Тур: Новогоднее Путешествие "Новогодняя сказка на Виледи" (4 дня + ж/д) Код экскурсии: 10726

Сказочное Новогоднее путешествие по угористому краю удивительной красоты, который относится к заповедным северным местам, отличается своеобразием культуры и языка. Река, протекающая по его территории, Виледь, столь живописна, что поэты слагают о ней стихи, а народ сочинил немало песен и частушек.У Вас будет уникальная возможность насладиться прекрасными пейзажами, познакомиться с местными достопримечательностями, отведать местную кухню и поучаствовать в различных мастер-классах.

Тур: Новогоднее Путешествие "Новогодняя сказка на Виледи" (4 дня + ж/д) Код экскурсии: 10726

Программа

Внимание! На сайте указана дата начала тура вг. Котлас.

  • 1-й день
  • Встреча группы на вокзале. Обзорная экскурсия по г. Котласу.
  • Котлас отправная точка незабываемых путешествий, один из крупнейших транспортных узлов Европейского Севера. Раскрутить клубок и распутать узелки Котласа поможет автобусная экскурсия. После раннего обеда переезжаем в Сольвычегодск. Экскурсия по городу и посещение Благовещенского собора. Сольвычегодск родовая вотчина купцов Строгановых и место ссылки Иосифа Сталина, славится церквями и тихими улочками с деревенскими домами.
  • Трансфер в Ильинско-Подомское, которое, как утверждают сохранившиеся письменные источники, вот уже более шести столетий стоит на берегу извилистой реки Виледь.
  • Возникновение его связывают с миссионерской деятельностью Стефана Пермского. В 1379 году он пришел на Виледь и основал здесь Ильинский, Никольский и Покровский приходы.Размещение в гостиницеВилегодское подворье. Встреча с хлебом-солью. Гостиница открылась в январе 2016 года, современные номера оснащены всем необходимым для комфортабельного проживания: интернет, телевизор, Wi-Fi.
  • Ужин в кафе Рандеву в местечке Чома. Вечерняя интерактивная программа Вилегодские околесины. Знакомство, заочная экскурсия, вилегодские игры да загадки, вилегодская говоря.
  • 2-й день
  • Завтрак в гостинице. Обзорная экскурсия по с. Ильинско-Подомское, знакомство с его богатой историей, посещение Ильинского городища. Его появление относится к XI-XIII веку. Впоследствии на месте городища возник городок-крепость, в котором находилась таможенная служба, где брали пошлину за провоз товаров по Великому санному пути. На правом берегу Горожанки, пересекающей село и впадающей в реку Виледь, возводились храмы, дома священнослужителей, церковно-приходские школы, красные (торговые) ряды. А на левом ее берегу строились земские здания: больница, почтовое здание, магазея (зернохранилище), здания волостного управления, сельского общества, дома медицинских работников, волостного начальства. Земская сторона села прилегала к деревне Подомо. Так возникло двойное название села Ильинско-Подомское.
  • Посещение краеведческого музея, который располагается в двух исторических деревянных зданиях, построенных в 1897 году. В музее насчитывается более 12 тысяч экспонатов. В зале природы оформлена экспозиция, представляющая многообразие животного мира Виледи. Экскурсия по залу природы. В одном из залов Краеведческого музея представлена экспозиция Вилегодский лён, которая знакомит с историей возделывания древнейшей культуры, начиная с XVIII века. Посетителей ждет рассказ об этапах обработки льна в домашних условиях. А также об истории Ильинского льнозавода (1927 1977 г.г.). Своей уникальностью удивит выставка домотканой одежды вилежан (конец XIX начало XX века).
  • После обеда в кафе Рандеву, местечко Чома мы посетим Общественную мастерскую Неонилы льняницы. Гости Неонилы попадают в мир самобытных народных ремёсел, чудесных изделий, выполненных руками вилегодских мастеров. Можно также надеть вилегодский наряд и сфотографироваться за старинным ткацким станом.
  • Вечером нас ждёт встреча в Вилегодской избе где стол накрыт по рецептам традиционной вилегодской кухни (отмечено, что именно в Вилегодском районе собирают самые вкусные грузди и пекут знаменитые слободские калачи!). А уж пиво местное! ко столу уместное!
  • Каждому будет предложено угоститься местными кушаньями. Под разливы задорной гармошки играм старинным учат да показывают, как в ранешние времена девки с парнями вечёрки проводили, а кто постарше рукодельничали.
  • После переместимся в гостиницу, где нас ждет праздничный новогодний вечер с приходом Деда Мороза и Снегурочки.
  • 3-й день
  • Завтрак в гостинице. Интерактивная программа Деревенские игры на свежем воздухе. Место проведения туристско-спортивная база Виледь, чистый воздух соснового бора это здоровье, бодрость духа и прекрасное настроение. Вы сможете прокатиться на настоящих деревянных санях, узнать, как кладется русская поленница, что такое уледи. После обеда в кафе Рандеву нас ждет поездка в д. Быково.
  • Развлекательная программа Бычок-берестяной бочок. Разучивание вилегодских игр. Экскурсия по выставке Берестяные промыслы. Знакомство с мастерами, мастер-классы по изготовлению берестяных изделий. Здесь возможно приобрести изделия из бересты: корзины, хлебницы, украшения, лапти, кепки, бусы.
  • Переезжаем в с.Павловск. Здесь нас ждёт Вилегодская сударушка нас встретят в деревенской избе, где мы узнаем, что такое красный угол, середь, увидим настоящий русский самовар, попрядем на куделе, покачаем зыбку. На ужине у Вилегодской сударушки каждый из участников сможет отведать постные блюда вилегодской кухни: вилегодские ярушники, бобошницу, пироги из русской печи, разносолы, кислый кисель. После такого праздника живота нас отвезут обратно в гостиницу, и каждый сможет совершить вечерний променад по гостеприимному селу.
  • 4-й день
  • После завтрака в гостинице покидаем уже родное село и переезжаем в Кошкино.Посещение Кошкиного дома. В нем красавица Кошка познакомит нас со своим уютным домом, расскажет интересные факты о любимых домашних животных и проведёт про них викторины. На мастер-классе мы все сможем сделать игрушку для своего домашнего питомца. Самые активные и любознательные получат на память приз от красавицы Кошки. А в Музее света мы узнаем о том, как освещалось жилище людей до появления электричества, кратко ознакомимся с историей электрификации Виледи, примерим монтерский костюм и когти. Дальше нас ждет чаепитие с блинами и колобашками. Трансфер в Никольск. Программа Ягодки-сестрички. Нас встретят ягодки сестрички: клюква, брусника, черника и голубика, расскажут о пользе северных ягод, споют песни, поиграем и угостимся ягодными пирогами. Обед в Никольске в кафе. Трансфер в Котлас. Прощание, обещание приехать ещё и посадка на поезд.
Информация об отелях

2-х местные номера с удобствами
18880

4-х местные номера с удобствами на этаже
15970
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Транспортное и экскурсионное обслуживание;
  • Проживание и питание по программе;
  • Посещение музеев, особо охраняемых территорий;
  • Мастер-классы по программе.
Дополнительно оплачивается

Дополнительно оплачивается ж/д билеты Москва-Котлас-Москва: плацкарт от 3000 руб., купе - от 7700 руб.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 98 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Удивительное новогоднее путешествие! Зимняя сказка в усадьбе Щелыково на родине красавицы Снегурочки,новогодняя магия древнего Ростова Великогои уютное очарование тихой, провинциальной Кинешмы... Два ...
2 дн
цена от5 500 ВЫБРАТЬ
Новогодние огни Казани, секреты национальной кухни, сказочная программа в Иске Казан (Старой Казани) и древний Раифский монастырь - всё это и многое другое ждёт вас в небольшом, но насыщенном ...
3 дн
цена от12 150 ВЫБРАТЬ
Совершим путешествие на поезде в гости к Дедушке Морозу на его родину, в Великий Устюг! Сказочный праздник в Вотчине Деда Мороза - любимого Дедушки на Земле, с посещением уникальной Почты Деда ...
3 дн
цена от26 780 ВЫБРАТЬ
Проведите рождественские праздники в одном из самых красивых городов России. Вас ждут прогулки вдоль заснеженного Кремля - главной достопримечательности Казани, Вы посетите Рождественский фестиваль в ...
3 дн
цена от15 700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:54746