Тур: БЕЛОГОРСКИЕ ДИВЫ. ТАЙНЫ ПОДЗЕМНЫХ МОНАСТЫРЕЙ (ДИВНОГОРЬЕ - КОСТОМАРОВО - ВОРОНЕЖ - РАМОНЬ, АВТОБУСНЫЙ ТУР, 2 ДНЯ) Код экскурсии: 4369

Самые уединенные пещерные храмы Дивногорья, уникальное Чудо мироточения удивительной иконы Расстрельная в воронежской Палестине и волшебная, причудливая красота Белогорских меловых скал. Таинственный подземный мир, освещенный только маленьким огоньком восковой свечи в вашей руке... С экскурсией по славному Воронежу и знакомством с судьбами юного поэта и настоящей принцессы...

Тур: БЕЛОГОРСКИЕ ДИВЫ. ТАЙНЫ ПОДЗЕМНЫХ МОНАСТЫРЕЙ (ДИВНОГОРЬЕ - КОСТОМАРОВО - ВОРОНЕЖ - РАМОНЬ, АВТОБУСНЫЙ ТУР, 2 ДНЯ) Код экскурсии: 4369

Программа
  • 1-й день день
  • Сбор группы в 21:45 у ст.метро Аннино (последний вагон из центра, выходите на улицу и на Варшавском шоссе в сторону области будет стоять автобус)
  • Провожающий с табличкой Название тура.
  • Отправление группы автобусом (иномарка) в 22:00, в Воронежскую область (Дивногорье).
  • 2-й день
  • Прибытие рано утром.
  • Завтрак в кафе.
  • Наш путь лежит в волшебную страну Белогорских Див. К югу от Воронежа, в среднем течении Дона, высятся кряжи высоких, порой до ста метров высотой, меловых гор. Изумрудные холмы, в зарослях луговых трав и седого ковыля, изрезанные кипельно-белыми тропинками и отвесными обрывами, овеваемые свежими ветрами с красавца Дона настоящее чудо природы. Вершины холмов венчают причудливые нерукотворные творения в виде колоссальных меловых столбов. Время и ветер сотворили нечто грандиозное! Некоторые столбы напоминают фигуры животных или людей, некоторые удивительные здания. В просторечии эти столбы издревле назывались Дивами, а вся местность Дивногорье или Белогорье. Но главная тайна и чудо этих мест не снаружи, а внутри холмов, под землей. Меловые пещеры это уникальная достопримечательность не только Донского Белогорья, но и всей России. Меловые Дивы таят в себе великие православные святыни. Ведь здесь скрываются уникальные пещерные храмы и даже целые подземные монастыри! По данным воронежских краеведов, сегодня известно около сорока подземных пещер, в которых уединялись для праведного жития и святой молитвы православные подвижники. Наш путь лежит в одну из самых уединенных обителей - Успенский Дивногорский монастырь. Основание обители относят к XVII веку, но доказано что рукотворные пещерные появились здесь намного раньше. А расположен монастырь среди группы меловых столбов между Малыми и Большими Дивами, у слияния Дона и реки Тихая Сосна, в окружении пейзажей космической красоты! Вы посетите надземные храмы обители, полюбуетесь причудливыми фигурными меловыми столбами. Под молитвенные песнопения, озаренные зыбким светом восковых свечей, пройдете в пещерный храм Иоанна Предтечи, свод которого опирается на шесть массивных меловых колонн, вырубленных в скале еще в далеком 1652 году.
  • А наш путь следует дальше, в воронежскую Палестину - Костомаровский Спасский пещерный монастырь. Паломники, посетившие Святую Землю, утверждают, что окрестности Иерусалима и ландшафты Костомаровского монастыря очень схожи между собой. И не случайно один из подвижников пещерной обители называл Костомаровский монастырь Новым Иерусалимом. И дело, конечно, не только в сходстве пейзажей... Ведь первые пещеры Костомаровского монастыря были выкопаны еще в незапамятные, библейские времена. Именно сюда пришли первые христиане, вдохновленные проповедями Андрея Первозванного. И многие ученые-историки склоняются к мысли, что, может быть именно отсюда пошло крещение великой Руси.
  • Мы побываем в пещерном Спасском храме самой крупной пещере Костомаровских подземелий. Это целый подземный комплекс с кельями, пещерным храмом и подземной усыпальницей. Вы посетите уникальный для пещерных обителей двухалтарный храм, освященный во имя Спаса Нерукотворного. Здесь все буквально пропитано удивительной древностью и святостью, ведь уникальная Спасская пещера самое древнее место жительства и подвига сотен самых праведных и святых христиан. Побывавшие здесь отмечают особую ауру святого места, прилив сил, энергии и особенное умиротворение. Вы побываете в настоящих святынях для каждого православного человека - в Пещере Покаяния, где на протяжении десятков столетий монахи-отшельники и великие старцы проводили Таинство исповеди. Вы побываете в молитвенной пещере монахов-затворниковПещере Столпника. Молчаливая свидетельница духовных подвигов удивительных людей, на ее стенах сохранились цепи и веревки, которыми монахи прикрепляли себя, чтобы не упасть, ведь подвиг столпничества заключался в постоянной молитве стоя, и днем, и ночью... В приделе Спасского пещерного храма хранится величайшая православная святыня всей Руси особо чтимая икона Пресвятой Богородицы Благодатное Небо. А в народе эту чудотворную икону называют Расстрельная. Эта икона изображает Божью Матерь в полный человеческий рост с Младенцем Христом на руках. На иконе видны шесть следов от пуль. Первый раз явила икона чудо в двадцатые годы прошлого века во время своего расстрела. Лихой безбожник-красноармеец, в упор стреляя из нагана, не смог попасть в Лики Божьей Матери и Младенца Христа. Божественная сила отвела пули богохульца. А в начале нашего века икона явила чудо мироточения. Мироточит икона и сегодня. У вас будет уникальная возможность своими глазами наблюдать великое Чудо и приложиться к этой удивительной православной святыне.
  • Совершите экскурсию по удивительным подземным ходам монастыря (рекомендуем взять с собой фонарик, подземные ходы длинные и витиеватые, бывает, что свечи задувает). Вы проникнетесь благодатью и красотой этого потрясающего места!
  • Таинственные блики свечей на белоснежных стенах, строгие лики икон-барельефов, вырезанные прямо в стенах, великолепные резные орнаменты красота, тишина и святость...
  • А в трапезной монастыря инокини и послушницы обители угостят постным монастырским обедом. Здесь же, в церковной лавочке, можно будет приобрести освященный мед с чабрецовых лугов Дивногорья. Говорят, вкусней и целебней меда просто не найти!
  • Напитавшись чудесной благодатью, осененные незримым Божественным присутствием, налюбовавшись невероятной красотой, оправляемся на отдых в Воронеж.
  • Размещение в гостинице.
  • Ужин (за доп. плату, оплачивается самостоятельно)
  • Свободное время.
  • Воронеж один из самых очаровательных городов Черноземья. Утопающий в зелени, не по-здешнему аккуратный, чистый и по-домашнему уютный. Множество колоритных кафешек, ресторанчиков, вечерняя подсветка красивых отреставрированных особнячков, храмов и современных зданий создают полное ощущение присутствия в небольшом европейском городке, где-нибудь во Франции, например. Не утомительная прогулка по вечернему Воронежу приятный заключительный аккорд этого удивительного дня.
  • 3-й день
  • Завтрак.
  • Освобождение номеров.
  • Обзорная экскурсия по Воронежу.
  • Воронеж город непростой и удивительной истории. Город-страж, основанный в 1586 году для защиты южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Расцвет и особенную славу Воронежу принесли времена правления великого царя-реформатораПетра I, который превратил Воронеж в колыбель судостроения Руси. Именно в Воронеже венценосный корабел открывает Адмиралтейство и начинает строительство первого в России регулярного военного флота. В общей сложности великий царь проведет в Воронеже 400 дней своей жизни, а всего за 15 лет со стапелей воронежских судостроительных заводов сойдет 215 мощных военных судов, благодаря которым Россия займет достойное место среди ведущих морских держав. Поэтому и неудивительно, что многие достопримечательности Воронежа связаны с именем Петра. Воронеж тяжко пострадал во время Великой Отечественной войны, многие исторические здания были разрушены, но и сегодня в нем есть, чем восхититься! Вы полюбуетесь величественным Благовещенским кафедральным собором, восстановленным в 2009 году. Этот мощный собор, построенный в русско-византийском стиле третий по величине в России и один из самых высоких православных храмов во всем мире. Высота собора 97 метров! Первый Благовещенский собор основал личный друг и сподвижник Петра I, удивительный человек, по смерти своей причисленный к лику святых святитель Митрофан. Многие каменные храмы и строения в Воронеже построил святитель Митрофан на свои личные средства. Щедро жертвовал св. Митрофан и на постройку петровской флотилии. Вы посетите новый грандиозный храм, здесь находятся мощи святителя Митрофана - этого незаурядного человека и удивительного святого. В соборе обретаются еще несколько чудесных святынь - частичкимощей чудотворца Тихона Задонского, крест с частицей Животворящего Древа Господня и камнем с горы Голгофы, ковчежцы с частицами мощей известных святых и великомучеников, а также башмачок с мощей святого Спиридона Тримифунтского, известного своей помощью всем бедным людям.
  • А наше путешествие продолжится романтичным отдыхом в усадьбе яркого, тонкого и лиричного поэта Дмитрия Веневитинова. Немеркнущей звездой сияет он на российском литературном небосклоне, и хотя жизнь поэта оборвалась слишком рано (когда он умер, ему не было и 22 лет), тонкая и зрелая романтическая поэзия Веневитинова пленяет своей удивительной красотой. Усадьба, в которой поэт провел свое детство и юность, построена в стиле русского классицизма и совсем недавно отрестарирована. Вы побываете в главном доме, в котором любовно восстановлена обстановка барской усадьбы 1760-1770 годов, собраны личные вещи поэта, картины известных живописцев. Главный экспонат музея-усадьбы Веневитинова тонко воссозданная атмосфера жизни и творчества одного из создателей русской самобытной идеалистической философии и прототипа Владимира Ленского из пушкинского Евгения Онегина. Талантливая личность талантлива во всем. Дмитрий Веневитинов был еще и выдающимся художником и талантливым музыкантом. И сегодня, как и много лет назад, для вас прозвучит в парадном зале небольшой концерт русских романсов на стихи автора усадьбы... А тихие аллеи старого парка приведут нас к Дону, на то место, куда часто любил приходить юный Веневитинов...
  • Сегодня нас ждет еще одно удивительное знакомство. Мы отправляемся в живописный поселок Рамонь, где находится одна из жемчужин среди достопримечательностей всей Воронежской области. Это замок принцессы Ольденбургской самый настоящий замок самой настоящей принцессы. Этот грандиозный дворец, овеянный тайнами и самыми романтичными легендами, принадлежал Евгении Романовой, в замужестве принцессе Ольденбургской. Замок, построенный в 1883 году в староанглийском стиле, напоминает мощную неприступную крепость, украшенную изящными псевдоготическими башенками и высокими стрельчатыми окнами. Сегодня замок обретает вторую жизнь, и вы сможете сполна насладиться его мощью и красотой. Вы побродите по сохранившимся залам замка, источающим былую роскошь и величие, полюбуетесь величественной лестницей, громадными каминами, порталами, изящной ковкой балконов и витой чугунной оградой. На окнах сохранились уникальные латунные задвижки, сохранились даже смесители душевых кабин! Да-да! Замок был оснащен по самой передовой технической мысли своего времени. Уникальная система отопления с теплыми полами и даже настоящая ванна-джакузи - все это было у Евгении Максимилиановны Ольденбургской в XIX веке!
  • Вы узнаете много нового о жизни и удивительной судьбе владелицы прекрасного поместья родственницы русского императора Александра II, экстравагантной красавицы, щедрой благотворительницы, попечительницы и просто принцессы...
  • Два волшебных дня пролетели как дивный сон, и пора домой, в Москву! Но все события этих удивительных дней останутся с нами навсегда в снимках, в видеокадрах, в самых прекрасных воспоминаниях...
  • Обед.
  • Отправление в Москву. Возвращение в Москву ориентировочно к 23 часам (в зависимости от транспортной ситуации).
Информация об отелях

Стоимость тура на человека в рублях

Гостиница двухместный
номер
доплата за
одноместное разм.
скидка на 3-го
в номере
скидка на ребёнка
Дегас 4* 7500 1300 500 100
ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
Экскурсионная программа

Дивногорье:
- посещение Дивногорского мужского монастыря
Костомарово:
- посещение Костомаровского Спасского женского монастыря
Воронеж:
- обзорная экскурсия по городу с посещением Благовещенского кафедрального собора
Ново-Животиное:
- посещение музея-усадьбы Веневитинова с прослушиванием романсов в парадном зале
- парк усадьбы
Рамонь:
- посещение двореца Ольденбурской принцессы

Продолжительность программы
3 дня
В стоимость входит
  • проезд Москва( ночной переезд) – Воронеж– Москва на автобусе (иномарка),
  • питание (2 завтрака, 2 обеда),
  • проживание в гостинице в номере с удобствами,  
  •  транспортно-экскурсионное обслуживание,
  • услуги гида.
Полезная информация

Полезная информация: иметь удобную одежду и обувь ( сменную не промокаемую обувь).
В Дивногорье до монастыря идти ~500- 700 метров пешком по тропинке со спусками и подъемами. Будьте готовы к небольшим испытаниям.

В исключительных случаях, в период обильных осадков, подьезды к монастырям бывают затруднены. Фирма оставляет за собой право на некоторое изменение программы.

Место и время сбора
  • Сбор группы в 21:45 у ст.метро Аннино (последний вагон из центра, выходите на улицу и на Варшавском шоссе в сторону области будет стоять автобус)
  • Провожающий с табличкой «Название тура».
  • Отправление группы автобусом (иномарка) в 22:00, в Воронежскую область (Дивногорье).
ВНИМАНИЕ!

Внимание! В этом туре возможно подселение.
Если вы путешествуете в одиночку, и не хотите доплачивать за одноместный номер. Фирма гарантирует, что найдет второго попутчика в Ваш двухместный номер (равного пола).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 114 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Дивы Придонья (2 дня + ж/д) Код экскурсии: 14999
Познакомьтесь с Воронежем за два дня: посетите красивые и знаковые места города, узнайте, как этот город связан с Петром I, взойдите на корабль Гото Предестинация точную действующую копию военного ...
2 дн
цена от5 149 ВЫБРАТЬ
Интересный тур, в котором вы познакомитесь с уникальными пещерными храмовыми комплексами, узнаете их тайны и легенды, посетите природное чудо - Меловые Дивы, Дворцовый комплекс княгини ...
2 дн
цена от8 100 ВЫБРАТЬ
Отправляясь на выходные в Воронежскую область, вы прогуляетесь по красивейшим местам Воронежа, посетите пещерный храмовый комплекс Костомаровского Спасского монастыря. Вас будут ждать остатки ...
2 дн
цена от10 100 ВЫБРАТЬ
Предлагаем вашему вниманию легкий тур с обзором главных воронежских достопримечательностей. Вы увидите духовные, архитектурные и природные памятники народов, населявших воронежскую область века и ...
2 дн
цена от10 200 ВЫБРАТЬ
Знаете ли вы, что связывает турецкую Каппадокию с российским Дивногорьем? В какой усадьбе останавливался Фидель Кастро, а Александр Алябьев написал свои известные романсы и водевили? Ответы на эти и ...
2 дн
цена от10 200 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:40639