Тур: К истокам христианства. Подземные монастыри Белогорья Код экскурсии: 9783

Елец - Костомарово - Воронеж - Рамонь 

Костомаровский монастырь - усадьба Веневитинова - Дивногорье

Тур: К истокам христианства. Подземные монастыри Белогорья Код экскурсии: 9783

Программа
  • 1 день
  • 07:15 - Сбор группы - метро Аннино (последний вагон из центра, выходите на улицу и на Варшавском шоссе в сторону области будет стоять автобус). Провожающий с табличкой «К истокам христианства. Подземные монастыри Белогорья». схема стоянки автобусов
  • 07:30 - Отправление в Елец. (~ 340 км).
  • - Елец - центр не только церковной, но и светской культуры.
    Мы посетим Елецкий краеведческий музей (бывший дом купца первой гильдии)- один из лучших музеев Липецкой области. Этот музей был основан учительницей А. Н. Сафоновой и писателем М. М. Пришвиным - уроженцами Ельца. Экспозиция музея рассказывает о флоре и фауне Елецкого района, полезных ископаемых края, повествует о событиях, происходивших на Елецкой земле с древнейших времен до настоящего. Экспонаты подробно рассказывают о жизни и творчестве уроженцев Ельца: Марко Вовчок, Д. И. Писареве, Н. А. Семашко, М. М. Пришвине.
  • - Обед в кафе города.
  • - Далее мы совершим обзорную экскурсию и осмотрим три его выдающиеся святыни. Соборный храм Вознесения Господня, расположенный на Красной площади Ельца. Храм строился с 1845 по 1889 годы и воплощён в русско-византийском стиле.

    Великокняжеская церковь – по проекту архитектора Вильфарта. Этот храм построен по инициативе Елецкого общества хоругвеносцев, на средства купца Александра Николаевича Заусайлова. Иконы, размещённые в храме, были заказаны художнику Васнецову. В 1910 году в церкви был водружен полый внутри «хрустальный» крест, он был выполнен на металлическом каркасе, подсвечивался ночью электричеством и омывался водой. Купола храма были вызолочены, кровля покрыта медью, и даже чердачное помещение отапливалось. Главный колокол храма весит 100 пудов. Сейчас этой церкви присвоен статус памятника регионального значения.


    Введенская церковь - самое старое каменное здание в Ельце. Долгое время она была закрыта на реставрацию. Окончательно работы завершились в 1990 году, и через 2 года храм был передан Российской Православной Церкви, а 1998 год ознаменовался первой службой после перерыва в 60 лет.
    Во время обзорной экскурсии мы остановимся рядом с местным Домом Призрения, раньше дававшим приют детям и старикам, увидим знаменитую пожарную каланчу.
    За подарками близким и себе – заедем в магазин «Елецкие кружева». Елецкие кружева известны в России с конца XVIII века. Именно тогда здесь, в Ельце, возник один из «учебных» центров, где русские прядильщицы и вышивальщицы начали активно осваивать это искусство, пришедшее из Европы. Сегодня в магазине - полный ассортимент изделий фабрики, которая раньше и была - учебным центром. Постельные и столовые комплекты, шарфы, косынки, рушники, салфетки, носовые платки и прочие аксессуары. Порадуйте близких и себя красивыми и полезными сюрпризами.
  • - Отправление в Воронеж. (~110 км.)
  • - Воронеж – один из самых очаровательных городов Черноземья. Утопающий в зелени, не по-здешнему аккуратный, чистый и по-домашнему уютный. Множество колоритных кафе, ресторанчиков, вечерняя подсветка красивых отреставрированных особнячков, храмов и современных зданий создают полное ощущение присутствия в небольшом европейском городке, где-нибудь во Франции, например.
  • - Размещение в отеле Hampton by Hilton 3* г. Воронеж. Номера категории «стандарт».
  • - Ужин.
  • - Свободное время.
  • 2 день
  • - Завтрак.
  • - Наш путь лежит в волшебную страну Белогорских Див. К югу от Воронежа, в среднем течении Дона, высятся кряжи высоких, порой до ста метров высотой, меловых гор. Изумрудные холмы, в зарослях луговых трав и седого ковыля, изрезанные кипельно-белыми тропинками и отвесными обрывами, овеваемые свежими ветрами с красавца Дона – настоящее чудо природы. Вершины холмов венчают причудливые нерукотворные творения в виде колоссальных меловых столбов. Время и ветер сотворили нечто грандиозное! Некоторые столбы напоминают фигуры животных или людей, некоторые – удивительные здания. В просторечии эти столбы издревле назывались Дивами, а вся местность – Дивногорье или Белогорье. Но главная тайна и чудо этих мест не снаружи, а внутри холмов, под землей. Меловые пещеры – это уникальная достопримечательность не только Донского Белогорья, но и всей России. Меловые Дивы таят в себе великие православные святыни. Ведь здесь скрываются уникальные пещерные храмы и даже целые подземные монастыри! По данным воронежских краеведов, сегодня известно около сорока подземных пещер, в которых уединялись для праведного жития и святой молитвы православные подвижники.
  • - Одна из самых уединенных из подземных обителей - Успенский Дивногорский монастырь. Основание обители относят к XVII веку, но доказано что рукотворные пещерные появились здесь намного раньше. А расположен монастырь среди группы меловых столбов – между Малыми и Большими Дивами, у слияния Дона и реки Тихая Сосна, в окружении пейзажей космической красоты! Вы посетите надземные храмы обители, полюбуетесь причудливыми фигурными меловыми столбами. Под молитвенные песнопения, озаренные зыбким светом восковых свечей, пройдете в пещерный храм Иоанна Предтечи, который опирается на шесть массивных меловых колонн, вырубленных в скале еще в далеком 1652 году. Вы проникнетесь благодатью и красотой этого потрясающего места!
  • - (Внимание! С декабря по апрель, посещение Дивногорского монастыря не является обязательной частью программы, так как из-за непогоды пути подъезда к монастырю бывают сильно осложнены. Решение о посещении обители принимает гид на месте).
  • - А наш путь следует дальше, в «воронежскую Палестину» - Костомаровский Спасский пещерный монастырь. Паломники, посетившие Святую Землю, утверждают, что окрестности Иерусалима и ландшафты Костомаровского монастыря очень схожи между собой. И не случайно один из подвижников пещерной обители называл Костомаровский монастырь Новым Иерусалимом. И дело, конечно, не только в сходстве пейзажей...
    Первые пещеры Костомаровского монастыря были выкопаны еще в незапамятные, библейские времена. Именно сюда пришли первые христиане, вдохновленные проповедями Андрея Первозванного. И многие ученые-историки склоняются к мысли, что, может быть именно отсюда пошло крещение великой Руси. Сегодня и вам посчастливится побывать в этом удивительном, благом и святом месте. Мы побываем в пещерном Спасском храме – самой крупной пещере Костомаровских подземелий. Это целый подземный комплекс с кельями, пещерным храмом и подземной усыпальницей. Вы посетите уникальный для пещерных обителей двух-алтарный храм, освященный во имя Спаса Нерукотворного. Побывавшие здесь отмечают особую ауру святого места, прилив сил, энергии и особенное умиротворение. Вы побываете в настоящих святынях для каждого православного человека - в Пещере Покаяния, где на протяжении десятков столетий монахи-отшельники и великие старцы проводили Таинство исповеди. Вы побываете в молитвенной пещере монахов-затворников – Пещере Столпника. Молчаливая свидетельница духовных подвигов удивительных людей, на ее стенах сохранились цепи и веревки, которыми монахи прикрепляли себя, чтобы не упасть, ведь подвиг столпничества заключался в постоянной молитве стоя, и днем, и ночью... В приделе Спасского пещерного храма хранится величайшая православная святыня всей Руси – особо чтимая икона Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо». А в народе эту чудотворную икону называют «Расстрельная». Эта икона изображает Божью Матерь в полный человеческий рост с Младенцем Христом на руках. На иконе видны шесть следов от пуль. Первый раз явила икона чудо в двадцатые годы прошлого века во время своего расстрела. Лихой безбожник-красноармеец, в упор стреляя из нагана, не смог попасть в Лики Божьей Матери и Младенца Христа. Божественная сила отвела пули богохульца. А в начале нашего века икона явила чудо мироточения.
  • - Далее - экскурсия по удивительным подземным ходам монастыря (рекомендуем взять с собой фонарик, подземные ходы длинные и витиеватые, бывает, что свечи задувает) Таинственные блики свечей на белоснежных стенах, строгие лики икон-барельефов, вырезанные прямо в стенах, великолепные резные орнаменты – красота, тишина и святость...
  • - А в трапезной монастыря инокини и послушницы обители угостят монастырским обедом (обед постный и скромный).
  • - Здесь же, в церковной лавочке, можно будет приобрести освященный мед с чабрецовых лугов Дивногорья. Говорят, вкусней и целебней меда просто не найти! Напитавшись чудесной благодатью, осененные незримым Божественным присутствием, налюбовавшись невероятной красотой, оправляемся на отдых в Воронеж.
  • - Не утомительная прогулка по вечернему Воронежу – приятный заключительный аккорд этого удивительного дня.
  • - Ужин.
  • - Свободное время.
  • 3 день
  • - Завтрак.
  • - Освобождение номеров.
  • - Обзорная экскурсия по Воронежу «Колыбель русского флота». Воронеж – город непростой и удивительной истории. Город-страж, основанный в 1586 году для защиты южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Расцвет и особенную славу Воронежу принесли времена правления великого царя-реформатора Петра I, который превратил Воронеж в "колыбель" судостроения Руси. Именно в Воронеже венценосный корабел открывает Адмиралтейство и начинает строительство первого в России регулярного военного флота.
    Воронеж тяжко пострадал во время Великой Отечественной войны, многие исторические здания были разрушены, но и сегодня в нем есть, чем восхититься! Вы полюбуетесь величественным Благовещенским кафедральным собором, восстановленным в 2009 году. Этот мощный собор, построенный в русско-византийском стиле – третий по величине в России и один из самых высоких православных храмов во всем мире. Высота собора 97 метров! Первый Благовещенский собор основал личный друг и сподвижник Петра I, удивительный человек, по смерти своей причисленный к лику святых – святитель Митрофан. Вы посетите новый грандиозный храм, здесь находятся мощи святителя Митрофана - этого незаурядного человека и удивительного святого. В соборе обретаются еще несколько чудесных святынь - частички мощей чудотворца Тихона Задонского, крест с частицей Животворящего Древа Господня и камнем с горы Голгофы, ковчежцы с частицами мощей известных святых и великомучеников, а также башмачок с мощей святого Спиридона Тримифунтского, известного своей помощью всем бедным людям.
  • - Отправление в усадьбу яркого, тонкого и лиричного поэта Дмитрия Веневитинова. Немеркнущей звездой сияет он на российском литературном небосклоне, и хотя жизнь поэта оборвалась слишком рано (когда он умер, ему не было и 22 лет), тонкая и зрелая романтическая поэзия Веневитинова пленяет своей удивительной красотой. Усадьба, в которой поэт провел свое детство и юность, построена в стиле русского классицизма и совсем недавно отрестарирована. Вы побываете в главном доме, в котором любовно восстановлена обстановка барской усадьбы 1760-1770 годов, собраны личные вещи поэта, картины известных живописцев. Главный «экспонат» музея-усадьбы Веневитинова – тонко воссозданная атмосфера жизни и творчества одного из создателей русской самобытной идеалистической философии и прототипа Владимира Ленского из пушкинского «Евгения Онегина». Талантливая личность талантлива во всем. Дмитрий Веневитинов был еще и выдающимся художником и талантливым музыкантом. И сегодня, как и много лет назад, для вас прозвучит в парадном зале небольшой концерт русских романсов на стихи автора усадьбы... А тихие аллеи старого парка приведут нас к Дону, на то место, куда часто любил приходить юный Веневитинов...
  • - Обед.
  • - Мы отправляемся в живописный поселок Рамонь, где находится одна из жемчужин среди достопримечательностей всей Воронежской области. Это замок принцессы Ольденбургской – самый настоящий замок самой настоящей принцессы. Этот грандиозный дворец, овеянный тайнами и самыми романтичными легендами, принадлежал Евгении Романовской, в замужестве принцессе Ольденбургской. Замок, построенный в 1883 году в старо-английском стиле, напоминает мощную неприступную крепость, украшенную изящными псевдоготическими башенками и высокими стрельчатыми окнами. Вы побродите по сохранившимся залам замка, источающим былую роскошь и величие, полюбуетесь величественной лестницей, громадными каминами, порталами, изящной ковкой балконов и витой чугунной оградой. На окнах сохранились уникальные латунные задвижки, сохранились даже смесители душевых кабин! Да-да! Замок был оснащен по самой передовой технической мысли своего времени. Например, конструкция отопительной системы замка ставит в тупик даже современных реставраторов. Она просто уникальна, ведь весь громадный дворец отапливался всего от одной небольшой печи! Вы узнаете много нового о жизни и удивительной судьбе владелицы прекрасного поместья – родственницы русского императора Александра II, экстравагантной красавицы, щедрой благотворительницы, попечительницы и просто принцессы...
  • - Отправление в Москву.
  • 23:00 - Ориентировочное время прибытия в Москву.
Информация об отелях

Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере )
11,900 руб.(без ужинов)
12,980 руб. (полное питание| 2 - завтрака, 3 - обеда, 2 - ужина)

Доплата за одноместный номер – 3,000 руб.(1 человек в номере )
Скидка на дополнительное место – 500 руб.(3 человека в номере )
Скидка на ребенка – 100 руб.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время подселение в 2-х местный номер не осуществляется, если путешествуете в одиночку, необходима доплата за одноместное размещение!
В стоимость входит
  • Размещение в гостинице
  • питание по тур меню согласно выбранному варианту
  • экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего)
  • транспортное обслуживание.
Полезная информация

- Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А так же производить замену гостиницы той же категории или выше.
- При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
- Рассадка в автобусе фиксированная (за каждым туристом закрепляется место - уточняйте места при бронирование тура у менеджера).

Отзывы

Отсутствие отзывов никак не связано с популярностью этой экскурсии.
Ездили - поделитесь впечатлениями!
Сейчас нет плановых дат проведения этой экскурсии, но они могут появиться в любой момент.
Мы можем сообщить об их появлении!
Уже подписалось: 9 человек.

Важно знать

Заявка на групповой тур может быть оформлена на любую интересующую Вас дату.
Для группы менее 45 человек стоимость будет отличаться от указанной на сайте. Чем меньше будет Ваша группа, тем выше будет стоимость тура на человека.
Стоимость может зависеть и от даты и от набора дополнительных услуг.
Чем точнее Вы опишите свои потребности, тем быстрее мы сможем сформировать предложение.
Для детских групп мы оформляем "Уведомление в ГИБДД о перевозке детей автобусом".
номер в международном формате, для России: +7....
Поля помеченные * обязательны для заполнения.
Чтобы оставить отзыв авторизуйтесь.


Похожие экскурсии

Ощутите гостеприимство и многоликость Белгородской земли! Город первого салюта Победы, город воинской славы Белгород, древние православные храмы и монастыри, в том числе подземные, а также радующие ...
2 дн
цена от10 050 ВЫБРАТЬ
Достопримечательности Старой Ладоги богаты многовековой историей и их непременно нужно посетить. Крепостной комплекс экспозиция в Воротной башне - Музей археологии - Никольский или Успенский ...
2 дн
цена от11 341 ВЫБРАТЬ
 ХИТ
Эти земли хранят в себе загадку древних пещерных обителей, влекут очарованием тихих, уютных городков и романтичных усадеб! Мы будем спускаться по таинственным подземным ходам в пещерные монастыри, ...
3 дн
цена от19 900 ВЫБРАТЬ
Побывайте на трех морях в Израиле - на Средиземном в Нетании или Тел-Авиве, на озере Кинерет, которое называют Галилейским морем, и отдохните на Мертвом море.
10 дн
цена от103 736 ВЫБРАТЬ
Старая Ладога + Великий Новгород. Старая Ладога – может быть первой столицей Древней Руси. Один из древних городов на территории России, именно здесь находился замок легендарного Рюрика, основателя ...
2 дн
цена от11 600 ВЫБРАТЬ

Нужна помощь?

Мы ответим на все Ваши вопросы и поможем сделать выбор.

krugozor@krugozor.ru

Рекомендуем

ID:23754