Тур: Крещенское водосвятие на Селигере в Ниловой Пустыни Код экскурсии: 18515

Крещенское купание в Ниловой Пустыни - в иордани освященных вод хрустального Селигера! Нилова пустынь - златоглавый остров Православия, который посещали монархи, а на Крещенские омовения приезжал Президент России - Владимир Владимирович Путин.

Праздничные целительные купания и увлекательная, неутомительная экскурсионная программа с итальянским обедом и дегустацией итальянских сыров на ферме в селе Медное, знакомством с городом-парадоксом Торжком и обаятельным купеческим Осташковым, а также отдыхом в отеле на берегу озера Сиг - в самом экологически чистом уголке Европы.

Тур: Крещенское водосвятие на Селигере в Ниловой Пустыни Код экскурсии: 18515

Программа
  • 1-й день
  • Гид с табличкой «название тура».
  • Отправление в 7:30 на комфортабельном автобусе (иномарка) на итальянсую сырную ферму в Медное (~170 км).
  • Маленький «уголок Италии» на Тверской земле– уникальная агроферма настоящего итальянца Пьетро Мацца в селе Медное. Этот «солнечный» итальянец, волею судеб оказавшийся в 90-х годах в России, не затерялся на просторах нашей необъятной Отчизны. Вместе со своей женой красавицей-тверичанкой, здесь, в одном из самых экологически чистых и красивейших уголков Тверской области, на собственной ферме, он занимается тем, чем занимались его прадед, дед и отец в итальянской Калабрии. Он варит Сыр. Из молока собственных, тверских коров, вскормленных здесь же выращенными, экологически чистыми, тверскими кормами. И щедро делится волшебным вкусом и фамильными секретами изготовления настоящих итальянских сыров со своими гостями.
  • Дегустация сырной тарелки с рассказом о производстве лучших итальянских сыров.
  • Вы отведаете свежайшие, «правильные» итальянские сыры из молока тверских буренок. В колоритном зале ресторана, стилизованном под тратторию, нас ждет дегустация сырной тарелки из нескольких видов сыров, произведенных на ферме – бутирро, буррата, качиотта, провола, моцарелла… А сопровождающий дегустацию рассказ о секретах производства сыров и тайнах итальянской кулинарии – это настоящий моноспектакль, темпераментный, веселый и незабываемый.
  • Итальянская кухня – одна из самых вкусных в мире, и сегодня вы в этом убедитесь! Нас ждет традиционный итальянский обед из самых свежих деревенских продуктов. Все свое, все выращено здесь, своими руками.
  • Вместо супа итальянцы едят пасту или изделия из нее – на первое вы попробуете «Лазанью алла болоньезе» (макаронные листы с говядиной, соусом болоньез и собственным сыром), «Инсалата бальзамико» (салат из красной капусты с бальзамическим соусом), «Польпетта» (котлетки из говядины с двумя видами сыров, запеченные под соусом), «Профиттероли» (воздушные пирожные с нежным заварным кремом). Вам предложат минеральную воду и свежеиспеченный хлеб по итальянским рецептам (Чиабата), чай.
  • Вино для трапез тоже привозят из Италии – это жаркое итальянское солнце у вас в бокале! (вино – только для совершеннолетних и за доп. плату)
  • В паузах между блюдами можно посетить фирменные магазины фермы: прикупить уникального сыра, вина, масла, или итальянские и российские сувениры ручной работы.
  • (продукты и сувениры - по наличию, доп. плата)
  • Отъезд в Торжок. (≈ 30 км.).
  • Обзорная экскурсия по Торжку.
  • Торжок – город-парадокс!Находясь в центре Тверской области, в исторической близости от Твери,Торжок в культурном и историческом значении вовсе не тверской, а «новгородский» город.Торжок основан новгородскими славянами для торговли с финскими племенами больше тысячи лет назад! Недаром жители Торжка до сих пор именуют себя новоторами.
  • Своими восхитительными холмистыми пейзажами и редкими памятниками архитектуры Торжок привлекает не только российских, но и множество зарубежных туристов. Торжок даже иногда называют «Русской Италией», конечно, с поправкой на климат. Ажурные колокольни и многочисленные купола храмов придают Торжку уникальный колорит и ими можно любоваться бесконечно. В Торжке сохранился шедевр древнерусского деревянного зодчества и самая древняя на территории России деревянная Старо-Вознесенская (Тихвинская) церковь,построенная без единого гвоздя,с древними росписями, сохранившимися до наших дней в первозданном виде, предположительно с XVI века! (внешний осмотр)
  • Торжок – город сразу нескольких знаменитых «брендов»:на всю Россию и за ее пределами гремела слава его вышивальщиц по золоту, при царе Алексее Михайловиче здесь был основан «Государев Сафьянный Двор», а отведать необыкновенных пожарских котлет, с легкой руки поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Торжок прибывала вся элита обеих столиц, включая императорских особ.
  • Расцвет Торжка приходится на начало XIX века, когда этот уездный город и его окрестности были застроены со столичным размахом «русским Леонардо» Николаем Львовым. Жемчужина древних достопримечательностей Торжка - Борисоглебский монастырь- величественное монументальное сооружение, парящее над живописным берегом Тверцы. Монастырь основан (только вдумайтесь!) почти тысячу лет назад – в 1038 году святым Ефремом Новоторжским. А монументальный Борисоглебский собор монастыря возведен в 1785 году как раз по проекту Николая Львова. С монастырского холма открываются чудесные панорамы тихого города, красивыми уступами сбегающего к реке.
  • Отправление на Селигер.
  • Селигер – заповедный природный регион, который включает в себя десятки кристальных озер и обширные леса, луга и болота. Озеро Селигер и его окрестности совершенно официально считается самым экологически чистым регионом Европы. Это настоящее «место силы», где ландшафт, чистейший воздух, микроклимат, да и сама его история волшебным образом восстанавливают организм на физическом уровне и латают «энергетические бреши» на уровне духовном.
  • Размещение в отельном комплексе «Парк-отель СДЛ» на берегу озера Сиг.
  • Ужин.
  • Ночное Крещенское купание в островной Ниловой пустыни.
  • Дословно в переводе с греческого "Крещение" обозначает "погружение в воду". Крещенское омовение с верой и молитвой считается особенным: целительным, укрепляющим человека духовно и физически.
  • Издревле Крещенской ночью в Ниловой пустыни на острове Столобный - одном из ста шестидесяти занесенных снегом и окаймленных лесами островов великого озера Селигер, монахи совершали праздничную литургию, сооружали прорубь-Иордань и освящали воды Селигера. В знаменитую обитель и мы с вами отправимся, чтобы принять участие в праздничных крещенских омовениях. Кстати, совсем недавно, сюда, в Нилову пустынь, на Крещение приезжал Президент России Владимир Владимирович Путин, и вместе с другими паломниками совершал здесь праздничное омовение.
  • Недалеко от монастырских стен, в крепком селигерском льду монахи вырубили иордань в форме креста.Обложили ее деревянным настилом, а дорожки вокруг засыпали соломой, смастерили лестницы для спуска. С верой и молитвой все желающие смогут совершить омовение в освященных Крещенских водах - это запас бодрости и здоровья на всесь следующий год!
  • Позднее возвращение в отель.
  • 2-й день
  • Поздний завтрак.
  • Обзорная экскурсия «Город Осташков – столица озерного края».
  • Осташков – «вторая Венеция» и единственный город на берегах СелигераОсташков завораживает и манит панорамами величественного озера-великана Селигер в окружении заповедных, бесконечных лесов.В Осташкове сложился и сохранился до наших дней собственный, узнаваемый архитектурный стиль. Это, прежде всего, обилие мезонинов на зданиях, причем мезонины идут подряд, над каждым домом. Это угловые дома, выходящие фасадами на обе улицы, и «образцовые» дома со скругленными углами. Это и «кичливые» кирпичные ворота с калитками, иногда напоминающими триумфальную арку. Конечно, многие здания ждут своего реставратора, но здесь можно прочувствовать атмосферу старинного, романтичного городка у большой воды.
  • Архитектурная жемчужина города Осташков – великолепный ансамбль монументального Троицкого собора, возведенного в 1697 году и ажурной Воскресенской церкви, старейшей каменной постройки в Осташкове. Этот ансамбль - шедевр ярославской школы зодчества, ведь именно «ярославская» пышность и богатство архитектурных форм наиболее соответствовала запросам искушенных осташковских купцов-благотворителей.
  • Мы отправимся в Троицкий собор Осташкова, где расположился один из старейших в Тверской области, Осташковский краеведческий Музей.Внутри собора сохранились подлинные настенные росписи XVIII века, а экспозиция музея представлена богатейшей ценной коллекцией картин, в том числе мастеров знаменитой осташковской школы. Здесь вы увидите древнейшие артефакты археологических раскопок стоянок каменного века и славянских курганных захоронений. Несомненный интерес вызовет коллекция старинных самоваров и прялок, а также подлинных изделий народных промыслов, собранных из сел и деревень Тверского края. Несомненно,жемчужина коллекции и самый ценный экспонат Осташковского музея - знаменитый Игнач-крест. По легенде, этот крест обратил вспять несметные орды Батыя в марте 1238 года... На ажурной колокольне Троицкого собора вы ознакомитесь с интереснейшей экспозицией выставки «Осташковские колокола» и полюбуетесь потрясающими панорамами Селигера в обрамлении синих лесов до горизонта и уютным, полным тихой прелести городком на его берегу...
  • Селигер - изобильный рыбный край,славится своими рыбацкими традициями и вкусными рецептами!Обед в ресторане "Уха", прямо на берегу озера Селигер, с блюдами из свежевыловленной рыбы. Из окон ресторана открываются великолепные панорамы на живописное озеро Селигер.
  • Посещение островной Нило-Столобенской пустыни.
  • «Мираж парадного Санкт-Петербурга» - так называли Нилову пустынь вXIXвеке…
  • В 1528 году на пустынный берег острова Столбный, пришел удивительный святой человек - монах-отшельник Нил Столобный, который прославился чудесными видениями и благими делами. По завещанию Нила Столобенского на острове был возведен величественный монастырь –Нилова пустынь.
  • Это "златоглавый город на острове",который местные жители сравнивают с Санкт-Петербургом! Здесь находится пять великолепных церквей, несколько десятков каменных монастырских строений и даже гранитная набережная!Проект главного храма Ниловой пустыни - Богоявленского, выставлялся на конкурс проектов Исаакиевского собора.
  • В Богоявленском соборе Ниловой пустыни, в тяжелом ковчеге хранится главная святыня обители - целительные мощи преподобного Нила Столобенского. Вы сможете братиться с молитвой к святому у его чудотворных нетленных мощей. Каждый прибегающий к помощи Нила Столобенского, обретает спокойствие, благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Ибо и по смерти великий святой – Предстатель и проситель за нас перед Господом.
  • Кстати, виды вокруг Ниловой пустыни путешественники еще в XIX веке виды называли «идеальным пейзажем России», а с той поры практически ничего не изменилось в сказочной панораме! Умиротворяющий, благостный остров посреди заснеженного озера-великана…
  • Отправление в Москву.
  • (Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации).
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Медное

- посещение итальянской агрофермы в Медном, с итальянским обедом и дегустацией сыров

Торжок

- обзорная экскурсия по Торжку с посещение Борисоглебского монастыря

Осташков

- крещенское омовение в Ниловой пустыни (возьмите купальные принадлежности)

2 день

Осташков

- обзорная экскурсия по Осташкову
- Осташковский краеведческий музей
- посещение островной Нило-Столобенской пустыни

В стоимость входит

транспортное обслуживание, проживание в гостинице, питание: 2 обеда, 1 завтрак, услуги гида - сопровождающего, входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание по программе.

Дополнительно оплачивается

ужин - 500 руб.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 47 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Феерия цветов и нежного благоухания в оазисе русского искусства, в старинной усадьбе Домотканово, которая утопает в пышных зарослях цветущей сирени! Ежегодный яркий Фестиваль "Сиреневое Домотканово" ...
2 дн
цена от15 900 ВЫБРАТЬ
Путешествие к чистейшему озеру Европы - на романтичный Селигер и в островную Нилову пустынь, с быстрым переездом на скоростном поезде "Ласточка" до Твери. В первый день нашей увлекательной программы ...
2 дн
цена от12 970 ВЫБРАТЬ
Купальская ночь на Селигере! Самый таинственный летний праздник в чарующем и волшебном месте, на величественном озере Сиг - одном из чистейших озер цепочки Селигера, с завораживающими обрядами, ...
2 дн
цена от16 900 ВЫБРАТЬ
Селигер - рыбная душа, сладкая ушица! Аппетитная программа для любителей гастрономического туризма - кулинарный фестиваль "Селигерский рыбник" - море вкусной рыбы во всех видах на на берегу ...
3 дн
цена от22 900 ВЫБРАТЬ
Наша главная цель в этом путешествии - голубая жемчужина - озеро Селигер. Мы доберемся до острова Столбный, на котором раскинулась чудотворная древняя обитель Нилова пустынь. Посетим город рыбаков и ...
2 дн
цена от15 400 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:81517