Кремль, полюбуемся Казанской церковью и пройдём на территорию Кремля. От былого кремля не сохранилось укреплений и стен. Ныне – это небольшой пятачок на берегу Волги, окружённый остатками рва.
Во время экскурсии вы познакомитесь с историей и достопримечательностями этого уникального памятника истории и культуры. Зайдёте в главный действующий храм Углича – Спасо-Преображенский собор, освящённый в 1706 году. Архитектура собора выдержана в распространённом тогда стиле «нарышкинского барокко».
Остановитесь у княжеских палат, рядом с которыми в 2015 г. установлен памятник «Царевичу Димитрию убиенному». Историю смерти царевича и расправу толпы над его убийцами изображают росписи второй половины XVIII века в церкви царевича Димитрия-на-крови, которую вы посетите.Несмотря на то, что это один из самых маленьких российских городов с населением всего 5000 человек, по части памятников Мышкин едва ли не превосходит «раскрученные» пункты туристических маршрутов.
В ходе обзорной экскурсии по Мышкину вы пройдёте старинному Верхнему бульвару, полюбуетесь живописной панорамой Волги и Юхоти, прогуляетесь по остаткам булыжной мостовой XVIII века, увидите богатые купеческие дома, соревнующиеся друг с другом богатством резных наличников.
О недавней истории города напоминает площадь 60-летия Победы с трогательными, высеченными в камне письмами ушедших на фронт мышкинцев. А ещё здесь есть собственная «Красная площадь» и целых два главных храма – Успенский и Никольский соборы (внешний осмотр).Старинная жизнь уездного города оживает перед вами на мельнице купца Чистова: здесь вы увидите мельничные механизмы и узнаете, как в старину мололи муку, познакомитесь с «амбарными мышами» – непременными обитателями и добрыми хранителями мельницы.
Музей «Русские валенки» открыт в Мышкине не случайно: больше 100 лет в городе работал валено–катальный цех. В музее вам расскажут много интересного о процессе изготовления валенок, о том, как относились к валенкам великие русские государи. Как валенками лечили похмелье, простуду и ревматизм, как по валенкам невесты выбирали жениха. Вы познакомитесь с секретами производства валенок и по желанию, приобретёте самую тёплую в мире обувь.
На выставке «Сестры и братья валенка» увидите различные образцы старинной обуви: туфельки, ботинки, сапожки прошлых столетий.
Во флигеле Музея валенок находится экспозиция «Лён» с выставкой «Куколка-дружочек мой».
Вы услышите о том, как из маленького льняного семечка вырастает лён, из стебелька делают нити, ткут льняное полотно и шьют одежду. Какими куклами играли наши прабабушки, как куколок мастерили и для чего они служили.В музее действуют 3 мастерские: кузница, гончарная мастерская и столярная мастерская.
Здесь можно увидеть работу мастеров-ремесленников и готовые изделия, узнать секреты мастеров, увидеть, как обыкновенная глина, железо превращается в готовое изделие, в котором собрана красота, тепло рук и душа мастера. А можно и попробовать себя в роли ремесленника и забрать на память сделанное своими руками изделие.
Приглашаем окунуться в атмосферу «царской» жизни. Дворовые девки с удовольствием выболтают все дворцовые тайны и проведут вас по мышиным тропам. Гостеприимные царь с царицей поведают как тяжела корона, и научат, как уберечься от кошачьих напастей. Вы узнаете о героических подвигах мышей в медицине, науке и космосе, научитесь пользоваться гуманными мышеловками, а в темноте подвала царского зверинца открыт живой уголок, где основными обитателями являются мыши разных видов и подвидов — начиная от обычных и заканчивая летучими.
транспорт:
автобус туристического класса
экскурсионная программа:
5 экскурсий
билеты в музеи
работа гида
| доп. услуга | стоимость (руб./чел.) |
| обед в кафе | 650 |
Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).
скидки:
Скидка детям до 16 лет – 100 ₽
информация:
Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
07:15 Сбор группы и встреча с гидом м. ВДНХ