Тур: Великий Новгород – обитель древней Руси (Валдай - Вышний Волочек - Великий Новгород - Старая Русса, с театрализованными экскурсиями, дегустацией местной кухни и новгородских напитков, автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 34485

Увлекательное путешествие по Новгородской земле через XIII веков Российской истории! Отправимся в Великий Новгород — город старинных церквей, древних ремесел и духа свободы. Прогуляемся с новгородским посадником Сбыславом в Детинец-кремль и услышим, как играют на гуслях потомки тороватого купца-гусляра Садко. Отобедаем блюдами местной кухни и продегустируем традиционные новгородские напитки. Погостим в Старой Руссе, отведаем соль земли русской и прикупим уникальные соляные сувениры - знаменитую рушанскую соль и соляное мыло. Увидим поразительный край рек, озер и лесов на Валдайской земле, зарядимся энергией и спокойствием в Иверском монастыре, насладимся чаепитием в здешних традициях - с валдайскими баранками и пирогом "Рыбничек". Начнем наше приключение тоже очень красиво - заедем в романтичный Вышний Волочек, уникальный город России с "венецианской" системой каналов и горбатыми мостами.

Тур: Великий Новгород – обитель древней Руси (Валдай - Вышний Волочек - Великий Новгород - Старая Русса, с театрализованными экскурсиями, дегустацией местной кухни и новгородских напитков, автобусный тур, 3 дня) Код экскурсии: 34485

Программа
  • 1-й день
  • Под увлекательный путевой рассказ нашего экскурсовода отправимся по государевой дороге, богатой историей и легендами.
  • Первая остановка в "Тверской Венеции" - Вышнем Волочке. Город живописнейших панорам, узких романтичных каналов, горбатых мостиков и каскадов плотин. Как только не называют Вышний Волочек – и "городом семи островов" и "Тверской Венецией", и городом каналов. И правда, каналы и извилистая река, буквально "изрезали" весь город, создавая непередаваемую, особенную, "венецианскую" атмосферу (даже зимой!).
  • Обед
  • С далекой древности Вышний Волочек был важным звеном великого пути "из варяг в греки". В этих местах суда из реки Тверца до реки Цна приходилось перемещать (волочить) по сухопутному волоку. Вы узнаете, как появилась первая в Европе искусственная водная система, а у Волочка – все атрибуты города на воде: бесчисленные каналы, гранитные набережные (общая длина 32 км!), живописные острова. Услышите рассказ о Михаиле Сердюкове - купце монгольского происхождения, с врожденными инженерными способностями, который на собственные средства усовершенствовал Вышневолоцкую гидросистему, благодаря чему водный путь из Петербурга на Волгу заработал в полную силу, а Вышний Волочек богател и расцветал. Полюбуетесь самобытной архитектурой Вышнего Волочка, некогда богатого города судостроителей и лоцманов, который застраивался в XVIII веке по регулярному плану "сплошной фасадой" и по количеству каменных зданий уступал только Твери и Торжку.
  • Отправление на Валдай.
  • Уютный патриархальный город на берегу древнего ледникового озера Валдай, в окружении заповедных лесов, тихо шепчущих сказку спящему озеру – край волшебной "Русской Финляндии"! Город Валдай – один из немногих русских городов, находящихся прямо в сердце природного заповедника.
  • Экскурсия в Святоозерский Иверский монастырь.
  • Хрустальное озеро Валдай, словно древний богатырь, укрыл от посторонних глаз семь дивных островов: Муравьиный, Рябиновый, Картофельный, Дубки, Пласточку… Но одно сокровище ему не утаить. На всю Россию гремит слава об Иверском Святоозерском Богородицком монастыре, куда мы и держим путь.
  • Вы увидите, как блестят золотые купола, рассмотрите белоснежные стены и башни с ангелами-флюгерами поднимающимся из заснеженной озерной глади, будто древний град Китеж. По мосту мы переберемся с большой земли на остров. Здесь башенные часы не имеют стрелок, а время, будто и впрямь замирает… Панорамы величественного монастыря на фоне древнего необъятного озера завораживают и захватывают дух. Великолепный ансамбль Святоозерного монастыря, возведенный талантливым зодчим Афанасием Фоминым в XVII веке и сегодня поражает волшебной красотой, воплощенной в камне. Посещение монастыря – это прикосновение к животворящей силе русского православия, ведь монастырь основан во имя чудотворной Иверской Иконы Божьей Матери, которая и по сию пору – самая главная святыня монастыря. Здесь вы сможете приложиться к чудотворной иконе и обратиться с молитвой за помощью к Богородице.
  • Чаепитие с валдайскими баранками.
  • "Здешнее произведение есть валдайские баранки, с ними всякого проезжего тотчас окружит толпа женщин, и каждая с особливым красноречием и нежностию пропоёт в похвалу товару своему и покупщику арию", так писали о Валдайском крае путешественники.
  • За время увлекательной трапезы в "Чайной" вы узнаете историю появления на Валдае традиции пить горячий напиток из листьев растения Иван-чай. И сами почаевничаем вприкуску с колотым сахаром и карамелью "Дуняшкина радость", со свежеиспечёнными блинами с вареньем из местных ягод, с настоящим валдайским пирогом "Рыбничек", и с обязательным атрибутом Валдайского чаепития - валдайской баранкой. В душевной атмосфере вы не только сытно перекусите, но и узнаете много интересного о Валдайском крае.
  • Переезд в Великий Новгород
  • Размещение в отеле.
  • Ужин (по желанию за доп. плату)
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Обзорная экскурсия по Великому Новгороду, (с театрализованной экскурсией в Новгородский кремль, посещением Ярославова дворища, боярской трапезой, дегустацией новгородских напитков и посещением деревни Витославлицы).
  • Господин Великий Новгород! Единственный город на Руси, к которому так величаво обращались! Сразу после завтрака отправляемся "штурмовать" … толстые и неприступные стены Новгородского Детинца, как раньше здесь называли Кремль. Это самая старая из всех русских крепостей, она появилась по воле князя Ярослава в 1044 году. Именно здесь "заседало" знаменитое новгородское вече, где решались вопросы городской жизни.
  • Театрализованная экскурсия в Новгородский кремль-Детинец с посадником Сбыславом или посадницей Евфимией.
  • Жители средневекового Новгорода – посадник Сбыслав Якунович, посадница Евфимия или знахарка Агафья Мелисентовна – тепло встретят вас у стен Новгородского Кремля, чтобы повести сказ о том, как Детинец строили, о твердынях его - башнях крепкостенных, о славном князе Владимире Ярославиче, что воздвиг город каменный и делах его ратных. Поведают о храме чудном Бориса и Глеба, что легендарный Садко выстроил, о святынях собора Софийского, о вратах Магдебургских, о дворе Владычном.
  • По горбатому мосту через Волхов пройдем к Ярославову Дворищу - месту Средневекового Новгородского Торга, где гулял Садко-купец богатый гость, кипела торговля и находилась крупнейшая в Европе Ганзейская контора, с дворами-крепостями и собственными церквями. Одна из таких древнейших церквей, возведенных "заморскими купцами", которую вы увидите, церковь Параскевы Пятницы – покровительницы удачливых торговцев. А еще с этой церковью связана примета для удачного замужества (а какая - узнаете на экскурсии)! На компактной территории Ярославова дворища сохранились редчайшие памятники: монументальный Николо-Дворищенский собор - княжеский храм XVII века и древние купеческие церкви, которые служили не только храмами, но и торговыми складами, Воротная башня и аркада Гостиного двора времен Петра Первого.
  • Боярская трапеза по-новгородски на борту трехмачтового фрегата на реке Волхов. Этот уникальный ресторан - реконструкция трехпалубного фрегата "Святой Апостол Павел". Из окон корабля-ресторана открывается шикарная панорама на город, которая не может не впечатлять: дивные виды на пешеходный мост, Новгородский Детинец и Софийский собор. Окунемся в историю древнего Новгорода, и даже попробуем ее на вкус!
  • Отправимся в музей под открытым небом "Витославлицы" на берегу озера Мячино. Чарующий архитектурный и природный заповедник, где собраны превосходные образцы русского деревянного зодчества. Попав на деревенскую улицу Витославлиц, вы перенесётесь на 150 лет назад и познакомитесь с устройством русской деревни. Все здесь дышит стариной — деревянные дома, амбары, колодцы, кузни, церкви — "как есть" были перенесены из новгородских деревень в музей и собраны на новом месте заново. В каждой избушке — своя жизнь. В одной готовятся к крестинам, в другой собираются праздновать свадьбу. Вот хозяин пришел с охоты и оставил у порога манки и нехитрый инвентарь, а его соседка складывает урожай в подклети...
  • Посещение лавки – "Zavod" с возможностью продегустировать традиционные Новгородские напитки.
  • Жители древнего Новгорода всегда славились умением производить отличные крепкие напитки, которые ещё в XIII–XV веках удивляли своим высоким качеством избалованных заморских торговых гостей. В городе до сих пор расположен один старейших заводов в России по выпуску наливок, настоек и бальзамов. Основан он был еще в 1897 году известным купцом И. А. Корсаковым. Мы посетим уникальную лавку Zavod при заводе, где вы сможете продегустировать и купить традиционные Новгородские напитки.
  • Свободное время в городе, отдых в гостинице
  • 3-й день
  • Завтрак.
  • Экскурсия-концерт "Звучащий мир древнего Новгорода"
  • На Торговой стороне Великого Новгорода, недалеко от Ярославова Дворища, стоит небольшой домик со сводчатыми окнами и лоскутными занавесками на окнах и дверях, с деревянной пристройкой и резным крыльцом. В этом таинственном здании узнаем, как звучал мир древнего Новгорода. Здесь можно услышать гусли звончатые, на таких играл гусляр Садко! Вы познакомитесь с уникальными материалами по истории звучащего мира древних новгородцев. Услышите об открытиях музыкальной археологии, и, конечно, соприкоснетесь с живым звучанием, старинных музыкальных инструментов, воссозданных по археологическим находкам X–XV веков.
  • Обед в Древнерусском стиле по старинным новгородским рецептам. Мы отведаем щи из серого крошева с говядиной, мясо по-древнерусски с квашенной капусткой, выпьем сбитень и квас Новгородский, а на десерт попробуем овсяный кисель.
  • Отправление в Старую Руссу.
  • Обзорная экскурсия.
  • Старая Русса – тихий, уютный город на слиянии двух живописных рек-красавиц: Полистьи и Порусье. Это древнейший город Новгородчины, и, существует мнение, что сами названия Русь и Россия произошли от названия Старой Руссы.
  • Вот уже тысячу лет богатство и благосостояние Старой Руссы обеспечивают природные соляные источники. В древности - как "поставщики" поваренной соли, которой Старая Русса снабжала всю Россию и пол-Европы. А с начала XIX века "добротные рассолы" старорусских минеральных вод и ценнейшие грязи превращают Старую Руссу в выдающийся бальнеологический курортный город, известный не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Это первый Императорский курорт, построенный по образцу немецкого Баден-Бадена. Отведать целебной старорусской воды и подышать чудодейственным воздухом сюда прибывали все императоры - от Александра Первого до Николая Второго.
  • После обзорной экскурсии мы отправимся к рушанам за солью по старинным рецептам. Посетим интерактивный музей "Усадьба средневекового рушанина", где вы узнаете, в чем соль земли русской! На экскурсии нам поведают о солеваренном промысле, а главное, о быте древних рушан. Пройдетесь по древней мостовой, попробуете соль земли русской, добываемой с глубины 246 метров. Здесь же можно приобрести различные старорусские сувениры: знаменитую рушанскую соль и соляное мыло, которые признаны лучшими туристическими сувенирами по результатам Всероссийского конкурса!
  • Отправление в Москву.
Информация об отелях

Стоимость тура на человека в рублях:

Гостиница

2-местный

Доплата за 1-но местное

размещение

Волхов

резервные отели:

Садко

Интурист

20900 руб.

5000 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

1 день

Увлекательный путевой рассказ нашего экскурсовода по государевой дороге, богатой историей и легендами

Вышний Волочек

- Пешеходная экскурсия "Из варяг в греки"

Обед

Валдай

- Путевая обзорная экскурсия по городу с выходом на набережную Валдайского озера

- Экскурсия в Иверский монастырь

- Чаепитие в валдайских традициях с дегустацией валдайских баранок, местного пирога "Рыбничек", карамели "Дуняшина радость", иван-чая и варенья из таежных ягод

Великий Новгород

Размещение в отеле

Ужин (по желанию за доп. плату)

2 день

Завтрак в гостинице

- Театрализованная обзорная экскурсия по Новгородскому Кремлю и Ярославову Дворищу с посадником Сбыслáвом или посадницей Евфимией

- Экскурсия в музей деревянного зодчества "Витославлицы"

- Боярская трапеза по-новгородски на борту ресторана-фрегата на реке Волхов

- Посещение лавки – "Zavod" с возможностью продегустировать традиционные Новгородские напитки

Ужин (по желанию за доп. плату)

Свободное время, отдых в гостинице

3 день

Завтрак в гостинице

- Экскурсия-концерт "Звучащий мир древнего Новгорода"

- Обед в Древнерусском стиле по старинным рецептам Великого Новгорода

Старая Русса

- Обзорная экскурсия "Старая Русса – соль земли русской"

- Интерактивная экскурсия в музеи "Усадьба средневекового рушанина"

- Поход в сувенирную лавку к рушанам за уникальной солью по старинным рецептам

Отъезд в Москву

В стоимость входит
  • экскурсионное и транспортное обслуживание,
  • услуги гида,
  • проживание в выбранной гостинице (двое суток),
  • питание по программе (2 завтрака, 2 обеда),
  • входные билеты в музеи по программе.
  • использование устройства "радиогид" с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода
Дополнительно оплачивается
  • 1 ужин / 2 ужина - 780 руб. /1560 руб. (по желанию, за доп. плату при покупке тура)

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 55 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Гардарики древнескандинавское название Руси. Пятидневная экскурсия по старейшим городам России, их храмы и музеи, прекрасные пейзажи и архитектурные чудеса запомнятся навсегда. А в финале путешествия ...
5 дн
цена от14 200 ВЫБРАТЬ
Вдоль реки Волхов (отели 3*) Код экскурсии: 10468
Москва - Вышний Волочек - Старая Русса - Псков - Изборск - Печоры - Пушкинские Горы - Великий Новгород - Москва
5 дн
цена от23 690 ВЫБРАТЬ
Вдоль реки Волхов (отели 3*) Код экскурсии: 33984
Москва - Вышний Волочек - Старая Русса - Псков - Изборск - Печоры - Пушкинские Горы - Великий Новгород - Москва
5 дн
цена от24 790 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:50323