Тур: Юг Армении в книге рекордов Гиннесса (8 дней + авиа) Код экскурсии: 13451

Поездка в древнюю столицу Армении - Эчмиадзин, экскурсия в Алфавитный парк, где представлены все буквы армянского алфавита. Посещение выдающегося памятника средневековой архитектуры и крупного религиозного и культурного центра, поездка к канатной дороге Крылья Татев.Заезд возможен в любые даты помимо указанных*

Тур: Юг Армении в книге рекордов Гиннесса (8 дней + авиа) Код экскурсии: 13451

Программа
  • 1-й день
  • Прибытие в Ереван.
  • Трансфер в выбранную гостиницу.
  • 2-й день
  • Завтрак в гостинице.
  • Поездка в Эчмиадзин (Вагаршапат) - древнюю столицу Армении. Начиная с IV-го века по сегодняшний день это крупнейший религиозный центр, постоянная резиденция главы армянской церкви - Католикоса. Эчмиадзинский собор является центром армянской апостольской церкви. Был основан в 301 г. Григорием Просветителем. В дальнейшем перестраивался, достраивался и в настоящее время представляет собой комплекс, включающий Кафедральный собор, Духовную Академию, Резиденцию Католикоса всех армян, Синод армянской церкви, библиотеку. В музее собора, расположенном за алтарем, хранятся: коллекция предметов декоративно - прикладного искусства, связанных с литургией, предметы из золота, серебра, драгоценных камней, украшения, громадный серебряный котел для мирроварения и легендарное святое копье.
  • Посещение храма Св. Гаяне (VII в. н. э.), которая погибла за распространение христианства в Армении. Он расположен южнее Кафедрального Собора и был основан в 630 г. Католикосом Езром. Позднее, к западному фасаду храма была пристроена галерея - место погребения иерархов армянской церкви, а в южном приделе покоятся мощи Св. Гаяне. Перед въездом в г. Эчмиадзин стоит величественный храм мученицы Св. Рипсиме, могила которой находится в склепе под алтарем. По преданию она была подвергнута пыткам и убита за распространение христианства в Армении. На месте ее гибели в VII в. Католикос Комитас воздвиг храм. Об этом говорит надпись на западной стене храма. Поездка к одному из архитектурных чудес Армении храму Звартноц (641-661 н.э.) или храму Бдящих Сил, который получил свое название от слова зварт, что в переводе с армянского означает радостно-красивый. Это в прошлом трехъярусное сооружение, опирающееся на массивные колонны с изображениями орлов, украшено выточенными виноградными лозами, ветками граната, паметты и акапры. Оставшиеся руины дают представление о редкой красоте этого храма. Храм занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000).
  • Возвращение в Ереван.
  • 3-й день
  • Завтрак в гостинице.
  • Поездка в Алфавитный парк, который представляет собой небольшую по площади равнину, на которой представлены все буквы армянского алфавита, высеченные из туфа, каждая величиной в человеческий рост. Буквы отличаются друг от друга художественным оформлением. Естественно разбросанные на плоскости среди вулканических камней они как бы вырастают из далекого прошлого. Поездка к высокогорному озеру Кари, расположенному в кратере между четырьмя острыми вершинами горы Арагац на высоте 3207 м над уровнем моря. Гора Арагац самая высокая вершина (4090 м) Армянского нагорья на территории Армении. Красивый ландшафт предгорья и горных поясов привлекают любителей путешествий и альпийских восхождений. Летом склоны покрываются зеленым цветистым ковром. Перед Вами открываются долины цветов, настолько живописных, что их краски кажутся пределом яркости. Здесь встречаются лаванда и бальзамин, шалфей и альпийская ромашка, колокольчик, дикий укроп и другие альпийские травы. Арагацкий массив является неиссякаемым резервуаром и источником воды для Армении.
  • Поездка к замку Амберд - замечательному памятнику зодчества средневековья (XI - XIII в.). Его сказочная громада вздымается над ущельем. С внешней стороны замок обнесен мощной крепостной стеной с башнями. Здесь все отвечает оборонительным целям. Архитектура проста и сурова. Амберд располагал двумя водохранилищами и своим водопроводом. Этот замок был родовым владением князей Пахлавуни. На территории крепости находится Амбердская церковь, построенная в 1026 г. Далее посещение местного сельского домика и участие в интерактивной демонстрации по приготовлению традиционных армянских праздничных блюд.
  • Возвращение в Ереван.
  • 4-й день
  • Завтрак в гостинице.
  • Поездка к монастырскому комплексу Нораванк (ХIII- ХV вв.), который является выдающимся памятником средневековой архитектуры и крупным религиозным и культурным центром. Расположенный среди причудливых отвесных красных скал на уступе извилистого ущелья он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище. Древнейший памятник Нораванка - церковь Сурб Карапет (IХ - Х в.). К северу от нее в XIII в. был воздвигнут главный храм монастыря, также посвященный этому святому. Скульптором и архитектором его являлся известный талантливый зодчий Момик. К северу от главного храма расположена усыпальница рода Орбелянов. Храм украшают изображения Богоматери с младенцем, Бога - отца, распятия Христа, а также большое количество хачкаров ажурной работы. Расположенная неподалеку церковь Сурб Аствацацин (Богоматери) представляет собой высокохудожественный памятник, имеющий мемориальное значение. Первый этаж служил усыпальницей, второй - поминальным храмом. Особо красив западный фасад здания, украшенный ведущими на второй этаж консольными лестницами.
  • Поездка к канатной дороге Крылья Татев, построенной в 2010 г., которая является самой длинной канатной дорогой в мире. Она занесена в книгу рекордов Гиннесса. Проезд по канатной дороге к Татевскому монастырю. Татевский монастырь - один из уникальнейших и красивейших монастырей Армении. Он расположен у обрыва глубокого ущелья и окружен мощными укреплениями. Ансамбль Татева гармоничен с окружающим его горным пейзажем.В прошлом Татев был не только религиозным, но и политическим центром Сюникского княжества. В свое время здесь функционировал университет, в котором было 3 отделения: музыкальное (духовные песнопения), живописи и наук. В последнем изучались Ветхий и Новый Заветы, а также занимались переводами рукописей духовного и светского содержания с греческого и других языков. В комплекс входят центральный храм - храм Св. Погос-Петрос (895 - 906 гг.), а также церковь Св. Григор (1265 г.), покои настоятеля (XVII в.), трапезная с кухней и кладовыми, монастырские службы. Расположенные в ряд по периметру ограды жилье и хозяйственные помещения монастыря вписываются в общую композицию и придают всему комплексу своеобразие и величественность. В X в. монастырь насчитывал около 1000 обитателей, в том числе и ремесленников, в мастерских которых создавались произведения прикладного искусства, образцом которого являются тончайшей резьбы хачкары и двери храма.
  • Поездка в Караундж или Зорац Карер - к древнейшей (7500 лет) обсерватории в мире, аналогичной английскому Стоунхенджу. Это знаменитое мегалитическое сооружение в Армении, которое состоит из трехсот вертикально поставленных двухметровых камней мегалитов, имеющих в верхней части сквозные отверстия. Расставленные в форме двух колец камни свидетельствуют об использовании их для астрологических наблюдений, что является доказательством того, что в Армении были хорошо знакомы с астрологией в древние времена.
  • Возвращение в Ереван.
  • 5-й день
  • Завтрак в гостинице.
  • Поездка к высокогорному озеру Севан - одному из чудес Армении. Это ослепительно голубое озеро расположено высоко в горах. Холодное и величественное оно таит в себе необъяснимую красоту. Недаром многие художники выбирают Севан объектом своего искусства.
  • Поездка к горному курорту Дилижан. Он расположен высоко в горах (1200-1500 м), покрытых девственными сосновыми лесами. Прогулка по старому району Дилижана. Архитектура Дилижана интересна своим более легким и воздушным стилем с использованием дерева в конструкциях и фасадах домов. Интерес представляет улица Шарамбеян, находящаяся в историческом районе старого Дилижана с множеством реставрированных мастерских местных ремесленников, которая воссоздает дух старого города XIX века.
  • Осмотр монастырского комплекса Агарцин (XIII в.). Агарцин - наиболее уединенный и отрезанный от внешнего мира монастырь, включающий группу монастырских зданий, тесно примыкающих друг к другу. Неожиданно возникающий среди густых деревьев монастырь создает сказочное впечатление затерянного мира. В группу монастырских зданий входят - церковь Св. Степанос, Св. Мариам Аствацацин и церковь Св. Григория Просветителя, а также знаменитая трапезная.
  • Далее посещение средневекового монастыря Гошаванк (XIII в.). Монастырь был возведен на месте разрушенного землетрясением древнего монастыря Гетик. В строительстве принимал участие выдающийся ученый и писатель средневековой Армении Мхитар Гош, в честь которого и был назван монастырь. В ансамбль сооружений монастыря входят Церковь Св. Аствацацин (Богоматери 1196 г.), Церковь Св. Григора (1231 г.), Церковь Св. Григора Просветителя (1241 г.), книгохранилище с колокольней (1291 г.), здание школы, часовня и галерея (XIII в.).
  • Возвращение в Ереван.
  • 6-й день
  • Обзорная экскурсия по Еревану, древнему (на 29 лет старше Рима) и в то же время современному красивому городу с уникальным колоритом на фоне величественной библейской горы Арарат, сверкающей своими заснеженными вершинами. Экскурсия к руинам крепости Эребуни, основанной Урартским царем Аргишти I в 782 г. до н. э. и посещение музея Эребуни (1968 г.) с экспонатами эпохи Урарту. Крепость сыграла важную роль в жизни армянского государства. От названия крепости и происходит название города - Ереван.
  • Посещение местного рынка.
  • Далее посещение фабрики ковроделия, где сохранились многовековые традиции армянского ковроделия, демонстрация производства - окрашивание нитей с помощью растительных красителей, ткачество, стрижка и отделка. Предоставляется уникальная возможность поучаствовать в процессе ручного ткачества ковра.
  • Небольшая обзорная экскурсия по Еревану, которая включает знакомство с центром города и его достопримечательностями: здания Оперы и балета, парламента и Резиденции президента РА, Площадь республики, Лебединое озеро, Каскад.
  • Посещение всемирно известного Ереванского коньячного завода Арарат, который хранит традиции производства легендарного коньяка с 1887 года. За 1 час посетителям предоставляется возможность ознакомиться с процессом изготовления коньяка, с музеем завода, продегустировать разные сорта коньяка различной степени выдержки, а также приобрести настоящий армянский коньяк в магазине непосредственно на территории завода.
  • 7-й день
  • Завтрак в гостинице.
  • Экскурсия к необыкновенному по красоте языческому храму Солнца (I в. н. э.) в селении Гарни. Построенный в греческом стиле с характерной колоннадой со всех сторон и расположенный на вершине холма, разделенного от горной гряды глубоким ущельем, он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Крепость Гарни служила летней резиденцией Аршакидского царского двора. Разрушенный сильным землетрясением в 1679 г., позднее в 1969-1974 гг. храм был отреставрирован. Сохранилась часть стены крепости, окружавшей храм, а также руины царского дворца и бани. Интересен мозаичный пол предбанника и надпись на нем: Работали, не получив ничего. Сохранились надписи на греческом языке, из которых следовало, что храм был построен в 77 г. н. э. царем Трдатом I (Аршакидская династия).
  • Проезд к редчайшему высеченному в скале храму Св. Гегарда (XII XIII вв.), в переводе означающего святое копье в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым были прерваны мучения Христа на кресте (сейчас оно находится в музее Св. Эчмиадзина). Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Азат. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей, а также усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник, который по сей день является объектом поклонения. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней, омолаживает, дает красоту. Монастырь Гегард занесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО (2000).
  • Демонстрация уникального процесса выпечки армянского хлеба лаваша в тоныре в сельском домике.Возвращение в Ереван.
  • 8-й день
  • Свободное время до вылета.
  • Трансфер в аэропорт.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в долларах.Оплата в рублях по внутреннему курсу тур. фирмы на день оплаты.

Silachi / Cascade 3*
DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел.) 563
SGL - Одноместное размещение 769
третий чел. в ДБЛе или реб. 6+ 507
реб. до 6 лет 129
Royal Plaza 4*
DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел.) 600
SGL - Одноместное размещение 843
третий чел. в ДБЛе или реб. 6+ 507
реб. до 6 лет 129
Ani Plaz Diamond House 4*
DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел.) 628
SGL - Одноместное размещение 824
третий чел. в ДБЛе или реб. 6+ 507
реб. до 6 лет 129
Central Hotel 4* Deluxe
DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел.) 646
SGL - Одноместное размещение 899
третий чел. в ДБЛе или реб. 6+ 507
реб. до 6 лет 129
Messier 4*+
DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел.) 711
SGL - Одноместное размещение 992
третий чел. в ДБЛе или реб. 6+ 469
реб. до 6 лет 129
Grand Hotel 5*
DBL - Двухместное размещение (мин. 2 чел.) 870
SGL - Одноместное размещение 1253
третий чел. в ДБЛе или реб. 6+ 507
реб. до 6 лет 129
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Проживание в гостинице,
  • Завтраки,
  • Трансферы и транспортное обслуживание по программе,
  • Услуги профессионального русскоговорящего гида,
  • Все входные билеты,
  • Демонстрация процесса выпечки лаваша в Гарни,
  • Экскурсия по легендарному коньячному заводу "Арарат" и дегустация коньяка,
  • Билет на канатную дорогу «Крылья Татев».
Дополнительно оплачивается

авиабилеты Москва - Ереван - Москва от 20 000 руб. (стоимость ориентировочная)

ВНИМАНИЕ!

*Заезды в четверг и понедельник возможны только в случае раннего прилета (до 08:00)

При заезде во вторник, среду и пятницу экскурсия Арени (винный завод) – Татев (Канатная дорога) – Шакинский водопад – Ереванзаменится экскурсией Нораванк, Татев - Канатная дорога, Караундж (Зорац Карер)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 72 человека.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Новый Год – один из самых любимых праздников армян. Армяне готовятся к нему за месяц. В эти дни все спешат сделать покупки, чтобы успеть накрыть столы традиционными армянскими блюдами. Когда звучат ...
6 дн
цена от21 077 ВЫБРАТЬ
Приглашаем Вас в наш гастрономический тур, в котором Вы продегустируете различные сорта вин и коньяка, познакомитесь с армянской кухней, а также увидите приготовление традиционного армянского хлеба.
6 дн
цена от50 000 ВЫБРАТЬ
Все многочисленные достопримечательности древней Армении в этом туре, а изюминкой тура будет - подъем на канатной дороге "Крылья Татев" к Татевскому монастырю. К слову, данная канатная дорога ...
6 дн
цена от31 110 ВЫБРАТЬ
Насладитесь шедеврами природы и искусства Армении - озером Севан и горой Арарат, Эчмиадзинским собором и храмом Звартноц, видами горнолыжного курорта Цахкадзор и вкусом настоящего армянского коньяка.
5 дн
цена от31 888 ВЫБРАТЬ
Армения имеет свой неповторимый облик. Посещение этой колоритной страны позволит на такой малой территории соприкоснуться как с современностью, так и войти в контакт с прошлыми тысячелетиями, ведь ...
3 дн
цена от19 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:31638