Тур: Дивногорский вояж Код экскурсии: 13725

Москва - Воронеж - Дивногорье - Костомарово - Хвощеватка - Рамонь - Москва

Тур: Дивногорский вояж Код экскурсии: 13725

Программа
  • 1 день

23:45 - Сбор группы в Москве: ст. метро "Аннино": схема стоянки автобусов.

24:00 - Отъезд в Воронеж (500 км). Ночной переезд (в пути 2-3 санитарные остановки).



  • 2 день

  • 07:00 - Прибытие в Воронеж.
  • Воронеж – очень красивый город, который лежит на берегу одноименной реки. С конца 1980-х годов известный "котенок с улицы Лизюкова" возвещал со всех телеэкранов, что "лучше, чем Воронеж, нет города нигде", и в чем-то он был действительно прав. Главную славу ему принес Петр I, построивший здесь свой первый военно-морской флот, с которым удачно осуществил Азовский поход против Османской империи.
  • Завтрак в кафе города.
  • Обзорная экскурсия по Воронежу:
    - Адмиралтейская площадь,
    - ул. Большая Дворянская,
    - Мариинская гимназия,
    - памятник военному почтальону,
    - Ротонда,
    - Чижовский плацдарм,
    - театр кукол,
    - Котенок с улицы Лизюкова,
    - Белый Бим, Благовещенский собор,
    - набережная Воронежского водохранилища.
    Воронеж особо отличился по количеству памятников: знаменитый Котенок с ул. Лизюкова, Белый Бим, Молекула ДНК, Петр Великий, Незнакомка и др. Особой популярностью среди всех достопримечательностей пользуется корабль-музей "Гото Предестинация" - точная копия первого в России линейного судна, которое спустили на воду в 1700 году.
  • Экскурсия на корабль Петра I "Гото Предестинация". Этот уникальный памятник, название которого переводится как "Божье провидение", – не просто место, где можно сфотографироваться на память. Это реальный действующий корабль, со своим капитаном и командой, со сложной системой мачт, парусов, трюмовых помещений и кают. На борту судна вы сможете почувствовать себя морским волком и ощутить неповторимую романтику приключений, а также узнаете множество неизвестных фактов о службе на морских кораблях и во время Азовских походов.
  • Переезд в Дивногорье (140 км).
    Эти удивительные места на правом берегу Дона, издревле люди стали величать Дивногорьем, или Белогорьем – за причудливые меловые скалы, вынесенные тысячи лет назад на поверхность земли подземными силами. Зрелище белоснежных гор, каньонов и скал-останцев настолько впечатлил людей, что они дали им название – "Дивы" (= "чудо"). Мы также отправимся к этой самой известной и потрясающей достопримечательности Воронежской области, чтобы узнать ее тайны и секреты, а также осмотреть памятники культуры и быта тех, кто столетия назад обитал в этих местах.
  • Обед в кафе.
  • Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье". Пешая прогулка с экскурсией "Летопись Дивногорья". Мы посетим природно-археологический заповедник, который расположился на территории 11 км и включает в себя парк на вершине мелового плато, комплекс Маяцкого городища, где в IX-X веках жили хазары (те самые, которым все сбирался отмстить вещий Олег), зоны для прогулок с тропинками, скальный комплекс Больших и Малых див, а также несколько пещерных церквей: Сицилийской иконы Божией Матери, Иоанна Предтечи и Дивногорская-3. Здесь вы увидите древние валы и устройство гончарных мастерских Хазарского каганата, познакомитесь с археологическими древностями меловых скал и сможете заглянуть в глинобитную постройку реконструированной деревушки древних обитателей. Мы обязательно осмотрим каньоны пещерного комплекса в Больших Дивах и храм Сицилийской иконы Божией Матери середины ХVII века, находясь на "крыше" которого можно услышать "эхо пещер", если потопать ногами. А на всей протяженности маршрута вас будут сопровождать головокружительные панорамы, которые открываются с высоты мелового плато: окрестные поля, деревушки, величественный Дон и впадающая в него сонная речушка Тихая Сосна.
  • Переезд в Костомарово (67 км).
  • Костомаровский Спасский пещерный женский монастырь: Спасский храм, Пещера Покаяния, Пещера Столпника. Знаменитый монастырь, который находится в одном из самых старых поселений Воронежской области, селе Костомарово, – пожалуй, главная святыня всего Черноземья. Еще 900 лет назад монахи-отшельники ушли в пещеры здешних меловых скал, чтобы придаваться молитвам и жить в благочестии. Ныне это целый комплекс, впечатляющий сочетанием природных чудес и человеческой архитектуры и названный Русской Палестиной. Здесь действительно есть гора Фавор, Гефсимания, Кедрон и Голгофский крест. Все окрестные холмы устилает удивительная трава "ладанка" (душица), привезенная с Афона, - разотрешь ее между пальцами, и чувствуется запах благодати. Колокола на скальной колокольне Спасского храма что-то поют при сильном ветре. Особо впечатляет Пещера Покаяния, перед которой длинный узкий коридор постепенно сжимается в высоту, заставляя входить в глубоком поклоне. С недавних пор стены пещерных храмов украшает фресковая резьба, созданная местным мастером, - невероятно впечатляющее зрелище!
  • Переезд в Воронеж.
  • 22:00
  • Размещение в отеле "Азимут 3*" / "А-отель Брно", г. Псков - 1 ночь. Номера категории "стандарт".
  • Свободное время.

 

  • 3 день

  • Завтрак.
  • Освобождение номеров.
  • Переезд в Хвощеватку (50 км, + грунтовая дорога - пешком 500 м).
  • Вы еще не слышали про Хвощеватку? Не беда – мы познакомим вас с этим удивительным уголком Воронежской земли, который сохранил свой самобытный неповторимый колорит старинного Черноземья, где даже асфальтированных дорог нет. Расположившись среди бескрайних полей на правом берегу Дона, Хвощеватка, несмотря на то, что мала, полна сюрпризов и исторических памятников, а окружающие ландшафты сводят с ума чистейшим воздухом, прозрачностью родниковых вод и живописными панорамами. Здесь вы увидите целый комплекс памятников истории и архитектуры:
    - дворянскую усадьбу Чертковых,
    - прекрасный храм Параскевы Пятницы,
    - памятник царю-освободителю Александру II,
    - мемориал Великой Отечественной войны,
    - а также Семиструйный источник с купелью на берегу Дона.
    Еще в Хвощеватке расположен уникальный музей, где можно перенестись на 200 лет и побывать в сельской избе простой русской бабушки-крестьянки.
  • Посещение музея-усадьбы крестьянского быта "Гостеприимный дом бабушки Марии". В своей избе бабушка Мария ведет свое простое, подлинно крестьянское хозяйство, как велось в XIX и первой половине XX вв. И это не просто метафора - вся утварь и убранство достались музею "по наследству" от последней хозяйки этого старинного дома. Чтобы ближе познакомиться с жизнью крестьянства былых времен, мы перенесем вас в прошлое и предлагаем стать участниками интерактивной программы "Жизнь деревенского подворья". Женщины отправятся "По воду", мужчины - "По дрова". И посмотрим – чья ноша тяжелей))). А после трудов да забот всех ждет угощение от хозяев – душевное чаепитие с ароматной выпечкой.
  • Переезд в Рамонь (20 км).
    Самобытный поселок Рамонь не только колоритный, но и очень древний. Главными жителями, прославившими Рамонь, стали принц и принцесса Ольденбургские, чей великолепный замок в стиле английской неоготической архитектуры сохранился до наших дней.
  • Посещение Историко-культурного центра "Дворцовый комплекс Ольденбургских": обзорная экскурсия по парку и дворцу. Ее светлость прекрасная принцесса Евгения Ольденбургская была поистине королевских кровей – ее дедом по матери был российский император Николай I, дядей – царь-освободитель Александр II, а прабабушкой по отцу – сама Мария Франсуаза-Жозефина, французская императрица и жена Наполеона Бонапарта. Гуляя по парку имения Ольденбургских и исследуя хитросплетения их впечатляющей усадьбы, вы перенесетесь в мир этих образованнейших людей, почувствуете всю романтику и трагизм ушедшей эпохи начала XX века и полюбуетесь поистине шедевральным архитектурным наследием.
  • Обед в кафе "У Графини".
  • 15:00 - Отправление в Москву.
  • 23:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву (ст. метро "Аннино").
Информация об отелях
Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
7,300 руб. (без ужина)

Доплата за одноместный номер – 1,100 руб. (1 человек в номере )
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Размещение в гостинице
  • питание по тур меню согласно выбранному варианту
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего)
  • транспортное обслуживание
Полезная информация

- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 17 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе фиксированная (за каждым туристом закрепляется место - уточняйте места при бронирование тура у менеджера).

Место и время сбора

23:45 - Сбор группы в Москве: ст. метро "Аннино"

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 75 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Тур в Кострому на 8 марта - повод порадовать себя новыми впечатлениями и покупками в Костроме и в п. Красное-на-Волге, известным своим традиционным русским ювелирным искусством. Так же вы сможете ...
3 дн
цена от21 450 ВЫБРАТЬ
Где живет белорусский Дед Мороз? А как вблизи выглядит настоящий зубр? (не на картинке, а именно на расстоянии вытянутой руки). Чем так известны князья Радзивиллы? На эти и многие другие вопросы вы ...
5 дн
цена от15 950 ВЫБРАТЬ
Встреча Нового года в стиле XIX века! Наше погружение в лермонтовскую эпоху начинается с посещения музея-заповедника Тарханы. Затем мы закружимся в вальсе и экосезе - любимых танцах русского ...
3 дн
цена от15 500 ВЫБРАТЬ
Отправляясь на выходные в Воронежскую область, вы прогуляетесь по красивейшим местам Воронежа, посетите пещерный храмовый комплекс Костомаровского Спасского монастыря. Вас будут ждать остатки ...
2 дн
цена от10 100 ВЫБРАТЬ
Прусская весна (4 дня + авиа) Код экскурсии: 11067
Тур для милых и прекрасных дам. Незабываемые весенние праздники в Калининграде! Насыщенная экскурсионная программа, прогулки по самому европейскому городу России, и, конечно же, сюрпризы к празднику.
4 дн
цена от8 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:70908