Тур: Душа Русского Севера Код экскурсии: 13662

Москва - Ярославль - Вологда - Ферапонтово - Москва

Усадьба Брянчаниновых - Мастер-класс по кружевоплетению - Ферапонтов монастырь

Тур: Душа Русского Севера Код экскурсии: 13662

Программа
  • 1 день
  • 07:15 - Сбор группы в Москве: ст. метро «Бабушкинская», первый вагон из центра, выход в город к проезду Дежнева, Староватутинскому пр-ду, улице Енисейской. Из стеклянных дверей в переходе направо и в конце налево. Автобус будет стоять на ул. Енисейская в районе домов 26-30. Автобус с табличкой "Душа русского севера": схема стоянки автобусов.
  • 07:30 - Отъезд в Ярославль (≈270 км).
    Сама дорога из Москвы к волжскому городу Ярославль стала памятником истории: она пролегает через древние города Золотого кольца Переславль-Залесский и Ростов Великий, помнит множество имен, исторических событий, мифов и преданий..
  • - Прибытие в Ярославль.
  • - Обед в кафе города.
  • - Обзорная экскурсия «Тысячелетний Ярославль» на проезде: вольный и прекрасный Ярославль предстанет перед Вами во всей красе своих набережных, изразцовых храмов, древних монастырей. Вы увидите первый русский театр, основанный Федором Волковым в 18 веке, Спасо-Преображенский монастырь, где собиралось народное ополчение под руководством гражданина Минина и князя Пожарского, губернаторский дом, двухшатровый храм Ильи Пророка, парк на стрелке Волги и Которосли с возрожденным к 1000-летию города храмом Успения Пресвятой Богородицы.
  • - Отправление в Вологду (≈170 км).
  • - Наш маршрут пролегает через город Данилов, который был основан в XIV веке Даниилом – младшим сыном Александра Невского. Долгое время город сохранял название Даниловская слобода. Благодаря своему выгодному расположению на торговом пути из Архангельска в Москву, в Данилове получило развитие торговля и ремесла. Был здесь и большой конный завод на более, чем 2000 голов лошадей, принадлежащий царю. Этими прекрасными лошадьми снабжались царские конюшни. Дважды за свою историю Данилов был почти полностью разрушен. Первый раз – когда мужественные Даниловские ополченцы встали на пути польского пана Лисовского в 1608 году. Много отважных защитников полегло в этом бою, а затем город был полностью разрушен поляками. Однако, значение Даниловского, как торгового населенного пункта было настолько велико, что его быстро отстроили заново. Деревянные городские строения многократно страдали от пожаров, однако в конце XIX -начале XX века, после постройки электростанции и проведения в Данилов электричества, город окончательно возродился, отстроился и окреп. В нем начала развиваться промышленность. В частности, здесь делали знаменитые Даниловские медные самовары. Во время массового разрушения церквей большевиками, не посмели тронуть Церковь Вознесения, потому что она была при городском кладбище, где захоронены видные городские деятели. Построил Вознесенскую церковь в 1856 году богатый купец Е.Ф. Коматовский по завещанию матери, за что получил от императора Александра II орден Св. Анны. Недалеко от Данилова сохранился величественный Казанский Собор на Горушке. Казанский женский монастырь был основан в 1894 году монахиней Михаилой – духовной дочерью Иоанна Кронштадтского. Огромный Казанский собор требовал гораздо больше средств, чем было у монахинь, посвятивших себя благотворительности. Именно поэтому собор был освящен только в 1918 году. И сразу же храм постигла беда – его заняли красные колхозники под свои зернохранилища. Здесь была оборудована водонапорная башня и даже электростанция. Восстановление монастыря и собора началось в нашем XXI веке. Сейчас собор полностью восстановлен и Вы сможете полюбоваться его величием.
  • - Прибытие в Вологду.
  • - Ужин (по желанию, за доп.плату, оплачивается при покупке тура).
  • - Размещение в отеле «Спутник», г. Вологда - 2 ночи. Номера со всеми удобствами.
  • - Свободное время.
  • 2 день
  • - Ранний подъём.
  • - Завтрак в ресторане отеля.
  • - Выезд в село Горицы (≈ 130 км от Вологды).
  • - У нас с вами будет редчайшая возможность отправиться в Благословенные земли, которые преподобному Кириллу указала сама Богородица.

    На левом берегу реки Шексны находится один из самых значимых в истории России монастырей – Воскресенский Горицкий монастырь. На протяжении столетий именно сюда ссылали опальных цариц, царевен и неугодных высокопоставленных женщин. Основан монастырь был в 1563 году княгиней Евфросиньей Андреевной Старицкой – вдовой родного дяди царя Ивана Грозного. В этом монастыре был совершенно особый устав: каждая инокиня имела собственные средства и свободно ими распоряжалась. Были и другие послабления, делающие жизнь женщин не просто сносной, но и мало чем отличающейся от мирской. Монастырь рос и богател. Каждая знатная инокиня стремилась перещеголять и затмить других, возводя часовни и храмы. В результате, мы с вами можем видеть сказочно прекрасную обитель – настоящую негласную столицу женского царства. Монастырь смотрится в спокойные воды Шекснинского водохранилища, по которому в тёплое время года не спеша проплывают белые теплоходы.
  • - Отъезд на экскурсию «Северная Фиваида», с посещением Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей.
  • - Эти монастыри расположены на территории национального парка «Русский Север». Это особый край с бескрайними просторами, многочисленными озерами и бесконечным небом, куда в XIV-XVI веках уходили от татарского ига, политических междуусобиц, мирской суеты - монахи-подвижники для молитвы за русскую землю. Кирилл Белозерский, 60-летний московский монах-старец в 1397 г. проходит пешком почти 600 верст из Москвы, чтобы по указанию Пресвятой Богородицы основать Кирилло-Белозерский монастырь на берегу Сиверского озера. Спустя 100 лет в обители появился первый каменный храм, а в начале XVII века это уже была мощная крепость с многочисленными храмами, хозяйственными постройками и стенами.
  • - Вы познакомитесь с колоссальным, впечатляющим ансамблем грандиозной крепости-монастыря, посетите жемчужину монастыря Успенский собор, возведенный в 1497 году, посетите Трапезные палаты - второе древнейшее каменное сооружение обители и монашеские кельи, в которых можно оценить всю суровость монашеского устава Кирилло-Белозерской обители. В теплое время года желающие смогут подняться на колокольню Успенского собора (самостоятельно, при наличии свободного времени).
  • - Обед.
  • - Переезд в село Ферапонтово.
  • - Ферапонтов монастырь – настоящая жемчужина Русского Севера, его архитектурный ансамбль с фресками великого русского иконописца Дионисия внесен в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО. Монастырь был основан сподвижником Кирилла Белозерского Ферапонтом в 1398 году, и ансамбль Ферапонтова монастыря - редчайший образец "дониконовской" архитектуры, древнейший на русском Севере.
    Спустя век был построен каменный собор Рождества Пресвятой Богородицы, а в 1502 году иконник Дионисий с сыновьями расписал этот храм дивными фресками за одно лето! Уникальные фрески Ферапонтова монастыря - единственные в России настенные росписи иконописца Дионисия. Именно фрески создали славу монастыря, который называют "музеем фресок Дионисия", и в который приезжают туристы из обеих Америк, Японии и даже Австралии!
    Десять лет в стенах Ферапонтова монастыря провел в ссылке опальный патриарх Никон, здесь даже сохранилось уникальное кресло, которое патриарх собственноручно вырезал из дерева! А еще опальный изгнанник собственноручно насыпал целый остров (!) на озере, на котором сегодня стоит Поклонный крест.
    Вы полюбуетесь фресками Дионисия в храме Рождества Пресвятой Богородицы и сможете приложиться к целительным мощам преподобного Мартиниана - одного из первых настоятелей монастыря. Прямо под стенами обители раскинулось прекрасное озеро, в котором летом, при наличии свободного времени, можно будет искупаться. Также в свободное время можно будет посетить единственный действующий храм обители и домовый храм патриарха Никона - надвратную церковь Богоявления. (при наличии свободного времени).
  • - Возвращение в Вологду.
  • - Ужин с дегустацией знаменитого вологодского сливочного масла и местной наливки (по желанию, за доп.плату, оплачивается при покупке тура).
  • - Свободное время.
  • 3 день
  • - Завтрак в ресторане отеля.
  • - Освобождение номеров.
  • - Обзорная экскурсия по Вологде:
    - Софийский собор, построенный Иваном Грозным, который намеревался перенести в Вологду столицу Руси,
    - архиерейская резиденция XVII века,
    - территория Вологодского Кремля,
    - памятник 800-летию Вологды,
    - дом Петра I
    - и, конечно, многочисленные ажурные деревянные особняки XIX века, которые принесли славу Вологде как городу «резных палисадов».
  • - Посещение единственного в России интерактивного «Музея кружева», в котором можно не только полюбоваться творениями вологодских кружевниц, но и увидеть работы их зарубежных соперниц. А ещё Вас ждёт мастер-класс по кружевоплетению!
  • - Обед в кафе города.
  • - Исключительный сюрприз нашего замечательного путешествия - уникальная возможность погружения в атмосферу русской дворянской усадьбы в подлинных декорациях роскошнейшего дворца Вологодчины.
    Экскурсия по старинной усадьбе Брянчаниновых. Усадьба Брянчаниновых — фамильное имение старинного русского дворянского рода Брянчаниновых, редчайший памятник раннего русского классицизма и настоящий шедевр садово-паркового искусства. А еще - это уникальный святой островок чудесной незримой благодати, ведь именно здесь прошли детские годы знаменитого русского святителя Игнатия (Брянчанинова). Вы полюбуетесь роскошными, подобранными с изяществом и великим вкусом, а впоследствии любовно воссозданными по воспоминаниям современников интерьерами усадебного дома. А главное - насладитесь благодатной аурой удивительного уголка Вологодчины, воспитавшего удивительного человека...

    Необыкновенный, душевный заключительный аккорд нашего невероятного знакомства с Русским Севером...
  • - Отъезд в Москву.
  • Поздно
    вечером - Ориентировочное время прибытия в Москву (в зависимости от транспортной ситуации).
Информация об отелях
Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
13,900 руб. (без ужина)

Доплата за одноместный номер – 1,800 руб. (1 человек в номере )
Скидка на дополнительное место – 200 руб. (3 и более человек в номере )
Скидка детям до 12 лет – 100 руб.

2 ужина и дегустация знаменитого вологодского сливочного масла и местной наливки (по желанию, при бронировании тура) - 1200 руб./чел.
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Размещение в гостинице
  • питание по тур меню согласно выбранному варианту
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего)
  • транспортное обслуживание
Дополнительно оплачивается

2 ужина и дегустация знаменитого вологодского сливочного масла и местной наливки (по желанию, при бронировании тура) - 1200 руб./чел.

Полезная информация

- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе фиксированная (за каждым туристом закрепляется место - уточняйте места при бронирование тура у менеджера).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 25 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Познавательное путешествие, во время которого Вы познакомитесь с родиной гениального русского ученого М.В.Ломоносова. Вы посетите памятные места Архангельска и Архангельской области, древние ...
3 дн
цена от15 300 ВЫБРАТЬ
Прекрасны тихие малые города Русского Севера! Уклад жизни нетороплив, именно поэтому здесь так хорошо отдыхается от городской суеты. А еще здесь есть на что посмотреть: древние монастыри с богатой ...
2 дн
цена от11 650 ВЫБРАТЬ
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. ...
2 дн
цена от4 700 ВЫБРАТЬ
Цвета Русского Севера - это синие воды Онежского озёра и реки Шуя, пышная зелень заповедника "Кивач", застывшая лава, вулканические породы древнего вулкана Гирвас. Куда ни опустишь свой взгляд - всё ...
3 дн
цена от21 930 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:95600