Тур: Зарождение мелодии на фестивале имени М.И. Глинки (2 дня + ж/д) Код экскурсии: 14906

«И музыкой пропитан каждый уголок… Тихой, размеренной загородной жизнью живет усадьба Михаила Ивановича Глинки "Новоспасское" - тенистые аллеи укрывают дом от летнего зноя, любимое дерево композитора помнит его творческие порывы и прекрасные мелодии, рождающиеся в голове великого классика, в тишине комнат скрываются отголоски шагов и разговоров Глинки и его друзей. Но раз в году "Новоспасское будто пробуждается из дремоты, его комнаты и сад наполняются живым звучанием музыки и пения, по его дорожкам снова гуляет шумная, праздничная толпа и даже в шуме ветвей слышна особая мелодичность.

Тур: Зарождение мелодии на фестивале имени М.И. Глинки (2 дня + ж/д) Код экскурсии: 14906

Программа
  • 1-й день
  • ~11.15 - Прибытие группы в город Смоленск. Встреча с гидом на перроне ж/д вокзала.
  • Экскурсия на соборный холм с посещением Свято - Успенского кафедрального собора.
  • На величественном холме, возвышающемся в центре города, стоит поражающий своим великолепием Свято-Успенский кафедральный собор. Он словно плывет по воздуху не касаясь земли, стремится ввысь — в свое небесное Отечество. В 1101 году Владимир Мономах заложил в городе первое каменное здание — Успенский собор. С тех пор история этого храма неразрывно связанна с историей Смоленска. Пройдя множество воин, не единожды претерпев разрушения, собор остается главным духовным центром город — величественным и прекрасным.Посетив экскурсию по соборному холму, вы познакомитесь с многолетней историей кафедрального собора, сможете поклонится величайшей святыне христианского мира — Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия», а так же увидите чудесную панораму Смоленска, которая открывается со смотровой площадки Соборного холма.
  • Обед в кафе города.
  • Обзорно-тематическая экскурсия «История дворянства и купечества Смоленска». Немного найдется в мире городов, чья история была бы так богата и разнообразна, как история Смоленска. Здесь нашли отражение все эпохи, события, знаменательные вехи нашего государства. Смоленск – это многогранный бриллиант, каждая грань которого представляет его в новом свете. В этой экскурсии мы предлагаем вам погрузится в особую атмосферу – романтичную, красивую и богатую на бесценные сокровища эпоху купечества и дворянства. Вы увидите такие шедевры архитектуры, как здание Дворянского собрания (ныне Смоленская областная филармония), где в 1848 году восторженная публика чествовала своего земляка и основоположника русской классической музыки композитора Михаила Глинку, особняк Александра Платоновича Энгельгардта, когда-то городского головы Смоленска, купца Ф.А.Ланина - известного смоленского купца-предпринимателя, основателя Торгового Дома Ланиных; дом купца Павлова – одного из самых богатых и уважаемых людей в Смоленске, игравшего существенную роль в его политической и общественной жизни и многие другие!
  • Вы полюбуетесь одним из самых необычных и сказочно красивых городских зданий - домом промышленника Будникова, узнаете почему сам смоленский купец Пётр Будников никогда в нем не жил, как складывалась судьба удивительного дома и какие секреты он хранит в себе.
  • И, конечно же, вы познакомитесь с основными достопримечательностями города, узнаете ключевые вехи в его славной истории, познакомитесь с известными всему миру Смолянами. Прогулявшись по старинным улицам и скверам, вы узнаете, как строилась Смоленская крепостная стена, какого русского генерала Наполеон велел похоронить с воинскими почестями, где воспитывалась мать Петра I, почему немцы не уничтожили памятник М.И. Глинке и многие другие интересные факты, связанные с историей и культурой древнего Смоленска
  • Посещение Смоленской художественной галереи, расположенной в памятнике архитектуры 19 века, поражающим не только внешней красотой знания, но и потрясающим внутренним интерьером. Здесь хранится знаменитая коллекция древнерусского искусства М.К. Тенишевой – настоящие шедевры иконописи, хранящие в себе всю строгость и красоту древности. Здесь представлены иконы Псковской, Новгородской, Московской и других школ. Среди них уникальные иконы «Спас Нерукотворный», «Чудо о Флоре и Лавре», «Покров Богоматери» и другие.
  • Особое внимание стоит обратить на произведения Тропинина, Айвазовского, Куинджи, Серова, Репина, Коровина, Бенуа и целую плеяду выдающихся произведений художников-передвижников. Здесь представлена богатая коллекция западноевропейской живописи - нидерландской, итальянской, испанской
  • Посещение музея «Башня Громовая». Осмотр башни.
  • Здесь можно не только узнать историю создания Смоленской крепости и её воинской славы, но и увидеть уникальный внутренний интерьер башни, подняться по узким лестницам через 4 яруса крепости, как сквозь через 4 века истории.
  • Выйти на прясла крепостной стены, вдохнуть полной грудью свежий воздух и почувствовать себя настоящим защитником города.
  • Мини-концерт на 4- ярусе крепостной стены с участием солистов Смоленской филармонии. Исполнение известных произведений М.И. Глинки.
  • Заселение в гостиницу выбранной категории. Свободное время.
  • 2-й день
  • Завтрак в кафе. Выселение из гостиницы.
  • Переезд в п. Новоспасское (~ 130 км. 2.30).
  • Экскурсия в музей-усадьбу М.И. Глинки в с. Новоспасское.
  • Музей-усадьба М.И.Глинки в Новоспасском – первый и единственный мемориальный музей великого композитора, основоположника русской классической музыки.
  • Новоспасское – поистине сказочный уголок смоленской земли, расположенный на берегу реки Десна. Здесь, в имении отца, Глинка провел 12 лет детства, неоднократно приезжал сюда, будучи взрослым человеком. Воспоминания о милом и родном Новоспасском композитор хранил в своем сердце на протяжении всей жизни. «Новоспасское – рай земной», – любил он повторять.
  • Уникален и неповторим старый пейзажный парк усадьбы, радуют глаз многочисленные цветники, изумляют каскады прудов, беседки, мельница, оранжерея, островок Муз и Амуров лужок. В глубине парка бьет «Святой родник» – один из тридцати родников, выявленных и благоустроенных на территории усадьбы. Перед главным домом сохранился любимый дуб композитора. По преданию, Глинка писал в его тени партитуру оперы «Руслан и Людмила».
  • В просторном доме размещена музейная экспозиция, рассказывающая о жизни и творческой деятельности М.И.Глинки. В зале, столовой, бильярдной, кабинете композитора, комнате птиц – везде ощущается его незримое присутствие, все проникнуто духом того времени. Основу экспозиции составили переданные в свое время родственниками композитора подлинные предметы из родового дома в Новоспасском, мемориальные вещи, принадлежавшие М.И.Глинке. Достопримечательностью усадьбы является действующая родовая церковь семьи Глинок, славная перезвоном своих колоколов.
  • Участие в праздничных мероприятиях заключительного этапа Всероссийского музыкального фестиваля им. М.И.Глинки.
  • Вы станете свидетелями и участниками грандиозного музыкального праздника! Услышите прекрасные напевы классической музыки в исполнении ведущих солистов и коллективов Смоленской области и душевных мелодий народных песен и обрядов. Сохраняя традиции народного творчества, дорогими гостями фестиваля ежегодно становятся оркестры народных инструментов, ведь именно из этой простой, доступной и знакомой с детства музыки Глинка черпал вдохновения для своих шедевров.
  • Ну, и, конечно же, какой усадебный праздник проходит без ярмарки! Вы сможете приобрести уникальные изделия смоленских мастеров и брендовые сувениры нашего края!
  • Свободное время, прогулка по территории усадьбы.
  • Переезд в г. Ельню
  • Поздний обед.
  • Трансфер в г. Смоленск.
  • ~18.30 - Переезд на ж/д вокзал.
  • ~19.25 - Отправление группы из г. Смоленска.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиница При двухместном размещении Доплата за размещение в одноместном номере
«Прага» 7950 1200
«Сити Отель»,«Университетская» 8050 1450
«Стандарт Отель» 8250 1700
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Проживание в отеле выбранной категории;
  • Питание 1 завтрак + 2 обеда;
  • Экскурсионное обслуживание и входные билеты в музеи и на фестиваль;
  • Транспортное сопровождение по программе тура;
  • Групповая встреча и проводы на ж/д вокзале;
  • Услуги гида.
Дополнительно оплачивается
  • Организация дополнительного питания (ужин от 350 руб.);
  • Ж/Д билеты на поезд "Ласточка" Москва-Смоленск-Москва: от 800 рублей. (стоимость указана ориентировочная, просьба уточнять цены при бронировании).
ВНИМАНИЕ!

Внимание!Посещение дегустационного зала ресторана «Темница» состоится при группе от 10 человек.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 39 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Приглашаем Вас в путешествие по Смоленску и Смоленской области. Вас ждет увлекательная обзорная экскурсия по городу, экскурсия "Святыни Успенского собора", посещение единственного в мире ...
2 дн
цена от9 450 ВЫБРАТЬ
Увлекательный двухдневный тур на Смоленщину. Знакомство с историей Смоленска начнется с обзорной экскурсии "На днепровских холмах", а путешествие продолжиться уже за городом, где нас ждут шедевры ...
2 дн
цена от10 290 ВЫБРАТЬ
Приглашаем вас в насыщенный тур по Смоленской земле! Мы предлагаем Вам познакомиться с культурно-художественным центром "Теремок"; музеем-усадьба М.И. Глинки — место где родился знаменитый ...
3 дн
цена от14 350 ВЫБРАТЬ
Стамбул великолепен в любое время года! Здесь тесно переплелись история и современность. Вы будете очарованы многообразием его красок, посетив его дворцы, мечети и музеи. С конца марта и практически ...
4 дн
цена от32 111 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:62418