Тур: Поездка в Полесье. Большое литературное турне. (Сокровищница литературной России Орел – Спасское-Лутовиново, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 7858

Большое литературное турне на родину всей русской словесности! Уникальное путешествие в полесье к истокам вдохновения величайших гениев русской и всемирной литературы. Лесков, Тургенев, Бунин, Андреев, Фет, Апухтин все они жили и творили здесь, на Орловщине. Самое подробное знакомство с литературной сокровищницей России - лучшие литературные музеи Орла и дворянское гнездо Тургенева в Спасском-Лутовиново. Невероятно атмосферное, чудесное новогоднее путешествие!

Тур: Поездка в Полесье. Большое литературное турне. (Сокровищница литературной России Орел – Спасское-Лутовиново, автобусный тур, 2 дня) Код экскурсии: 7858

Программа
  • 1-й день
  • Сбор группы в 07:15 ч, отправление в 07:30 ч. от ст. м. «Варшавская», если ехать от ст. метро «Каширская» - первый вагон из центра, если от ст. метро «Каховская» - последний. Выход в город к Чонгарскому бульвару. Автобус будет стоять в районе домов № 80-82 по улице Варшавское шоссе (дублёр) в сторону области., на лобовом стекле автобуса табличка с Названием тура.
  • тправление в Орел (~ 362 км)
  • Обед в кафе
  • Обзорная экскурсия по Орлу
  • «Орел вспоил на своих мелких водах столько литераторов, сколько не поставил их на пользу родине никакой другой город» - так заметил самый знаменитый уроженец Орловщины, великий русский писатель Николай Лесков.
  • Орел можно с полным на то основанием назвать «литературной сокровищницей России». Ведь именно Орел взрастил на своей земле целое созвездие потрясающих писателей и поэтов, озаряющих небосклон всемирной литературы. В Орле и Орловской области родились И. Тургенев, М. Пришвин, А. Фет, Л. Андреев. С городом связана жизнь и творчество А. Апухтина, И. Бунина и Н. Лескова.
  • А еще Орел – один из самых ярких и интересных старинных городов Черноземья. Город славной героической истории, радостного сияния золотых куполов, тихой прелести неброской среднерусской природы и ... ненайденных кладов, ждущих своего первооткрывателя. Прекрасное местоположение Орла на стрелке рек Оки и Орлик обусловило его отличные «сторожевые» и оборонные качества. С середины XVII века Орловщина становится настоящей житницей для всей России, а Орел – крупнейшим центром хлебной торговли. А к концу XIX века Орел – крупнейший промышленный и культурный центр, здесь работает уже 150 заводов и предприятий. Богатые промышленники с баснословными доходами не забывают про родной город и жертвуют большие суммы на его развитие. В суровую годину Великой Отечественной войны Орел переживает страшное время гитлеровской оккупации. Но в результате исторической битвы на Орловско-Курской дуге Орел обретает свободу, и именно на его улицах звучат первые в истории Великой Отечественной войны залпы праздничного артиллерийского салюта. Орел – город первого салюта и город Воинской Славы России! Несмотря на пережитую оккупацию, исторический центр города, потрясающие орловские церкви, соборы и монастыри практически не пострадали. Вы полюбуетесь красивейшим зданием Торговых рядов Орла, которые до сих пор исправно служат по своему прямому назначению, колоритной купеческой застройкой в старом центре Орла, домом Орловских губернаторов, церковью Михаила Архангела. Уникальный природоохранный комплекс «Дворянское гнездо» - прекрасный сквер, разбитый на месте несохранившейся усадьбы, безмолвной героини повести Ивана Сергеевича Тургенева «Дворянское гнездо». Здесь вы сможете отдохнуть в знаменитой Тургеневской беседке и отдать дань памяти великого писателя у его памятника. Это «культовое» место для каждого культурного человека. Именно сюда, к обрыву над Орликом седая няня водила гулять маленького Ванечку Тургенева, а в будущем, именно здесь, в домике над обрывом, великий писатель «поселит» Лизу Калитину и развернет действие своего бессмертного романа «Дворянское гнездо»…
  • Размещение в гостинице «Русь» / «Орел» (г. Орел)
  • жин в отеле. Свободное время.
  • Прогуляйтесь по улицам Орла, освещенных огнями новогодней иллюминации. Сегодня нам выпадет счастливая возможность полюбоваться праздничным сиянием золотых куполов отреставрированных нарядных церквей, насладиться вечерними звонами колоколов и совершить волшебную новогоднюю фотосессию засыпающего города в подвенечном уборе зимы…
  • 2-й день
  • Завтрак, освобождение номеров.
  • Чудесный день невероятных литературных открытий и счастливых встреч в Прекрасным…
  • Литературные музеи Орла – это выдающиеся памятники мирового культурного значения! Мы с вами побываем в единственном в мире музее великого русского писателя Николая Лескова. Он находится в живописном месте, на высоком берегу реки Орлик. В память одного из героев произведений Н.С. Лескова, этот обрыв носит название «Бережок Несмертельного Голована». Вся обстановка по-домашнему уютного музея раскрывает перед нами уклад и ритм жизни писателя. Вы побываете в его рабочем кабинете, увидите подлинные экземпляры рукописей и запрещенный цензурой VI том произведений писателя. С самых неожиданных сторон откроется перед нами недюжинная личность Николая Лескова. За всю свою жизнь писатель собрал уникальную коллекцию икон, окладов и складней. К сожалению, вся коллекция не сохранилась, но мы сможем полюбоваться тремя редкими экземплярами, одна из которых – «Спас Во Звездах» - настоящий раритет и редчайшее сокровище русской иконописи.
  • Нас ждет прекрасная встреча с могучей личностью и талантом еще одного знаменитого уроженца Орловщины. Мы отправляемся в музей корифея русской и всемирной литературы, Ивана Бунина. «Сердце» уютного музея – воссозданный кабинет И.А. Бунина в Париже, где великий писатель провел последние семь лет своей жизни. Здесь, среди подлинных сохранившихся вещей Бунина, даже звучит его «живой» голос, с уникальной граммофонной записи... Здесь все живет и дышит живой, настоящей жизнью писателя. Великого гения, который всю свою жизнь, всем своим творчеством стремился к утверждению силы добра, гармонии и любви к «несказанной земной красоте»...
  • Отправление в Спасское-Лутовиново (65 км)
  • Уникальный уголок Орловщины, на котором возрос и расцвел талант признанного классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. Заповедный край, исток и неиссякаемый родник нежной и трепетной любви к России, той самой неисчерпаемой любви, которой буквально пронизано каждое творение великого автора. Усадьба Тургеневых Спасское-Лутовиново – место удивительной красоты и потрясающей энергетики, место, в котором теряются чувства времени и ощущение реальности происходящего...
  • Огромный дом, с великолепной библиотекой, открытыми галереями для музыкантов и даже собственным театром окружает великолепный парк, с тенистыми липовыми аллеями и прудами, разбитый по всем правилам усадебно-паркового искусства.
  • В Спасском-Лутовиново пройдет все «взрослое» детство Тургенева. Здесь же, уже зрелым писателем, он проведет год ссылки под домашним арестом за неугодный Николаю I некролог о Гоголе. Именно сюда он приедет тосковать в долгой разлуке о Полине Виардо... Здесь, в Спасской усадьбе, его будут навещать Лев Толстой, Некрасов, Аксенов, Щепкин, Фет. Именно здесь Тургенев напишет свои самые знаменитые романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Накануне», «Рудин». Здесь, в Спасском, он отпустит своих крепостных крестьян на волю, откроет в усадьбе школу для крестьянских детей и богадельню для одиноких стариков-крестьян...
  • Сегодня нам посчастливится побывать в этом единственном в России Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Благодаря усилиям реставраторов и работников мемориального музея в Спасском-Лутовиново сегодня буквально все здесь проникнуто духом эпохи Тургенева. Основной достопримечательностью Спасского-Лутовиново можно назвать именно эту неповторимую атмосферу русской усадьбы, настоящего «дворянского гнезда». Мемориальный дом воссоздан в том же виде, каким его помнил И.С. Тургенев. Вы полюбуетесь резными узорчатыми верандами, в буйной поросли плюща, окошечками мезонинов, многочисленными ажурными крылечками, анфиладами светлых просторных комнат... Внутри скрупулезно воссоздана домашняя обстановка господского дома, причем практически все предметы мебели и обихода – подлинные, многие из них принадлежали лично Ивану Сергеевичу. Одна из уникальных реликвий музея Спасское-Лутовиново – подлинный древний образ Спас Нерукотворный, принадлежавший роду Тургеневых. Образ находится в кабинете писателя, именно под ним Тургенев и работал... Ампирная мебель карельской березы и красного дерева, старинные английские часы с боем, уникальный диван, прозванный Тургеневым «самосон», на котором любили вздремнуть именитые гости усадьбы... На протяжении столетий поколениями Лутовиновых и Тургеневых собиралась великолепная коллекция подлинников картин Сверчкова, Клодта и мастеров фламандской школы, чудом уцелевшая в вихре войн и революций. Таким же удивительным образом сохранилась огромная библиотека Спасского-Лутовинова. Парк усадьбы – это отдельный волшебный мир, раскинувшийся на сорока гектарах земли. Именно здесь, в окружении великолепия среднерусской природы, рождались сюжеты «Записок охотника». Дорожки парка, пересекаясь, образуют число XIX – так двоюродный дедушка Тургенева увековечил дату постройки усадьбы. Вы полюбуетесь каменной церковью Преображения Господня, которую Иван Сергеевич Тургенев построил на месте старой деревянной на собственные средства. В этой церкви венчались родители Тургенева, здесь же, неподалеку от церкви, они и покоятся в фамильном склепе Тургеневых...
  • Обед в кафе
  • Наше великолепное литературное турне - невероятный атмосферный праздник души и самое счастливое начало наступившего года!
  • Отправление в Москву.
  • Прибытие в Москву поздно вечером (в зависимости от загруженности трассы).
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

При размещение в отеле «Русь»
2-местный стандарт 
6 200 руб. (полное питание) 
5 800 руб. (полупансион: завтрак и обед) 
Доплата за одноместное размещение: 1000 руб. (только 1 человек в номере )
Скидка на ребенка до 12 лет на дополнительном месте - 350 руб.
Скидка на ребенка до 12 лет на основном месте - 200 руб. 

При размещение в отеле «Орел» :  
2-местный стандарт 
6 900 руб. (полное питание) 
6 500 руб. (полупансион: завтрак и обед) 
Доплата за одноместное размещение: 1200 руб. (только 1 человек в номере )
Скидка на ребенка до 12 лет на дополнительном месте - 350 руб.
Скидка на ребенка до 12 лет на основном месте - 200 руб. 

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Размещение в гостинице ,
  • питание по тур меню согласно выбранному варианту ,
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего) ,
  • транспортное обслуживание.

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 37 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Яркий запоминающийся тур в Ясную Поляну ,Спасское-Лутовиново, Орёл и Тулу с размещением в самой Ясной Поляне. Вы увидите "Железную дорогу Толстого" на исторической реконструированной железнодорожной ...
3 дн
цена от20 000 ВЫБРАТЬ
В этой поездке вас ждет обзорная экскурсия по Орлу, познавательное посещение литературных музеев Лескова и Бунина, а также знакомство с музеем-заповедником И.С Тургенева.
2 дн
цена от5 800 ВЫБРАТЬ
экскурсия по экспозиции Железная дорога Толстого на исторической реконструированной железнодорожной станции Козлова Засека. Экскурсия по Кочаковскому Некрополю (семейное кладбище Толстых), посещение ...
3 дн
цена от10 400 ВЫБРАТЬ
Ясная Поляна - это феномен исторической и культурной жизни России, и в то же время это типичная русская усадьба, которая позволяет познакомиться с повседневной жизнью и русскими традициями 19-20 ...
3 дн
цена от12 950 ВЫБРАТЬ
Литературные истории Код экскурсии: 34911
Москва - Орел - Москва + Музей И. Бунина + музей коллекционных кукол + музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»
2 дн
цена от11 600 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:60251