Тур: Грёзы Смоленского поозерья Код экскурсии: 13753

Смоленск - Флёново - Ельня - Новоспасское - Пржевальское (пос.) - Аносинки (д.) - Смоленск

Тур: Грёзы Смоленского поозерья Код экскурсии: 13753

Программа
  • 1 день
  • 11:15 - Встреча на вокзале в Смоленске под центральным табло с табличкой "Грёзы Смоленского поозерья".
    Билеты на поезд из Москвы туристы покупают самостоятельно.
  • Этот древний город, первые летописные упоминания о котором появились еще в 863 году, имеет много имен. "Врата на Запад" - за главный торговый путь, связующий Россию и Европу. "Город-ключ", "город-щит", "город-крепость" - за героизм сопротивления неприятелю, столетиями приходившего с западных рубежей. "Город-Феникс" - за неизменное возрождение после любых невзгод. "Бриллиантовая столица" - за "лучших друзей девушек", которые изготавливают на местном заводе "Кристалл" и которые покупают здесь сам Элтон Джон и Шер. А еще Смоленск, как и златоглавая Москва, которую он во все времена прикрывал грудью, - тоже "город на семи холмах".
  • Архитектурный комплекс Соборного холма, Успенский собор (посещение). Обзорная экскурсия по Соборному холму познакомит Вас со святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых русских обителей — Успенским собором в Смоленске:
    - Успенский собор;
    - Колокольня;
    - Богоявленский собор;
    - Церковь Иоанна Предтечи;
    - Архиерейские палаты;
    - здание бывшего каретного корпуса;
    - Церковь Благовещения;
    - Здания бывших келий, епископской библиотеки и хлебной;
    - Старый и новый корпуса местной консистории;
    - Здание бывшей Гостиной палаты.

    Это святое для каждого жителя Смоленска место – цитадель истории города. С высокого холма открывается потрясающий вид на всю округу, что и стало козырем для устройства здесь легендарной крепости. Сам Успенский собор не только хранит святыню всей России - икону Божией Матери Одигитрии, но и поражает своей красотой и размерами. Сама Екатерина Великая не раз хвасталась Успенским собором при зарубежных гостях. А многочисленные недруги по загадочной причине никогда не трогали эту святыню, что позволило нам увидеть ее в практически неизменном виде.
  • Обед.
  • Экскурсия в музей "Смоленский лен". Музей находится в Никольской башне Смоленской крепостной стены. Его уникальную экспозицию по праву можно назвать "гимном северному шелку". Здесь и пахотные орудия, и подлинные орудия возделывания и обработки льна, богатая коллекция смоленского костюма с поясами и головными уборами - "андараки", "саяны", "сорококлины", вышивки, набойка, кружево. Все это красочно раскрывает колоритный мир народного искусства. В музее льна вас ждет мастер-класс по изготовлению тканевой игрушки – шикарного сувенира из смоленского льна, который вы сможете сделать своими руками!
  • Обзорная экскурсия по Смоленску. Когда-то Смоленск был главными западными воротами страны - они принимали друзей и обороняли от врагов. Несмотря на то, что город много раз разрушался неприятелем, он до сих пор один из самых красивых и впечатляющих в России. Исторический центр, благодаря плавным линиям холмов и живописному берегу Днепра, очень уютен и переносит в эпоху купцов и дворян. Невероятное количество достопримечательностей Смоленска – результат богатства его истории и культуры. Их осмотр начинается прямо на вокзале, здание которого построено в стиле сталинского ампира. Мы проедем и пройдем по самым интересным местам Смоленска и обязательно увидим набережную Днепра, откуда открывается самый лучший вид на Соборную гору, Большую Советскую улицу со старинной застройкой, Курган бессмертия, Сад Болонье со свето-музыкальным фонтаном. Вы увидите старинные особняки, среди которых выделяется дом городского главы Энгельгардта, и великолепное здание Художественного музея, старинную Окопную церковь и Свято-Троицкий монастырь, древние храмы Архангела Михаила и Петра и Павла, заложенные еще в XII веке, и, конечно же, центральную, самую главную и впечатляющую достопримечательность Смоленска – Соборную гору с Успенским собором, обнесенную мощными стенами крепости.
  • 20:00 - Размещение в отеле "Стандарт-отель" / "Патриот", г. Смоленск - 2 ночи. Номера категории "стандарт".
  • Свободное время.
  • 2 день
  • Завтрак в ресторане отеля.
  • 10:00 - Переезд во Флёново (24 км).
  • Усадьбу Талашкино вы не найдете на карте – ее разграбили и уничтожили во время Великой отечественной войны. Но история этого невероятного дома, а вернее ее хозяйки, и наследие, оставленное ею, – хороший повод наведаться в небольшой поселок Флёново под Смоленском. В конце XIX века усадьбу Талашкино и соседний хутор приобрели молодожены Тенишевы. Она – Мария Клавдиевна, бесприданница, рожденная вне брака. Он – князь, ставший ее вторым мужем и верной опорой. Современники величали Талашкино не иначе как "Русскими Афинами", а Марию Клавдиевну "Периклом русских крестьян". Мадам Тенишева дружила с известными меценатами, художниками и писателями. В гости приезжали Бенуа, Рерих, Васнецов. В доме была потрясающая коллекция русского искусства, живописного и декоративно-прикладного. А благодаря страстному увлечению русской стариной, незаурядному таланту и уму, а также любви к простым крестьянам чета Тенишевых превратила свое имение в волшебный мир, у которого даже названье немного напоминает о сказках, – Талашкино-Флёново.
  • Экскурсия "В гостях у княгини". В сказочном мире Талашкино-Флёново стоит терем-теремок – резной домик, созданный руками знаменитого автора Матрешки Сергеем Малютиным. Рядом, на холме – фантазийная церковь Святого Духа, соединившая в себе черты разных религий, украшенная впечатляющей огромной мозаикой "Спаса Нерукотворного" и расписанная знаменитым художником и философом-мистиком Николаем Рерихом. Для простых детей на хуторе открыли школу ремесел, где известные деятели искусства из Москвы преподавали чеканку, керамику, роспись по дереву и ткани. В аграрной школе готовили реализаторов Столыпинских реформ. Ныне в этой школе, которая была настоящим раем для простых ребят (здесь была и купальня летом, и ледяные горки зимой), расположен музей. И само Флёново – не менее привлекательное место. И теремок сохранился, и школа, и удивительная церковь. Даже "хозяйка" этого дома до сих пор приветствует путешественников в своем бронзовом кринолине.
  • Переезд в Ельню (90 км).
  • Отсюда берет начало почти десяток рек и речушек. Днепр, Десна, Угра, Ужа, Стряна, Усия, Хмара, Демия. Еще несколько петляет среди лесов и полей. Это настоящий водный край, который с незапамятных времен привлекал в свое животворящее лоно человека! В самой Ельне сохранились остатки древнего городища XII века. Славная история Ельни помнит и татаро-монголов, и поляков, и украинцев, и шведов – так часто это приграничное поселение переходило из рук в руки. Сам Кутузов отдыхал здесь во время наступления на французов. А всего через месяц после начала Великой отечественной войны город атаковали немецкие захватчики. Но наши не сдались – Ельня стала первым городом, отбитым у неприятеля.
  • Обед в кафе города.
  • 15:00 - Переезд в Новоспасское (25 км).
  • Посещение музея-усадьбы М.И. Глинки: экскурсия по дому и усадьбе. Музей Михаила Ивановича Глинки в Новоспасском – первый и единственный музей знаменитого создателя опер "Руслан и Людмила" и "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя"). Здесь, на бывшей пустоши Шатьково его дед, отец и сам композитор создали великолепное имение с огромным, сложно устроенным парком, каскадными прудами, "островом муз" посреди Десны и "Амуровым лужком" среди лип и дубов. В этом доме Глинка прожил до 12 лет, а потом постоянно приезжал в гости к родным. Здесь, под раскидистыми дубами парка, девять из которых Михаил Иванович посадил сам, он сочинял партитуру "Руслана и Людмилы". И сейчас стоит один из дубов-великанов, который дал вдохновение композитору. Мы пройдем по комнатам и залам усадебного дома, услышим рассказ о его трагичной судьбе, прогуляемся по парку, услышим шелест вековых деревьев и попробуем представить, как все было две сотни лет тому назад, наслаждаясь красками цветников и ароматами природы.
  • 18:00 - Переезд в Смоленск.
  • Свободное время.
  • 3 день
  • Завтрак в ресторане отеля.
  • Освобождение номеров.
  • 07:00 - Переезд в национальный парк "Смоленское поозерье".
  • Весь день нашего путешествия по Смоленским землям будет посвящен удивительной природе этого края. Вы побываете в самом сердце национального парка и природного резервата "Смоленское поозерье", визитными карточками которого стали обитатель местных лесов бурый медведь и древнее ледниковое озеро Сапшо. Сапшо – одно из самых красивых озер Центральной России. Гористые берега напоминают Урал, леса, подступающие к самой воде, полны шопотов и звуков, вода чиста и прозрачна. Знаменитый уроженец Смоленского поозерья - путешественник-натуралист Николай Пржевальский говорил, что Сапшо – "словно Байкал в миниатюре". Вокруг озера расположены древние селища и курганы. Сложная цепочка рек и мелких озер, широколиственные и хвойные леса образовали здесь райскую обитель для сотен видов животных и птиц, многие из которых занесены в Красную книгу РФ.
  • Прогулка по экоторопе "В царстве бурого медведя" (протяженность тропы - около 5 км). Это захватывающее путешествие в мир природы Смоленского поозерья пройдет по легкой, не требующей особой физической подготовки и оборудованной тропе. Маршрут очень разнообразен: мрачные чащи темных ельников сменяются светлыми сосняками, поросшие клюквой и брусникой болота чередуются с богатыми малинниками, усыпанными ягодой. В награду за стойкость каждый путешественник получает возможность насладиться потрясающим видом на озеро Сапшо с единственной смотровой площадки над ним. Темой прогулки станет жизнь бурого мишки. По данным на 2017 год в Смоленской области живут 1068 медведей. Их повадки, места обитания, рацион, любимые лакомства и хитрости станут предметом исследования во время нашей прогулки. Вам представится редкая возможность взглянуть на мир глазами медведя и понять этого обитателя русских лесов, ставшего символом нашей страны.
  • 12:00 - Переезд в санаторий "Пржевальского".
  • Обед.
  • Свободное время.
  • Переезд в музей Н.М. Пржевальского в п. Пржевальское.
  • "А ещё мир прекрасен потому, что можно путешествовать", - говорил один из самых известных путешественников в мире Николай Михайлович Пржевальский. Его именем названы улицы, населенные пункты, памятные медали, горы, пещеры, 5 видов растений и 4 вида животных, самым известным из которых стала лошадь Пржевальского. Он исследовал крупнейшую горную систему Азии Куньлунь, исходил Приамурье, Уссурийский край, Тибет, Монголию и Китай, открыл несколько новых форм животных и растений и оставил колоссальное письменное наследие в своих книгах. Сегодня у вас будет возможность ближе узнать о личности и жизни этого колосса мира путешествий, посетить колыбель его открытий и прикоснуться к истории.
    Посещение мемориального музея Н.М. Пржевальского. Музей знаменитого путешественника создан в его доме, где он жил в периоды между своими путешествиями. Это целый мемориальный комплекс, рассказывающий о жизни Пржевальского. На полутора гектарах территории его бывшей усадьбы расположены дом-музей, пруд, старый дом и "хатка" (садовая сторожка), сохранилась березовая аллея, 100-летний ясень и четыре тополя, которые посадили еще при жизни Николая Михайловича. Внутри господского дома, в семи экспозиционных залах вас ждет увлекательный рассказ, достойный приключенческих книг Стивенсона и Жюля Верна, встреча с историями великих открытий и покорений.
  • Переезд в д. Аносинки или ДК п. Пржевальского.
  • Музей бересты Альберта Дерябина или "Резные причуды" Виктора Милеева. Вас ждет встреча с удивительными творениями настоящего мастера, черпающего свою фантазию у самой природы.
  • 16:30 - Переезд в Смоленск на вокзал.
  • Возвращение в Москву поездом (самостоятельно).
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере ):
8,890 руб. (без ужина)
в трехместном номере (3 человека в номере ):
9,340 руб. (без ужина)

Доплата за одноместный номер – 3,000 руб. (1 человек в номере )

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Размещение в гостинице,
  • питание по тур меню согласно выбранному варианту,
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
  • транспортное обслуживание.
Полезная информация

- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 17 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе фиксированная (за каждым туристом закрепляется место - уточняйте места при бронирование тура у менеджера).

Место и время сбора
  • 11:15 - Встреча на вокзале в Смоленске под центральным табло с табличкой "Грёзы Смоленского поозерья".
    Билеты на поезд из Москвы туристы покупают самостоятельно.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 18 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Классический двухдневный тур в Смоленск с обзорной экскурсией по городу и посещением историко-архитектурного комплекса "Теремок" г.Талашкино.
2 дн
цена от7 100 ВЫБРАТЬ
Лиричный тур по заповедным, малоизведанным и очень красивым уголкам смоленской земли! Совершим прогулку по гористым берегам ледникового озера Сапшо, которое называют "голубыми глазами" Смоленского ...
3 дн
цена от15 900 ВЫБРАТЬ
Витебские этюды (3 дня + ж/д) Код экскурсии: 9922
Тур позволяет посетить как столичный Минск, так и город претендующий на звание культурной столицы Беларуси – Витебск, находящийся посреди одного из самых живописных районов страны – cеверо-запада. ...
3 дн
цена от10 900 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:82455