Тур: Забытый вкус Масленицы в усадьбах русских гениев ( "огненная сказка" Клина - Широкая Масленица в Шахматово - Тараканово - Тверь - прощание с Масленицей в Домотканово, 2 дня) Код экскурсии: 5676

Ощутитевкус жизни удивительно тонких, интеллигентных, достойных и красивых людей, которые жили среди красоты, и жили- красиво... Мы приглашаемна яркий без вульгарности и темпераментный без пошлости, настоящий русский праздник, на котором никто не останется скучать в стороне!

Тур: Забытый вкус Масленицы в усадьбах русских гениев ( "огненная сказка" Клина - Широкая Масленица в Шахматово - Тараканово - Тверь - прощание с Масленицей в Домотканово, 2 дня) Код экскурсии: 5676

Программа
  • 1-й день
  • Сбор в 7.30. ст.м. Пятницкое шоссе, 1 вагон из центра, выход на Муравскую улицу.Табличка на лобовом стекле автобуса «название тура».
  • Отправление в 07:45. Схема сбора...
  • Отправление в Клин.
  • Приглашает в Клин купеческий, славный город мастеров и центр креативного творчества! Сегодня нас ждут потрясающие открытия в мире художественного вкуса, старинных традиций и волшебной огненной сказки керамического промысла на заводе клинского купца Тябликова. Наше чудесное путешествие в мир фантазии и яркого креатива начнется в керамическом цеху, где работают настоящие волшебники. Сегодня вы увидите, как из невзрачного комка глины в руках художников-мастеров рождаются удивительные произведения искусства – керамические сувениры и посуда, предметы интерьера и чудесные разноцветные кирпичики-изразцы. Сегодня вы проследите весь увлекательный процесс огненного производства, от создания заготовок и изготовления гипсовых форм, до глазуровки и обжига в печах и художественной росписи маленьких шедевров. Сегодня вам представится уникальная возможность попробовать себя в роли настоящего творца собственного эксклюзивного керамического творения, хранящего теплоту и энергетику ваших рук! На увлекательном мастер-классе по декупажу изразцов вы сможете освоить азы этого увлекательного искусства, а изготовленный шедевр заберете с собой. А наше яркое, творческое путешествие продолжается увлекательной экскурсией в старинный Воскресенский храм. Здесь находится уникальный многометровый изразцовый иконостас, изготовленный руками тех самых мастеров, с которыми мы уже познакомились. Каждую плиточку роскошного иконостаса в красно-белой гамме, символизирующей Воскресение Христово, можно рассматривать часами… Все детали и изразцы выполнены и раскрашены вручную! А наше счастливое знакомство продолжается! Выдающийся памятник гражданской архитектуры Клина – древние Торговые ряды – это настоящий «город в городе»! Краснокаменные Торговые ряды были возведены с небывалом для уездного города размахом в 1888 году и исправно несут свою службу по сию пору. Отправление в Шахматово. (~ 20 км.)
  • Усадьба в Шахматово - место паломничества поклонников поэтического гения Блока и красивейший уголок нашей России. Вы полюбуетесь живописными окрестностями Шахматово – настоящим, завораживающим русским пейзажем, особенно великолепным в узорчатом убранстве белой зимы.
  • В барском доме воссоздана обстановка «золотого детства», «дворянского баловства». Сегодня и вы сможете насладиться атмосферой очаровательного мира любящей семьи русской интеллигенции среди «благоуханной глуши маленькой усадьбы».
  • Совсем недалеко от Шахматово, в местечке с неблагозвучным названием Тараканово, в «белой церкви» Михаила Архангела венчался когда-то юный Блок с Любовью Менделеевой. Именно здесь, в Тараканово, в подлинном здании старинной Земской школы был создан самый первый музей А. Блока.
  • Сегодня сотрудники музея в соавторстве с колоритным фольклорным коллективом подготовили для нас великолепную театрализованную масленичную интерактивную программу.
  • Это яркий без вульгарности и темпераментный без пошлости, настоящий русский праздник, на котором никто не останется скучать в стороне!
  • Веселая Масленичная поляна станет необыкновенной концертной площадкой и «ареной» самых веселых забав, конкурсов и молодецких состязаний, в которых каждый примет самое непосредственное участие.
  • Яркие хороводы, живая задорная русская народная музыка, катанье на санях, запряженных лошадкой (доп. плата), сжигание наряженного чучела Масленицы – такое непосредственное и безмятежное веселье!
  • Желающие смогут познакомиться с оригинальной и креативной выставкой музея Блока «Жизнь без начала и конца» (самостоятельно).
  • А какая же масленица без Его Величества Блина! Вкусное масленичное чаепитие с блинками и сметанкой, сваренным по особому, шахматовскому рецепту, а также шашлыки из курицы и пирожок жду Вас на уличном гулянье!
  • Веселый народный праздник и особенная аура этого замечательного культурного оазиса останутся с вами навсегда в самых прекрасных воспоминаниях и ярких видео- и фотокадрах! Счастливой Масленицы!
  • Отправление в Тверь (~ 90 км.).
  • Размещение в отеле.
  • Ужин.
  • 2-й день
  • Завтрак.
  • Освобождение номеров.
  • Обзорная по Твери.
  • Екатерина II любила останавливаться в Твери. Всегда была довольна городом и даже уверяла в одном из писем, что «…Тверь после Петербурга наиболее красивый город». Мы прогуляемся по знаменитой набережной, Вы увидите уникальные памятники архитектуры ХVI-XVIII веков: Собор Белая Троица, Императорский Путевой Дворец, купеческие усадьбы, памятник Афанасию Никитину. Вы узнаете, почему Новый мост старее Старого моста, как появилось выражение «Филькина грамота», как Петр I строил мост в Твери и много других тайн и легенд.
  • Издревле особенно славилась Тверь своими знаменитыми пекарями и, особенно, искусными золотошвеями. Золотное шитье – самый узнаваемый тверской бренд. Сегодня и у вас появится возможность не только полюбоваться удивительными золотыми шедеврами, но и приобрести на память изящный тверской сувенир ручной работы на уникальной выставке Золотного шитья. А посещение тверского бутик-магазина «Дом хлеба» вернет вам забытый вкус и аромат настоящей, свежайшей выпечки. Волшебный, ни с чем несравнимый вкус детства...
  • Изюминкой программы станет посещение музея Тверского быта, который расскажет о развитии ремесел, народных промыслов, обычаях и традициях горожан и крестьян Тверской области.Поспешим в знаменитое село Домотканово. Масленица в старинной усадьбе Дервизов в Домотканово - это всегда весело, интересно и здорово! Здесь мы посетим усадьбу-музей В.А. Серова. Это здесь создана знаменитая «Девушка, освещенная солнцем», которую все знают, как «Девочка с персиками». Но не только этим славится это чудное село. Жители его хорошо знают, что такое праздник и умеют веселить заезжих гостей.«Вливайся!» «Веселись!» «Угощайся!» «Зажигай!» Общедеревенская Масленица. Вас ждет масленичная ярмарка, на обжорном ряду можно полакомиться блинчиками с пылу с жару, шашлычками с соленьями, сбитнем, пропустить стопку, другую знаменитой наливки «Домоткановки» и многое другое (за дополнительную плату). Молодецкие забавы и игрища, выступление фольклорного ансамбля, катание на лошадках (за дополнительную плату), театрализованное представление. Конкурсы, песни, пляски, хороводы.
  • А в конце программы ритуальное сожжение масленичной бабы на костре.
  • Довольные и веселые возвращаемся домой.
  • Прибытие в Москву вечером, в зависимости от транспортной ситуации.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человеке (руб.):

Гостиница

Взрослые

Дети до 12 лет

"Турист" г.Тверь
2-3-х местные с удобствами

6600

6400

Доплата за одноместный номер - 1200 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Обслуживание автобусом (тур класса, иномарка) из Москвы;
  • Проживание в гостинице «Турист» с удобствами;
  • Питание согласно программе: ужин, завтрак, два обеда;
  • Фольклорная интерактивная программа;
  • Услуги гида - сопровождающего;
  • Входные билеты в музеи;
  • Экскурсионное обслуживание по программе;

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 48 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Масленица-Сырная Седмица в гостях у звезды Серебряного века Александра Блока в творческом оазисе Шахматово и Прощеное Воскресение в Саввино-Строжевском монастыре! Самая "интеллигентная", яркая и ...
2 дн
цена от7 900 ВЫБРАТЬ
Масленица в стиле Серебряного века, в гостях у Александра Блока в Тараканово, с обедом и блинами по рецептам из знаменитых Бекетовских тетрадей, а также путешествие по библейским землям Русской ...
3 дн
цена от16 200 ВЫБРАТЬ
К истокам русской души - туда где начинается Волга.Мы отправляемся в места, далекие от проторенных туристических троп, настолько заповедные, что и сегодня их тишину редко нарушает звук автомобиля. Мы ...
4 дн
цена от6 990 ВЫБРАТЬ
Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. ...
2 дн
цена от4 700 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:85147