Тур: В гости к крымским татарам (5 дней + авиа) Код экскурсии: 11510

Приглашаем вас в гости к крымским татарам! Вы познакомитесь с главными мечетями Крымского полуострова, отправитесь в пещерный город, прикоснетесь к таинству создания настоящего плова, а также насладитесь вкуснейшими сортами кофе и чая. Тур завоевал 1 место в номинации "Лучший этнографический маршрут России 2016"

Тур: В гости к крымским татарам (5 дней + авиа) Код экскурсии: 11510

Программа
  • 1-й день
  • Прибытие в аэропорт Симферополя до 11:00. Встреча с представителем принимающей компании. Выезд группы в 11:30.
  • Трансфер в Старый Крым (ранее Эски-Къырым), где нас ждут несколько интереснейших объектов. Развалины караван-сарая на окраине Старого Крыма напоминают об ордынских временах, когда этот город был важным торговым перекрестком между Азией и Европой. Мечеть Хана Узбека самая древняя из всех сохранившихся в Крыму. Она была построена в 1314 году во времена правления Мохаммед Узбек Хана. Именно он объявил Ислам единственной государственной религией на золотоордынской территории и внедрил его во все сферы жизни. Это была эпоха наивысшего могущества и культурного расцвета Золотой Орды. Одним из ее центров стал Старый Крым с его мечетью. Здание храма аскетичное и строгое, но при этом обладает особой красотой и величием. Куршун джами еще один памятник ордынской поры была выстроена знатной дамой Бай-Буглы-Хатун, которая основала в 14 веке знаменитое старокрымское медресе - старинный центр образования в Крыму. Куршун-Джами или Свинцовая мечеть менее известна чем Узбек джами или мечеть Бейбарса, но также находится в Старом Крыму. Музей этнографии крымских татаррасполагается в старинном доме типичной крымскотатарской архитектуры. Выставленные здесь предметы это семейные реликвии крымских татар.
  • Трансфер в Белогорск. Обед в этнокомплексе Ак-Кая.
  • Здесь есть старинная крымскотатарская ручная мельница. Посетители чебуречной могут самостоятельно перемолоть пшеницу в муку, из которой потом приготовят чебуреки. Чебуреки и янтыхи подаются в саабах специальной керамической посуде, изготовленной для этих блюд. Идея создания памятника чебуреку - национальному крымскотатарскому блюду, принадлежит известному искусствоведу, руководителю проекта Крымский стиль Мамуту Чурлу и бизнесмену, меценату Ресулю Велиляеву.
  • Обзорная экскурсия по Белогорску (ранее Коросувбазару)с посещением выставки коллекции Певата Зети в Краеведческом музее Белогорска, и мастеркласса по древнему крымско-татарскому промыслу. Полюбуемся красотой новой соборноймечети Джума-Джами и побываем в месте силы на вершине скалы Ак-кая.
  • Трансфер в Бахчисарай. Размещение в отеле в Бахчисарае. Ужин в этно-кафе..
  • 2-й день
  • Завтрак в отеле.
  • Когда-то здесь жили властители Крымского ханства, превратившие Бахчисарай в свою столицу и создавшиe дворец шедевр восточной архитектуры XVI века. Название этого старого крымского города переводится с крымскотатарского как сад-дворец, или дворец, окружённый садами. На этой земле стоят исторические памятники мирового значения, многие из которых ещё ждут своих исследователей. Пережив столетия, полные бурными историческими событиями, сегодня Бахчисарай тихий и мирный уголок, куда устремляются туристы, чтобы увидеть уникальную архитектуру города-сада и полюбоваться прекрасными пейзажами.
  • Здесь все проникнуто духом старины и камня: и таинственные пещерные города Чуфут-Кале и Тепе-Кермен, и мавзолеи, и средневековые улочки старого города.
  • Символ крымскотатарского Крыма резиденция ханов в Бахчисарае. Построенный в XVI веке Ханский дворец единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Расписанные стены и мощеный двор все еще хранят память об удивительных временах Крымского ханства. Хоть раз в жизни здесь обязательно должен побывать каждый крымчанин и гость полуострова, без исключений.
  • Зынджырлы медресе - это поистине храм науки. Один из первых исламских университетов на территории Восточной Европы и Евразии Зынджырлы медресе в Бахчисарае сохранился до наших дней. Его возвел Менгли I Герай в 1500 году. Хан велел повесить над входом кованую цепь. Первым войдя в эти двери, хан склонил голову под цепью в знак уважения науке. Выпускники Зынджырлы медресе занимали высокие посты по всему миру, а их труды используются в научных кругах поныне.
  • Обязательно посетим исторический музей Ларишес, в котором представлена уникальная коллекция раритетов по истории Крыма и Крымского ханства. Коллекция начала формироваться в 2004 г. во Франции. В настоящее время она насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов ценнейших экспонатов XII-XX вв., приобретенных основателем музея Гуливером Альтиным в 35-ти странах мира.
  • Кофейня Дегирмен с макетом древнего Бахчисарая. Здесь вам поведают историю о том, чего уже нет возможности увидеть и о том, что сейчас напоминает о богатом прошлом этого края. Но нельзя уйти из Дегирмена, не отведав настоящего крымского кофе в сопровождении талантливого танца крымско-татарской красавицы под национальную музыку. Кофейные традиции всегда были почитаемы крымско-татарским народом. С этим напитком связано множество традиций, рассказов и преданий. Но главной его особенностью было то, что кофе всегда был признаком благополучия в семье и свидетельствовал о гостеприимстве крымских татар.
  • Мастерская Уста принадлежит известному крымскотатарскому ювелиру Айдеру Асанову. О его удивительных утонченных украшениях мечтает каждая крымская татарка. Посетители мастерской могут понаблюдать за работой мастеров и попробовать свои силы в ремесле филиграни.
  • В завершении этого дня мы вас пригласим на крымско-татарское застолье с дегустацией крымских вин и участием в шоу Свадьба в Бахчисарае в этно-комплексе Гузель.
  • 3-й день
  • Завтрак в отеле.
  • Домик на улице Островского в Бахчисарае, напротив Ханского дворца давно прославился. Здесь снимались художественные фильмы Татарский триптих и Хайтарма. А совсем недавно здесь официально открылся этно-комплекс Дервиш Эви. Это сохранившийся с давних времен крымскотатарский дом. Его нынешние владельцы воссоздали интерьеры и быт крымских татар XIX века. Здесь как-будто остановилось время. Девушки носят воду в медных кувшинах, женщины готовят еду в традиционной печке, и вся семья собирается на обед за низеньким круглым столиком.
  • Фотосессия от профессионального фотографа (по желанию, за доп. плату).
  • Обед в любимом ресторане многих гостей Бахчисарая Салачик.
  • Экскурсия в пещерный город Чуфут-Кале с посещением скального Свято-успенского монастыря.
  • Трансфер в Евпаторию.
  • Ужин в ресторане Джеваль. Расположившись в сердце Старого города, на исторической площади Одун-базар, в 5 минутах ходьбы от моря , это место сочетает в себе национальные традиции, комфорт и особенный подход к каждому гостю. Здесь рождается неповторимая атмосфера гармонии, умиротворения и восточного гостеприимства.
  • Ночь в отеле в Евпатории.
  • 4-й день
  • Завтрак в отеле.
  • Экскурсией в музей, расположенный на третьем этаже крепостных ворот Одун-Базар къапусы, продолжается маршрут Малый Иерусалим - гордость Евпатории. Он познакомит вас со средневековым периодом истории города когда Кезлев был важнейшим портом Крымского ханства. Этот музей по праву можно считать настоящей изюминкой Евпатории.
  • Основным экспонатом музея стал уникальный макет Кезлевской крепости, воссоздающий город с точностью до каждого дома. Два года историки и дизайнеры создавали его на основе старинных карт, и сегодня по своим размерам (5 на 9 метров), является крупнейшим в Крыму. Приятным сюрпризом для туристов становится начало экскурсии, когда благодаря игре света и звука макет оживает, и утренний Кезлев просыпается на глазах экскурсантов с первыми лучами восходящего солнца. Но не будем нарушать интригу, лучше увидеть все это своими глазами. А помимо макета Кезлева гостей также ожидает карта Крымского ханства и этно-генеалогическое древо крымских татар, позволяющие узнать, в каком государстве находился этот город, и как сформировался народ населявший его, этнографическая коллекция предметов быта, одежды и традиционных изделий ремесел крымских татар, а завершает экскурсию песочная анимация в музыкальном сопровождении.
  • На втором этаже крепостных ворот Одун-базар къапусы расположилась кофейня, дизайн которой выдержан в крымскотатарском стиле. В кофейне Кезлев къавеси(Кезлевская кофейня) предлагаются 15 разновидностей кофе, которые различаются по сортам, произрастающим в различных регионах мира, и особым рецептам. Их спектр представлен от брендового кофе по-кезлевски и кофе по-султански до самого дорогого кофе в мире - кофе Лювак (Coffee Luwak). Среди кофейных ароматов любители чайных церемоний могут насладиться изысканными элитными сортами чая. Здесь вы попробуете чай, навеянный запахами степи чёль-чай, чай с соцветиями и кусочками засушенных горных ягод дагъ-чай и даже экзотический чай степняков - с перцем, солью и молоком кыпчакский чай. Кроме того, здесь можно полакомиться большим разнообразием сладостей, приготовленных по старинным национальным рецептам: вы сможете попробовать татарскую пахлаву, сладкое кобете, свадебный янтыкъ и песочное къурабие.
  • Стоит лишь покинуть стены музея, как услышишь призыв муэдзина к молитве.
  • Хан-Джами главная мечеть города. Самая большая и величественная мечеть Крыма была заложена в Кезлеве в 1552 г. при хане Девлете I Герае. Евпаторийская мечеть Хан-джами - архитектурный памятник эпохи Возрождения мусульманского зодчества на северо-западе Крымского полуострова. Это одно из первых произведений архитектуры образовавшегося Крымского государства. Единственный образец высокого творчества, безмолвный свидетель около 500 лет наблюдающий бегущую мимо жизнь, говорит о большом значении Кезлева в тот период.
  • Далее у Вас будет выбор, совершить полную экскурсию по маршруту Малый Иерусалим или свободное время для самостоятельных прогулок по прекрасной Евпатории.
  • Вместо ужина, мы предложим Вам Кулинарный тур, где Вы прикоснетесь к таинству создания настоящего крымско-татарского плова и с помощью шеф-повара ресторана Джеваль Рустем-агъа, знающего более 30 его рецептов, постигните все секреты этого процесса. За два часа мастер-класса Вы узнаете об истории и традициях приготовления плова, научитесь правильно нарезать овощи и готовить зирвак, наблюдая за всеми этапами рождения блюда в огромном казане. Наградой за приложенные усилия служит именной сертификат из рук шеф-повара, подтверждающий приобретенную квалификацию, и ароматный плов, приготовленный общими усилиями участников кухни, который Вы с удовольствием откушаете. Ночь в отеле в Евпатории.
  • 5-й день
  • Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
  • Трансфер в Симферополь(Акмесджит).
  • Экскурсия по столице республики Крым с посещением Центрального музея Тавриды с Золотой кладовой, действующей соборной мечети Акмесджита Кебир-джамистарейшего здание крымской столицы. Оно было построено в XVI веке по приказу хана Менгли I Герая. За время существования много раз реставрировалась. Сейчас на территории мечети располагается Духовное управление мусульман Крыма.
  • Обед в новом национальном ресторане Алем.
  • Экскурсия в крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, осмотр комплекса Сеит-Сеттар.
  • Заезд в арт-центр Фес для покупки крымско-татарских сувениров ручной работы и национальных угощений в подарок родным, близким и себе любимым.
  • 18:00-19:00 Посещение представления Крымско-татарского театра.
  • 19:00-20:00 Трансфер в аэропорт. Вылет после 21:00
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Даты туров Категория размещения Ценаза 1 человека в руб.
DBL SNGL TRPL
Декабрь (время спа-центров, и самых красивых штормов), воздух до + 20,море до +12:
30.11-04.12; 07.12-11.12; 14.12-18.12; 21.12-25.12;Январь 2019 (вставай на лыжи, бери купальник для плавания в бассейнах с подогревом морской воды), воздух до +20, открытое море до + 10:
11.01-15.01 (Старый Новый Год); 18.01-22.01 (Крещение); 25.01-29.01;Февраль 2019 (цветет миндаль и подснежники), воздух до +20, море до +8:
1.02-05.02; 8.02-12.02; 15.02-19.02 (Масленица);
Стандарт 13000 16250 12350
Комфорт 17000 21250 16150
Март (цветет алыча и абрикос), воздух до +25, море до +10:
03.03-07.03; 17.03-21.03; 24.03-28.03;Апрель (цветут тюльпаны и сирень, вишни и персики), воздух до + 25,море до +15:
31.03- 04.04, 07.04-11.04 (Пасха); 14.04-18.04; 21.04-25.04;Май (цветут маковые и ромашковые поля, сезон клубники), воздух до +30,море до +21:
11.05-15.05; 18.05-22.05; 25.05-29.05;Октябрь (сбор винограда, устричные сезоны), воздух до +30, море до +21:
05.10-09.10; 12.10-16.10; 19.10-23.10; 26.10-30.10;Ноябрь (золотая осень, бал хризантем), воздух до +25, море до +18:
09.11.-13.11; 16.11-20.11; 23.11-27.11
Стандарт 14500 18125 13775
Комфорт 18500 23125 17575
8 Марта: 08-12.03.2018;Майские каникулы: 28.04-02.05; 02.05.-06.05, 06.05-10.05Июнь (цветет шалфей и лаванда, сезон черешни), воздух до +35, море до +23:
01.06-05.06; 09.06-13.06 (День России); 15.06-19.06; 22.06-26.06.2018;Сентябрь (самое здоровое море, много рыбы и морепродуктов) воздух до +35,море до +25:
31.08-04.09; 07.09-11.09; 14.09-18.09; 21.09-25.09; 28.09-02.10;Ноябрьские праздники 2018: 02.11-06.11
Стандарт 16000 20000 15200
Комфорт 20000 25000 19000
Июль (абрикосовый и персиковый сезон, море фосфорится), воздух до +35, море до +25:
29.06-03.07; 06.07-10.07; 14.07-18.07; 20.07-24.07; 28.07-1.08;Август (сезон инжира и винограда, время звездопадов), воздух до + 35,море до +27:
03.08-07.08; 10.08-14.08; 17.08-21.08; 24.08-28.08;Новый год и Рождество 2019:
29.12.2018-02.01.2019, 31.12.2018-04.01.2019, 02.01-06.01.2019, 04.01-08.01.2019
Стандарт 18000 22500 17100
Комфорт 22000 27500 20900
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • проживание в отеле в одно-, двух- или трёхместном номере с завтраками,
  • 5 дней автобусных экскурсий по программе,
  • трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт
Дополнительно оплачивается

- обеды и ужины,
- все входные билеты.

Стоимость входных билетов*:Ханский Дворец 300 руб. (взрослые), 50 руб. (7-15 лет), 150 руб.(16-18 лет), 200(пенсионеры)Зынджырлы медресе 80 руб. (взрослые) 40 руб. (школьники)Пещерный город Чуфут-Кале – 300 руб. (взрослые), 100 руб. (7-15 лет), 200 руб.(16-18 лет), 250(пенсионеры)Кофейня Дегирмен, 300 руб.(взрослые), 250 руб. (5-17 лет)Парк «Крым в миниатюре» 600 руб.(старше 13 лет), 400 руб.(3-13 лет)Этнокомплекс Дервиш Эви: музей 200 руб., мастер-класс по изготовлению медного изделия – от 500 руб.Фотосессия от профессионального фотографа – от 4000 рублей 1 час.Шоу-программа «Свадьба в Бахчисарае» в этно-комплексе «Гузель» от 1500 руб.«Малый Иерусалим» 450 руб. (старше 17 лет) 350 руб. (от 7 до 17)Музей крепостных ворот «Одун-базар къапусы» - 100 руб. (старше 17 лет), 80 руб. (от 7 до 17)Текие дервишей – 80 руб.Мечеть – 50 руб.Кулинарный тур 800 руб. (взрослые и дети старше 15лет), 500 дети (от 7 до 15 лет)Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия 60 руб. (взрослые) 40 руб. (пенсионеры)Центральный музей Тавриды с Золотой кладовой – 300 руб.(взрослые), 200(дети)и другие музеи по программе на выбор и по желанию*Для получения скидки детям, студентам, пенсионерам, инвалидам необходимо наличие подтверждающего документа. Стоимость входных билетов может меняться согласно инициативе администрации объектов показа. Посещение большинства объектов показа сопровождается экскурсией научных сотрудников. Гости, кто не хочет посещать интерьеры, могут получить информацию об объекте показа из уст основного гида группы, любуясь экстерьером во время ожидания тех, кто оплатил входные билеты.

Дополнительно оплачиваются: авиабилеты Москва - Симферополь - Москва от 8 000 руб. (стоимость ориентировочная).

Полезная информация

Размещение в мини-отелях, уровня 3* с октября по апрель и 2-3* с мая по сентябрь, расположенных в 500-1500 м от моря.
Категория размещения "Стандарт": SNGL, DBL, TWIN минимальной площади/комфортабельности в этом отеле, удобства в номере.

Категория размещения "Комфорт": SNGL, DBL, TWIN повышенной площади/комфортабельности в этом отеле, или SNGL, DBL, TWIN минимальной или повышенной площади/комфортабельности в отеле, который может быть выше по категории звёздности и уровню комфорта, ближе к морю или центру города, часто с бассейном, видовыми номерами, балконом. Удобства в номере. Кондиционер.

Максимальное количество человек в сборной группе – 16. При группе до 4-х чел. - обслуживании на легковом автомобиле.
Продолжительность экскурсионной программы в городе проживания до 8 часов, с выездом в другой город до 10 часов.
Возможна организация дополнительных ночей проживания до начала или после окончания тура, стоимость – от 1500 руб. ? DBL, от 2500 руб. SNGL, от 1425 руб. 1/3 TRPL с завтраком. Индивидуальный трансфер из/в аэропорт 2500 руб. за машину в один конец.
Туроператор оставляет за собой право изменения порядка экскурсий и замены их на равноценные, по согласованию с туристами, при объективных причинах (плохая погода, пробки, и др.)

ВНИМАНИЕ!

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Симферополе.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 29 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Новый Год – один из самых любимых праздников армян. Армяне готовятся к нему за месяц. В эти дни все спешат сделать покупки, чтобы успеть накрыть столы традиционными армянскими блюдами. Когда звучат ...
6 дн
цена от21 077 ВЫБРАТЬ
В Петербург на выходные! Поездка в Царское Село и автобусная экскурсия «Парадный Петербург». А также возможность посетить Эрмитаж и Павловск. Проведите свой уик-энд в культурной столице.
2 дн
цена от6 150 ВЫБРАТЬ
Национальный природный парк Ленские столбы, входящий в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, является визитной карточкой Якутии. Величественные скалы, возвышающиеся над великой сибирской рекой, ...
10 дн
цена от55 500 ВЫБРАТЬ
Один из самых ярких уголков Западного Кавказа - горный курорт Архыз. Это удивительный край горных озер и реликтовых рощ, это красивые скальные хребты, альпийские луга и великолепные пихтовые леса. По ...
7 дн
цена от18 950 ВЫБРАТЬ
Во время расширенного 4-дневного тура в Астрахань вы увидите не только традиционные достопримечательности - например, Астраханский кремль и краеведческий музей, но и познакомитесь с театральной ...
4 дн
цена от22 750 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:20931